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2022年税务师考试《税法一》每日练习4

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2022-08-26 12:04

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【 liuxue86.com - 税法一 】

  2022年税务师考试即将来临,为了让各位考生能够充分的备考税务师考试,小编为大家找来了税务师考试《税法一》的每日练习题,相信各位考生跟随者小编的步伐一定能够提高自己对知识点的印象以及做题速度,在考试的时候一定能发挥出自己最大的潜力。

2022年税务师考试《税法一》每日练习4

  一、单选题

  1、张华养殖场2020年5月月均养牛存栏量为1000头,污染当量值为0.1头,假设当地污染物适用数额为每污染当量2.8元,当月应纳环境保护税税额()元。【单选题】

  A.0

  B.280

  C.28

  D.28000

  正确答案:D

  答案解析:水污染物污染当量数=1000÷0.1=10000;应纳税额=10000×2.8=28000(元)。

  2、某酒厂2018年10月生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新型粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。(黄酒单位税额每吨240元)【单选题】

  A.88000

  B.117750

  C.111625

  D.102766.67

  正确答案:B

  答案解析:应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)

  3、某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为60000元,支付加工费8000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为( )元。(烟丝消费税率为30%)【单选题】

  A.1504.7

  B.1457.14

  C.1050

  D.2040

  正确答案:B

  答案解析:由受托方代收、代扣增值税、消费税的单位和个人,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。所以本题应该在烟丝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。受托方代收代缴消费税=(60000+8000)÷(1-30%)×30%=29142.86(元)代收代缴城建税=29142.86×5%=1457.14(元)

  4、下列各项中,不属于增值税特点的是( )。【单选题】

  A.征税项目具有选择性

  B.不重复征税,具有中性税收的特征

  C.税基广阔,具有征收的普遍性和连续性

  D.逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者

  正确答案:A

  答案解析:选项A不属于增值税的特点,这是消费税的特点。

  5、某平面设计公司符合进项税加计抵减的销售额比例条件。2019年12月该公司取得不含增值税销售额300万元,发生进项税10万元,由于管理不善发生设计用具丢失,需作进项税转出1万元,则该公司当期应纳增值税(   )万元。【单选题】

  A.7

  B.8.1

  C.11.8

  D.16.9

  正确答案:B

  答案解析:该公司当期抵减前应纳增值税=300×6%-(10-1)=9(万元)加计抵减额=9×10%=0.9(万元):当期应纳增值税=9-0.9=8.1(万元)

  6、位于河北省的某水资源开采企业,2020年5月利用取水工程直接取用地表水,实际取用水量为55000立方米,对外销售水量为38000立方米,适用税额为每立方米1元。该企业当月应缴纳资源税( )元。 【单选题】

  A.38000

  B.55000

  C.17000

  D.27500

  正确答案:B

  答案解析:水资源税采用从量计征资源税的应纳税额计算公式:应纳税额=实际取用水量×适用税额。 该企业当月应缴纳资源税=55000×1=55000(元)

  7、根据规定,应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由(   )统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出。【单选题】

  A.省、自治区、直辖市人民政府

  B.省、自治区、直辖市税务机关

  C.生态环境主管部门

  D.省人民代表大会常务委员会

  正确答案:A

  答案解析:应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

  8、下列各项中,不按最高售价为计税依据计算消费税的是( )。【单选题】

  A.将自产应税消费品用于换取消费资料

  B.将自产应税消费品用于抵偿债务

  C.将自产应税消费品用于投资入股

  D.将自产应税消费品赠送给其他单位

  正确答案:D

  答案解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

  9、下列关于城市维护建设税和教育费附加的减免规定,表述正确的是( )。【单选题】

  A.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不代征城市维护建设税,但代征教育费附加

  B.对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“二税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

  C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以申请退还已征的城市维护建设税和教育费附加

  D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,可退还已征的城市维护建设税,但不可退还已征的教育费附加

  正确答案:B

  答案解析:选项AC:城市维护建设税和教育费附加都有“进口不征、出口不退”的计征规则;选项D:对由于减免“两税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城市维护建设税和教育费附加。

  10、甲矿业公司2021年1月8日购入150万元(不含增值税,下同)的铁原矿(已取得增值税专用发票),与自采的铁原矿混合洗选加工为铁选矿进行销售,销售额为520万元。已知当地铁原矿税率为4%,铁选矿税率为2%,则甲矿业公司当月应纳资源税()万元。【单选题】

  A.4.4

  B.8.8

  C.7.4

  D.10.4

  正确答案:A

  答案解析:在计算应税产品销售额时,准予扣减的外购应税产品购进金额=150 ×(4%÷2% ) = 300 (万元),应纳资源税=(铁选矿销售金额-准予扣减的外购应税产品购进金额)×选矿税率= (520-300) ×2% = 4.4 (万元)。

  11、某制药厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款92800元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该制药厂本月应缴纳增值税( )元。【单选题】

