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2022年税务师考试《税法二》每日练习5

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2022-08-26 14:38

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【 liuxue86.com - 税法二 】

  2022年税务师职业资格考试时间马上就要到了,目前各位考生仅剩两个多月的时间复习了。相信各位考生应该已经进入了复习阶段的考题训练阶段了吧,下面是小编为大家整理的2022年税务师考试《税法二》的每日练习题,今天是第五天,各位考生准备好练习了吗?

2022年税务师考试《税法二》每日练习5

  一、单选题

  1、下列关于船舶吨税的表述中,错误的是()。【单选题】

  A.自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳吨税

  B.吨税设置优惠税率和普通税率

  C.吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收

  D.应税船舶因不可抗力在未设立海关地点停泊的,船舶负责人应当立即向附近海关报告并申报纳税

  正确答案:D

  答案解析:选项D,应税船舶因不可抗力在未设立海关地点停泊的,船舶负责人应当立即向附近海关报告,并在不可抗力原因消除后,依照规定向海关申报纳税。

  2、市区甲企业土地面积为25000平方米,地价款为2500万元,该土地上的房屋的总建筑面积为17000平方米;乙企业土地面积为25000平方米,地价款为2000万元,土地上的房屋的总建筑面积为7000平方米,则下列说法正确的是( )。【单选题】

  A.甲企业容积率低于0.5

  B.乙企业容积率低于0.5

  C.甲企业无论会计上如何核算,房产原值都不包含地价

  D.乙企业按房产建筑面积的3倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

  正确答案:B

  答案解析:容积率=总建筑面积/总用地面积,甲企业容积率=17000÷25000 = 0.68 ,乙企业容积率=7000÷25000=0.28;选项C,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值都应包含地价;选项D,容积率低于0.5,按房产建筑面积的2倍计算面积并据此确定计入房产原值的地价。

  3、根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。【单选题】

  A.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税

  B.同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税

  C.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税

  D.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税

  正确答案:A

  答案解析:同一作品出版后,加印取得的稿酬应合并为一次所得纳税;同一作品在两处同时出版,发表取得的稿酬所得分别各处取得的所得分次纳税;同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应当分次纳税。

  4、下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是( )。【单选题】

  A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额

  B.电信企业拓展业务过程中向经纪人、代办商支付手续费及佣金,不超过企业当年收入总额15%的部分,准予在企业所得税前据实扣除

  C.保险代理企业,为取得佣金和手续费收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在企业所得税前据实扣除

  D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除

  正确答案:C

  答案解析:保险企业的财产保险按企业当年全部保费收入扣除退保金后余额的15%计算限额;电信企业在发展客户,拓展业务等过程中(如委托销售电话入网卡、电话充值卡等),需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除;企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除。

  5、纳税人购置新建商品房,自( )起,计征房产税。【单选题】

  A.开始生产经营之月

  B.办理验收手续之次月

  C.建成之日的次月

  D.房屋交付使用之次月

  正确答案:D

  答案解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,计征房产税。

  6、该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

  A.1038

  B.1236

  C.1416

  D.1885.60

  正确答案:D

  答案解析:增值额=16000-10032=5968(万元)增值率=5968÷10032×100%=59.49%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.60(万元)

  7、甲企业受托为乙企业加工一批服装,加工合同记载原材料金额60万元,由乙企业提供,甲向乙企业收取加工费20万元,收取代垫辅助材料金额3万元。该项业务中甲企业应缴纳印花税( )元。【单选题】

  A.120

  B.115

  C.110

  D.105

  正确答案:B

  答案解析:由于是委托方提供原材料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。应纳税额=(200000+30000)×0.5‰=115(元)

  8、2019年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪人和代办商支付手续费及佣金100万元,企业当年取得营业收入1000万元,该企业在计算2019年企业所得税时,可以税前扣除的佣金和手续费是( )万元。【单选题】

  A.0

  B.50

  C.80

  D.100

  正确答案:B

  答案解析:可扣除的佣金和手续费=1000×5%=50(万元)

  9、业务(2)应纳的印花税是( )元。【单选题】

  A.703.3

  B.703.2

  C.958.3

  D.958.2

  正确答案:C

  答案解析:购销合同应纳的印花税=(850000+2344300)×0.3‰=958.29(元);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此应纳的印花税是958.3元。

  10、甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额50万元由甲企业提供,另外甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由丙企业提供,丙企业向甲企业支付加工费10万元。该加工业务甲企业应缴纳印花税( )元。【单选题】

  A.120

  B.200

  C.320

  D.350

  正确答案:D

  答案解析:该加工业务甲企业应缴纳印花税=50×0.3‰×10000+30×0.5‰×10000+10×0.5‰×10000=350(元)

  11、某公司2019年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5万元。境外企业所得税税率为20%,但该企业享受税收优惠,实际税率为15%。我国与该境外企业所在国之间签署了税收协定,在境外减免的税款应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免。该公司2019年度在我国实际应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

