要想对知识的印象深刻,除了看视频课程之外,还需要针对知识点做相应的练习。下面是小编为大家整理的2022年税务师考试中的《税法一》的每日练习题,每天抽点时间练一练,在做题目的同时加深了对知识点的印象,起到了一定的课后巩固作用。
2022年税务师考试《税法一》每日练习5
一、单选题
1、某地板公司生产各种实木地板,2016年3月,领用上月外购的实木地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业800箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为640万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司本月应缴消费税( )万元。(消费税税率5%。)【单选题】
A.25
B.15
C.32
D.20
正确答案:D
答案解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=640×5%-300×5%×80%=20(万元)
2、国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售生产的软件产品取得不含税销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。【单选题】
A.10200
B.2040
C.7020
D.5040
正确答案:D
答案解析:应纳税额=168000×13%-1346-100×9%-8425=12060(元) 实际税负=12060÷168000×100%=7.18%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。 实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)
3、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,()。【单选题】
A.减按30%征收环境保护税
B.减按50%征收环境保护税
C.减按70%征收环境保护税
D.享受免税
正确答案:B
答案解析:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。所以,选项B正确。
4、某油田1月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于开采过程中加热。该油田原油、天然气税率均为6%。该油田本月应纳资源税( )万元。【单选题】
A.2000.00
B.1838.75
C.2206.93
D.1926.25
正确答案:C
答案解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;自用的按自用数量和销售单价计算计税金额,征收资源税;开采过程中用于加热的原油免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。
5、下列各项中,不属于关税纳税义务人的是( )。【单选题】
A.进口货物的收货人
B.进口货物的代理人
C.出口货物的发货人
D.进出境物品的所有人
正确答案:B
答案解析:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。
6、下列各项中,属于土地增值税征收范围的是()。【单选题】
A.房地产的出租行为
B.房地产的抵押行为
C.房地产的重新评估行为
D.个人互换自有住房的行为
正确答案:D
答案解析:其他选项产权未转移,不属于土地增值税征收范围。
7、增值税按对外购固定资产处理方式的不同,可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。下列关于增值税改革的说法不正确的是( )。【单选题】
A.消费型增值税从理论上讲是一种标准的增值税
B.消费型增值税是三种类型中最简便、最能体现增值税优越性的一种类型
C.生产型增值税对固定资产存在重复征税
D.收入型增值税对外购固定资产凭发票扣税的计算方法带来很大困难
正确答案:A
答案解析:收入型增值税从理论上讲是一种标准的增值税。
8、税额式减免是通过直接减少应纳税额的方式实行减免税,以下不属于税额式减免的是( )。【单选题】
A.免征额
B.减半征收
C.核定减免率
D.另定减征税额
正确答案:A
答案解析:选项A属于税基式减免;选项BCD属于税额式减免。
9、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为( )元。【单选题】
A.382500
B.260000
C.425000
D.306000
正确答案:B
答案解析:甲企业此项业务的销项税额=5000×500×80%×13%=260000(元)
10、在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是( )。【单选题】
A.两税法
B.摊丁入亩
C.初税亩
D.一条鞭法
正确答案:D
答案解析:“一条鞭法”的出现均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物征税,由缴纳实物到缴纳货币。
11、根据规定,应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由( )统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出。【单选题】
A.省、自治区、直辖市人民政府
B.省、自治区、直辖市税务机关
C.生态环境主管部门
D.省人民代表大会常务委员会
正确答案:A
答案解析:应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
12、根据现行消费税的规定,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类应税消费品的平均销售价格计算应纳消费税
B.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,应征收消费税
