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2018注册税务师《税法二》基础练习(5)

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2018-05-27 17:00

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【 liuxue86.com - 税法二 】

  考友们都准备好2018年考试了吗?本文“2018注册税务师《税法二》基础练习(5)”,跟着出国留学网来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!

  2018注册税务师《税法二》基础练习(5)

  11.某动漫企业2012年实际发生的合理的工资、薪金支出总额为3000万元,实际发生的职工教育经费支出为300万元,其中职工培训费用为20万元。则该动漫企业在计算2012年度应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费为( )万元。

  A.20

  B.300

  C.240

  D.100

  【答案】C

  【解析】动漫企业发生的职工教育经费,不超过工资、薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。由于3000×8%=240(万元)<300(万元),该动漫企业在计算2012年度应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费是240万元。

  12.下列各项中,不属于生产性生物资产的是( )。

  A.薪炭林

  B.产畜

  C.役畜

  D.存栏待售的牲畜

  【答案】D

  【解析】选项D属于消耗性生物资产。

  13.在我国境内无住所,但在境内居住满一年而未超过五年的个人,适用个人所得税的规定是( )。

  A.应就来源于中国境内外所得纳税

  B.仅就来源于中国境内所得纳税

  C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金以及境外工作期间境内支付部分纳税

  D.不负有纳税义务

  【答案】C

  【解析】在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,其来源于中国境内的所得应全部依法缴纳个人所得税。对于其来源于中国境外的各种所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税。

  14.作家张某2010年11月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自11月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。张某当月应缴纳个人所得税( )元。

  A.420

  B.924

  C.929.6

  D.1320

  【答案】B

  【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。

  15.吴某购买“打包”债权买价为36万元,支付其他费用4万元。2010年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。

  A.1.20

  B.1.40

  C.1.56

  D.1.80

  【答案】B

  【解析】处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)

  个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

  处置债权成本费用=(36+4)×40%=16(万元)

  应缴纳个人所得税=(25-16-2)×20%=1.4(万元)。

  16.依照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。

  A.合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

  B.个人独资企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

  C.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

  D.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

  【答案】C

  【解析】合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的借款,年度终了后未归还的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

  17.中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2012年该企业税后利润200000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入78000元,李某未在其他公司任职。2012年度李某应按 ( ) 缴纳个人所得税。

  A.工资、薪金所得

  B.个体工商户生产经营所得

  C.承包、承租经营所得

  D.劳务报酬所得

  【答案】A

  【解析】承包人对企业经营成果不拥有所有权的,李某的承包所得按“工资、薪金所得”项目征税。

  18.马先生按市场价格转租居民住房,2012年每月取得租金收入7000元。每月发生的合理的可扣除税费为400元,租金支出每月2900元,4月份发生修缮费用700元,均取得合法票据。针对此项业务,4月份马先生应纳的个人所得税为( )元。

  A.60

  B.328

  C.220

  D.488

  【答案】C

  【解析】4月份应缴纳个人所得税=(7000-400-2900-700-800)×10%=220(元);根据规定在计算财产租赁所得个人所得税时,应首先扣除财产租赁过程中缴纳的税费;其次扣除纳税人向出租方支付租金;第三扣除由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;最后减除税法规定的费用扣除标准,即经上述减除后,如果余额不足4000元,则减去800元,如果余额超过4000元,则减去20%。

  19.演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司负担。在不考虑其他税费的情况下,公司代为负担的个人所得税是( )元。

  A.10000 B.13157.89 C.13210.52 D.13235.30

  【答案】D

  【解析】如果单位或个人为纳税人负担税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代为负担的个人所得税款。

  该题中张某取得的50000元劳务报酬,属于不含税的收入,应将其换算成含税收入再计税。应纳税所得额=[(50000-7000)×(1-20%)÷68%]=50588.24(元)

  公司应代为负担的个人所得税额=50588.24×40%-7000=13235.30(元)。

  20.2011年某个体工商户全年销售收入800万元,实际发生业务招待费8万元。2011年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为( )万元。

  A.4 B.4.8 C.6 D.8

  【答案】A

  【解析】个体工商户每一纳税年度发生的业务招待费支出应按发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售收入的5‰,8×60%=4.8(万元)>800×5‰=4(万元),所以在税前只能扣除4万元。

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