  A.33.72

  B.34.38

  C.33.5

  D.37

  正确答案:C

  答案解析:境外实纳所得税=59.5÷(1-15%)×15%=10.5(万元);视同其在境外已纳企业所得税=59.5÷(1-15%)×20%=14(万元),境外所得抵免限额=59.5÷(1-15%)×25%=17.5(万元),汇总纳税时其境外所得应按境外视同已缴纳所得税额扣除,该公司2019年度在我国实际应缴纳企业所得税=[120+59.5÷(1-15%)]×25%-14=33.5(万元)。或者,应缴纳企业所得税=120×25%+59.5÷(1-15%)×(25%-20%)=33.5(万元)。

  12、依据企业所得税法的规定,下列关于三项经费扣除限额计算基数工资、薪金总额的说法中,正确的是( )。【单选题】

  A.工资、薪金总额是指按照规定实际发放的工资、薪金总和

  B.工资、薪金总额是指应发放的工资、薪金总和

  C.工资、薪金总额包括职工教育经费

  D.工资、薪金总额包括职工福利费

  正确答案:A

  答案解析:作为三项经费扣除限额计算基数的工资、薪金总额是指实际发放的工资、薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费的等社会保险费和住房公积金。

  13、甲化工企业2019年3月1日向某制造厂借款500万元用于建造厂房,4月1日动工建造,借款期限1年,当年向制造厂支付了借款利息90万元,银行同期同类贷款利率为10%,该厂房于8月31日完工结算并投入使用,当年该企业税前可直接扣除的利息费用为( )万元。【单选题】

  A.37.5

  B.20.83

  C.50

  D.45

  正确答案:B

  答案解析:企业为建造固定资产发生借款的,在建造期间发生的合理借款费用,应予以资本化。税前可直接扣除的利息费用=500×10%÷12×5=20.83(万元)。

  二、多选题

  1、下列选项中,属于常设机构利润范围确定采用的方法有( )。【多选题】

  A.归属法

  B.引力法

  C.分配法

  D.核定法

  E.分项法

  正确答案:A、B

  答案解析:常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。

  2、下面说法符合城镇土地使用税规定的有( )。【多选题】

  A.某商店已经领取土地使用证,应当按照房地产管理部门核发的土地使用证书所确认的土地面积作为城镇土地使用税的计税依据

  B.企业厂区外向社会开放的公园用地的土地面积,需要并入计税面积中,缴纳城镇土地使用税

  C.某饭店尚未领取到土地使用证书,以据实申报的土地面积缴纳城镇土地使用税

  D.城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市的人民政府确定

  E.纳税人尚未取得土地使用证的,先不缴纳城镇土地使用税,待实际收到后再补缴城镇土地使用税

  正确答案:A、C、D

  答案解析:税法规定,纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发土地使用证所确认的土地面积为准;尚未核发的土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后再作调整;对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。

  3、下列各项中,免征或不征契税的有( )。【多选题】

  A.城镇职工按规定第一次购买公有住房

  B.受赠人接受他人赠与的房屋

  C.房屋交换的个人

  D.公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房

  E.承受国有土地使用权减免的土地出让金

  正确答案:A、D

  答案解析:房屋的受赠人要按规定缴纳契税;房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免征契税,其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税;对承受国有土地使用权,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税。

  4、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有( )。【多选题】

  A.产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳房产税

  B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税

  C.房屋产权纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳房产税

  D.房屋产权属于国家所有的,不缴纳房产税

  E.甲企业无租使用其他单位的房产,由甲企业代为缴纳房产税

  正确答案:A、C、E

  答案解析:选项B:房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D:房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税。

  5、根据个人所得税法的有关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

  A.个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以合伙企业为纳税义务人

  B.个人独资企业和合伙企业的投资者兴办两个或两个以上企业的,企业年度经营亏损可以跨企业弥补

  C.个人投资者兴办两个或者两个以上企业的,其费用扣除标准,由税务机关决定在其中一个企业的生产经营所得中扣除

  D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补

  E.个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除

  正确答案:D、E

  答案解析:选项A,个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人;选项B,个人独资企业和合伙企业的投资者兴办两个或两个以上企业的,企业年度经营亏损不可以跨企业弥补;选项C,个人投资者兴办两个或者两个以上企业的,其费用扣除标准,由投资者个人而非税务机关来选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。

  6、下列收入中,应按“财产租赁所得”缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

  A.房产转租收入

  B.将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入

  C.将非专利技术的使用权让渡给他人使用的收入

  D.有限责任公司将企业仓库对外出租而获得的租金收入

  E.个体工商户将私有住房对外出租而获得的租金收入

  正确答案:A、B、E

  答案解析:选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得”;选项C,非专利技术使用权让渡给他人使用取得的收入属于“特许权使用费所得”;选项D,有限责任公司将企业仓库对外出租而获得的租金收入,缴纳企业所得税。