C.委托方收回委托加工的已税消费品后,以高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税
D.催化料、焦化料属于燃料油的征收范围
正确答案:D
答案解析:选项A:纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类应税消费品的最高销售价格计算应纳消费税;选项B:纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,不征收消费税;选项C:自2012年9月1日起,委托方收回委托加工的应税消费品后,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;选项D:催化料、焦化料属于燃料油的征收范围,应当征收消费税。
二、多选题
1、下列属于税收执法特征的有( )【多选题】
A.税收执法具有单方意志性和法律强制力
B.税收执法是无责行政行为
C.税收执法是具体行政行为
D.税收执法具有裁量性
E.税收执法具有主动性
正确答案:A、C、D、E
答案解析:税收执法特征:税收执法具有单方意志性和法律强制力、税收执法是具体行政行为、税收执法具有裁量性、税收执法具有主动性、税收执法具有效力先定性、税收执法是有责行政行为。
2、下列属于土地增值税征税范围的有( )。【多选题】
A.房地产评估增值
B.抵押期间的房产
C.房地产开发企业以其建造的商品房投资于其他企业
D.以房地产抵债而发生房地产产权转让的
E.子女继承父亲的房产
正确答案:C、D
答案解析:选项A:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项B:房地产抵押期间,房地产产权未发生转移,不属于土地增值税的征税范围;选项E:以继承方式无偿转让的房地产没有取得收入,不属于土地增值税的征税范围。
3、下列关于营改增应税行为的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税
B.卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务缴纳增值税
C.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税
D.车辆停放服务、道路通行服务等按照物流辅助服务缴纳增值税
E.水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于交通运输服务
正确答案:A、B、C
答案解析:车辆停放服务、道路通行服务等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税;水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁。
4、下列选项中,不得开具增值税专用发票的有( )。【多选题】
A.房地产企业向消费者个人销售商品房
B.某餐厅向消费者个人提供餐饮服务
C.某婚介所提供的婚姻介绍服务
D.从事学历教育的学校提供的教育服务
E.某咨询公司为企业提供咨询服务
正确答案:A、B、C、D
答案解析:向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产,以及适用免税政策的行为都是不得开具增值税专用发票的。
5、下列说法中属于环境保护税特点的有( )。【多选题】
A.征税项目为四种重点污染源
B.纳税人主要是企事业单位和其他经营者
C.直接排放应税污染物是必要条件
D.税额为统一定额税和浮动定额税结合
E.税收收入全部归中央
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项E,环境保护税税收收入全部归地方。纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。
6、下列关于字面解释、扩充解释、限制解释的说法,正确的有( )。【多选题】
A.按照文义解释原则,必须严格依税法条文的字面含义进行解释,既不扩大也不缩小,这是所谓字面解释
B.限制解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持限制解释
C.税法的限制解释是指为了符合立法精神与目的,对税法条文所进行的窄于其字面含义的解释
D.税法的扩充解释是指为了更好地体现立法精神,对税法条文所进行的大于其字面含义的解释
E.字面解释尽管在税法中存在,但一般不将其作为一项解释方法去使用
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B,字面解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持字面解释;选项E,扩充解释尽管在税法中存在,但一般不将其作为一项解释方法去使用。
7、关于车辆购置税计税依据的叙述,正确的有( )。【多选题】
A.纳税人购买自用的应税车辆的计税价格为支付给销售者的全部价款(包含增值税税款)
B.纳税人进口自用应税车辆的计税依据为组成计税价格,其计算公式为:计税价格=关税完税价+关税+消费税
C.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,无同类应税车辆销售价格的,按组成计税价格确定
D.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。
E.纳税人接受捐赠自用的应税车辆,计税价格按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款
正确答案:B、C、D、E
答案解析:选项A,纳税人购买自用的应税车辆的计税价格为支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)。
8、根据税法的适用原则,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力