  A.5600

  B.3263.63

  C.6600

  D.8600

  正确答案:B

  答案解析:外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。无法划分用途部分对应的不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+92800÷1.13)]=587.52(元)本月应缴纳增值税=92800÷1.13×13%-[5000+(3000-587.52)]=3263.63(元)

  12、下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是( )。【单选题】

  A.销售有色金属矿产品的贸易公司

  B.进口有色金属矿产品的企业

  C.在境内开采有色金属矿产品销售的企业

  D.在境外开采有色金属矿产品的企业

  正确答案:C

  答案解析:选项AB缴纳增值税但不缴纳资源税;选项C既缴纳增值税又缴纳资源税;选项D不属于我国资源税和增值税的纳税人。

  13、我们通常所说的税收立法解释是指( )。【单选题】

  A.事前解释

  B.事后解释

  C.特殊解释

  D.预防解释

  正确答案:B

  答案解析:我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。

  14、下列关于税务规范性文件的表述,正确的是( )。【单选题】

  A.各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己名义制定税务规范性文件

  B.税务规范性文件可设定行政许可、行政审批

  C.税务规范性文件每5年组织一次定期清理

  D.“批复”性质的文件属于税务规范性文件

  正确答案:A

  答案解析:本题考核税务规范性文件的知识点。选项B,税务规范性文件不得涉足的“禁区”具体是指:不得设定税收开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,行政许可、行政审批、行政处罚、行政强制、行政事业性收费等;选项C,税务规范性文件每2年组织一次定期清理;选项D,税务规范性文件适用主体的非特定性,不是以特定的人或事为规范对象,如“批复”性质的文件就不属于税务规范性文件。

  二、多选题

  1、依据消费税的有关规定,下列消费品中不征收消费税或免征消费税的有( )。【多选题】

  A.航空煤油

  B.外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油

  C.自产汽油生产乙醇汽油

  D.进口石脑油

  E.漆饰木地板

  正确答案:A、B

  答案解析:选项A,航空煤油暂缓征收消费税;选项B,外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油免税;选项C,自产汽油生产的乙醇汽油,按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税;选项D,自2009年1月1日起,对进口石脑油恢复征收消费税;选项E,按实木地板税目征税。

  2、下列选项中,属于现代服务的有( )。【多选题】

  A.信息技术服务

  B.转让无形资产

  C.商务辅助服务

  D.广播影视服务

  E.生活服务

  正确答案:A、C、D

  答案解析:现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。

  3、根据车辆购置税的现行规定,下列说法错误的有( )。【多选题】

  A.购买自用小汽车的计税依据是支付的全部价款(不含增值税税款)

  B.进口自用小轿车的计税依据不含关税

  C.受赠自用大客车的计税依据是最高的计税价格

  D.获奖自用的小汽车计税依据依照最低计税价格

  E.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额

  正确答案:B、C、D

  答案解析:选项B:进口自用小轿车的计税依据是组成计税价格,包括关税完税价格、关税、消费税;选项CD:自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆,计税价格按购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税 车辆的计税价格。

  4、按征税性质分类,进口关税可以分为( )。【多选题】

  A.普通关税

  B.优惠关税

  C.过境关税

  D.差别关税

  E.关税壁垒

  正确答案:A、B、D

  答案解析:按征税性质,关税可分为普通关税、优惠关税和差别关税三种。

  5、下列选项中,属于现代服务业的有( )。【多选题】

  A.研发和技术服务

  B.信息技术服务

  C.物流辅助服务

  D.不动产租赁服务

  E.鉴证咨询服务

  正确答案:A、B、C、D、E

  答案解析:有形动产或不动产租赁服务属于现代服务业。

  6、下列各项中,属于税法的经济作用的有( )。【多选题】

  A.税收根本职能得以实现的法律保障

  B.正确处理税收分配关系的法律依据

  C.国家调控宏观经济的重要手段

  D.预测和评价经济运行状况的有力工具

  E.维护国家权益的重要手段

  正确答案:A、B、C、E

  答案解析:税法的经济作用包括:是税收根本职能得以实现的法律保障;是正确处理税收分配关系的法律依据;是国家调控宏观经济的重要手段;是监督管理经济活动的有力武器;是维护国家权益的重要手段。

  7、根据资源综合利用产品和劳务的相关规定,下列项目中,退税比例为50%的有( )。【多选题】

  A.以建(构)筑废物、煤矸石为原料生产的建筑砂石骨料

  B.以粉煤灰、煤矸石为原料生产的氧化铝、活性硅酸钙、瓷绝缘子、煅烧高岭土

  C.利用垃圾发酵产生的沼气生产的电力、热力

  D.以废旧石墨为原料生产的石墨异形件、石墨块、石墨粉、石墨增碳剂

  E.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳、工业氢气、甲烷

  正确答案:A、B、D

  答案解析:选项C,退税比例为100%;选项E,退税比例为70%。

  三、客观案例题

  1、(4)建筑公司当月应缴纳的增值税合计为()万元【客观案例题】

  A.1679.67

  B.1184.61

  C.1364.3

  D.1520.17

  正确答案:B

  答案解析:业务(4):应确认的增值税销项税=(1200+150)÷(1+9%)×9%=111.47(万元)业务(5):应确认的增值税销项税=5800÷(1+9%)×9%=478.90(万元)该建筑公司当月应缴纳的增值税合计=951.19+535.05-450+111.47+478.90-3400×13%=1184.61(万元)