  7、下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。【多选题】

  A.业务招待费

  B.为固定资产计提的未经核准的减值准备

  C.以融资租赁方式租入的固定资产计提的折旧

  D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧

  E.自创商誉计算的摊销费用

  正确答案:B、D、E

  答案解析:选项B、D、E固定资产计提的未经核准的减值准备、单独估价作为固定资产入账、自创商誉计算的摊销费用不得在企业所得税税前扣除。

  8、根据企业所得税相关规定,下列属于外国企业常驻代表机构经费支出的有( )。【多选题】

  A.工作人员的福利费

  B.汽车采购费

  C.发生的交际应酬费

  D.以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠

  E.为总机构从中国境内购买样品所支付的样品费和运输费用

  正确答案:A、B、C、E

  答案解析:以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。注意:为总机构从中国境内购买样品所支付的样品费和运输费用,不属于为总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,属于其自身的经费支出。

  9、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%税率征收企业所得税。高新技术企业除拥有核心自主知识产权外,还应同时符合的条件有( )。【多选题】

  A.科技人员占企业职工总数的比例不低于规定比例

  B.研究开发费用占销售收入的比例不低于规定比例

  C.来源于境外的所得须占企业应纳税所得总额的一定比例

  D.高新技术产品(服务)收入占企业总收入的比例不低于规定比例

  E.产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围

  正确答案:A、B、D、E

  答案解析:国家重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,其中的高新技术企业需同时符合以下六方面的条件:(1)拥有核心自主知识产权;(2)产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;(3)研究开发费用占销售收入的比例不低于规定比例;(4)高新技术产品(服务)收入占企业总收入的比例不低于规定比例;(5)科研人员占企业职工总数的比例不低于规定比例;(6)高新技术企业认定管理办法规定的其他条件。

  三、客观案例题

  1、M公司1月向陆某支付工资时,应预扣预缴个人所得税(     )元。【客观案例题】

  A.15

  B.27.27

  C.25

  D.45

  正确答案:A

  答案解析:1月应预扣预缴个人所得税=(5000+4000-5000-500-1000-2000)×3%=15(元)

  2、计算企业所得税应纳税所得额时,业务(2)应调整的金额是(  )万元。【客观案例题】

  A.200

  B.50

  C.44

  D.27.5

  正确答案:B

  答案解析:(1)业务招待费实际发生额的60%=300×60%=180(万元)>销售(营业)收入的5‰=26000×5‰=130(万元),税前可扣除业务招待费130万元,应调增应纳税所得额=300-130=170(万元)。(2)支付的补充养老保险费应调增应纳税所得额=130-100=30(万元)。(3)诉讼费用可以据实扣除。(4)委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。委托境外研发费用实际发生额的80%=110×80%=88(万元)>境内符合条件的研发费用2/3=120×2/3=80(万元),研发费用共加计扣除=(120+80)×75%=150(万元)。(5)业务(2)应调增的金额=170+30-150=50(万元)。

  3、该企业领受权利、许可证照和设置账簿应缴纳印花税( )元。【客观案例题】

  A.1135

  B.1150

  C.565

  D.1145

  正确答案:C

  答案解析:权利、许可证照,按照每件5元计算缴纳印花税;自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。该企业领受权利、许可证照和设置账簿应缴纳印花税=5+5+5+2200000×0.5‰×50%=565(元)

  4、李某拍卖文物应缴纳个人所得税(  )元。【客观案例题】

  A.200000

  B.20000

  C.56000

  D.104000

  正确答案:B

  答案解析:个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目计算应纳税所得额,纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,拍卖品为经文物部门认定的海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。李某拍卖文物应缴纳个人所得税=1000000×2%=20000(元)。

  5、该企业2019年度应纳税所得额为(  )万元。【客观案例题】

  A.21.5

  B.23.5

  C.25.5

  D.30.5

  正确答案:B

  答案解析:应纳税所得额=-15+6.5+13+5+5+17+4-10-2=23.5(万元)。

  6、该企业2019年度实现的会计利润总额是(  )万元。【客观案例题】

  A.391.02

  B.392.99

  C.390.8

  D.387.7

  正确答案:B

  答案解析:该企业2019年实现的会计利润总额=705+(700-420)-700×3%(销售折扣)-(200-200×60%)(退货)-60+(150-100)(股权转让)-90-90-300-1.01(城建税及教育费附加)=392.99(万元)。

  7、方先生取得的股票转让所得在我国应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】

  A.0

  B.30000

  C.60000

  D.150000

  正确答案:C

  答案解析:个人转让境内上市公司股票取得的所得,暂不征收个人所得税;方先生境外股票转让所得应纳个人所得税=300000×20%=60000(元)。

  8、李某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税为(  )元。【客观案例题】

  A.2912

  B.4160

  C.4240

  D.4368

  正确答案:C

  答案解析:审稿收入按照劳务报酬所得计税。李某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元)。

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