B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同
C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用
D.凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言
E.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项B,根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力。
9、关于消费税计税价格的确定,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.卷烟和小汽车的计税价格由国家税务总局核定
B.进口卷烟的计税价格由省级国家税务局核定
C.卷烟实际销售价格高于核定价格的,按计税价格征税
D.纳税人销售卷烟,售价明显偏低的,可自行组成计税价格作为计税依据
E.计税价格由国家税务总局按照卷烟批发环节销售价格扣除卷烟批发环节批发毛利核定并发布,计税价格的核定公式为:某牌号、规格卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)
正确答案:A、E
答案解析:卷烟和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,进口卷烟的计税价格由海关核定;卷烟实际销售价格高于核定价格的,按实际销售价格征税;纳税人销售卷烟,售价明显偏低又无正当理由的,主管税务机关应该逐级上报国家税务总局核定计税价格,并按照国家税务总局核定的计税价格征税。
10、下列行为中,属于税收执法监督中事后监督形式的有( )。【多选题】
A.税收规范性文件的合法性审核
B.税务行政复议
C.税收执法检查
D.重大税务案件审理
E.税务稽查
正确答案:B、C
答案解析:事后监督是指对执法结果实施的监督,目的在于发现问题,整改问题。税法执法检查、复议应诉等工作是典型的事后监督。
11、下列属于资源税应税产品的有( )。【多选题】
A.天然原油
B.油页岩
C.人造石油
D.商业企业销售的选煤
E.商店销售的食盐
正确答案:A、B
答案解析:选项C,人造石油不属于资源税征税范围;选项D,征收资源税的煤炭是指原煤和以未税原煤加工的洗选煤,商业企业不是资源税应税产品的开采或生产单位,不属于资源税纳税人;选项E,资源税在生产和开采环节征收,流通环节不征收。
三、客观案例题
1、本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为( )万元。【客观案例题】
A.36.19
B.49.79
C.56
D.38.25
正确答案:B
答案解析:本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.13×20% +20×2000×0.5÷10000=49.79(万元)。
2、该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税( )万元。【客观案例题】
A.164.73
B.37.63
C.202.53
D.242.23
正确答案:C
答案解析:增值额=1200-616.60=583.40(万元),增值率=583.40÷616.60×100%=94.62%,所以,适用税率是40%,速算扣除系数为5%。应缴纳土地增值税=583.40×40%-616.60×5%=202.53(万元)
3、(3)购进办公楼可以抵扣的进项税为()万元。【客观案例题】
A.0.00
B.220
C.450
D.550
正确答案:C
答案解析:业务(3):10月可以抵扣的进项税=5000×9%=450(万元)
4、该房地产开发公司转让住宅楼应缴纳的土地增值税为( )万元。【客观案例题】
A.1234.13
B.1652.85
C.2165.84
D.2689.20
正确答案:C
答案解析:增值额=20000-12964.8=7035.2(万元)增值率=7035.2÷12964.8×100%=54.26%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。应缴纳土地增值税=7035.2×40%-12964.8×5%=2165.84(万元)
5、该厂因管理不善损失而转出的进项税额为( )元【客观案例题】
A.589.37
B.660.80
C.672.40
D.688.60
正确答案:A
答案解析:小米因管理不善霉烂作进项税额转出时,注意将农产品账面成本还原成计算进项税时的基数。该因管理不善损失而转出的进项税额=(5970-120)÷(1-9%)×9%+120×9%=578.57+10.8=589.37(元)
6、(3)该公司当月实际抵扣的增值税进项税额( )万元。【客观案例题】
A.3.3
B.0
C.1.78
D.1.28
正确答案:D
答案解析:实际抵扣的增值税进项税额=50×9%+3×6%-3.4=1.28(万元)
7、甲建筑公司当月在本市申报缴纳的增值税为( )万元。【客观案例题】
A.237.51
B.190.78
C.290.73
D.224.19
正确答案:B
答案解析:B建筑项目销项税额=4200÷(1+9%)×9%=346.79(万元)C建筑项目销项税额=2000÷(1+9%)×9%=165.14(万元)当月销项税额合计=346.79+165.14=511.93(万元)B项目的分包款和辅助材料可以抵扣的进项税额=1800÷(1+9%)×9%+100×13%=161.62(万元)C建筑项目购进原材料准予抵扣的进项税额=800×13%=104(万元)可以抵扣的进项税额=161.62+104+1.49+10.4=277.51(万元)简易计税应纳税额=(1100-300)÷(1+3%)×3%+0.4=23.7(万元)预缴增值税=23.30+44.04=67.34(万元)在本市申报缴纳的增值税=511.93-277.51+23.70-67.34=190.78(万元)
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