  2、该企业国内销售环节应缴纳增值税( )万元。【客观案例题】

  A.13.85

  B.14.76

  C.14.74

  D.11.35

  正确答案:D

  答案解析:业务(1)涉及代收代缴消费税、城建税,日化企业的增值税销项税额。该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)应代收代缴城建税=12×7%=0.84(万元)日化企业提供加工劳务应计算的增值税销项税额为1.04万元。业务(2)涉及进口关税、增值税、消费税,同时提供了可计算抵扣消费税的条件。在关税完税价格的计算中,支付的购货佣金不计入关税完税价格。关税完税价格=60+9+1=70(万元)应纳进口关税=70×20%=14(万元)进口环节应缴纳的消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)进口环节应纳增值税=(70+14+36)×13%=15.6(万元)或,应纳增值税=(70+14)÷(1-30%)×13%=15.6(万元)因为题目给出本月生产化妆品领用进口化妆品的80%的条件,所以在计算应纳消费税时可以抵扣消费税=36×80%=28.8(万元)。本业务可以抵扣的进项税额=15.6+1.08×9%=15.70万元)业务(3)组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税。应纳消费税=48×30%=14.4(万元)增值税销项税额=48×13%=6.24(万元)业务(4)销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元)增值税销项税额=150×13%=19.5(万元)业务(5)将自产化妆品对外赠送应视同销售。应缴纳消费税=1.4 ×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)增值税销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×13%=0.27(万元)该企业可抵扣的增值税进项税额==19.2+1.08×10%=19.31(万元)增值税销项税额=1.04+6.24+19.5+0.27=27.05(万元)该企业国内销售环节应纳增值税=27.05-15.70=11.35(万元)

  3、该企业当期销售药品增值税销项税额为( )元。【客观案例题】

  A.36460

  B.47800

  C.47020

  D.46380

  正确答案:A

  答案解析:销售药品的销项税额=250000×13%+40000×(1+10%)×9%=36460(元)

  4、企业当月向税务机关应纳增值税( )万元。【客观案例题】

  A.32.2

  B.49.32

  C.52.79

  D.54.44

  正确答案:A

  答案解析:当期销项税额=(40+3+1)×10×13%+[5.8÷(1+13%)]×13%=57.87(万元)当期进项税额=14+1.91×9%+11.7=25.87(万元)当期应纳增值税=57.87-25.87+0.2=32.2(万元)

  5、该房地产开发公司转让住宅楼缴纳土地增值税时扣除项目合计为( )万元。【客观案例题】

  A.10985.60

  B.12864.80

  C.12964.80

  D.12990.00

  正确答案:C

  答案解析:销售住宅楼应缴纳的增值税=20000×5%=1000(万元);销售住宅楼应缴纳的城建税及附加=1000×(5%+3%+2%)=100(万元);加计扣除金额=(7416+2480)×20%=1979.20(万元)扣除项目金额总计=7416+2480+(7416+2480)×10%+100+1979.2=12964.80(万元)

  6、(4)当月丙企业应缴纳消费税( )万元。【客观案例题】

  A.26.55

  B.17.25

  C.16.50

  D.9.30

  正确答案:B

  答案解析:批发企业将卷烟销售给其他批发企业,不交批发环节的消费税。丙企业应缴纳消费税=150×11%+30×250÷10000=17.25(万元)

  7、该企业进口化妆品应缴纳进口关税( )万元。【客观案例题】

  A.13.80

  B.14.00

  C.14.40

  D.14.60

  正确答案:B

  答案解析:业务(2):在关税完税价格的计算中,支付的购货佣金不计入关税完税价格。关税完税价格=60+9+1=70(万元)应纳进口关税=70×20%=14(万元)

  8、该房地产开发公司销售写字楼计算土地增值税的增值额为( )万元。【客观案例题】

  A.2700

  B.2864

  C.2654

  D.2764

  正确答案:B

  答案解析:扣除项目金额合计=3460.80+4640+645.04+770+(3460.80+4640)×20%=11136(万元)增值额=14000-11136=2864(万元)。

  9、甲建筑公司发生的水、电、办公用品、道路通行费支出准予抵扣的进项税额为( )万元。【客观案例题】

  A.1.49

  B.2.10

  C.2.08

  D.1.77

  正确答案:D

  答案解析:水、电、办公用品、通行费的进项税额=10×13%+0.03+3×13%+1÷(1+5%)×5%=1.77(万元)

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