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2018年注册税务师《税法一》考前预测题(3)

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2018-06-25 20:01

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  2018年注册税务师《税法一》考前预测题(3)

  13.纳税人销售旧货,其符合发票开具规定的是( )。

  A.应开具增值税专用发票

  B.可开具普通发票或增值税专用发票

  C.应开具普通发票,或由税务机关代开增值税专用发票

  D.应开具普通发票,不得自行开具或由税务机关代开增值税专用发票

  【答案】D

  【解析】纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或由税务机关代开增值税专用发票。

  14.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月取得含税销售收入128.7万元,当月销售白酒发出包装物收取押金2.34万元,当月逾期未归还的白酒包装物押金为7.02万元。该企业本月应申报的增值税销项税额为( )万元。

  A.18.7

  B.19.04

  C.19.72

  D.20.06

  【答案】B

  【解析】除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时,计入销售额计征增值税外,其他酒类产品的包装物押金应在收取时并入销售额计征增值税。销项税额=(128.7+2.34)/(1+17%)×17%=19.04(万元)。

  15.下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”待遇的是( )。

  A.加工企业来料加工复出口的货物

  B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

  C.属于小规模纳税人的生产企业自营出口的自产货物

  D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票出口的货物

  【答案】B

  【解析】ACD选项实行增值税免税不退税的政策;B选项享受增值税免税并退税待遇。

  16.甲企业处于纳税辅导期内,2011年2月份第一次领购的25份增值税专用发票用完,已开发票注明的销售额合计为15万元。由于发票份数不能满足经营需要,其当月再次申请领购发票时,须向主管税务机关预缴增值税( )万元。

  A.0

  B.0.45

  C.0.6

  D.1

  【答案】B

  【解析】纳税辅导期内,企业按次领购增值税专用发票数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。预缴的增值税=15×3%=0.45(万元)。

  17.以下可以按照生产领用量扣除委托加工收回的应税消费品已纳的消费税税额的是( )。

  A.用委托加工收回的已税医用酒精生产的化妆品

  B.用委托加工收回的已税酒精生产的白酒

  C.用委托加工收回的已税石脑油生产的应税消费品

  D.用委托加工收回的已税摩托车轮胎生产的摩托车

  【答案】C

  【解析】选项A用酒精生产化妆品以及选项D用轮胎生产摩托车,都是跨税目生产且不能抵扣已纳消费税的项目;选项B涉及酒类产品,连续生产不能抵扣已纳的消费税;选项C按照规定可以抵扣已纳消费税。

  18.某外贸企业(增值税一般纳税人)收购一批鞭炮、焰火出口,支付收购价款100000元和增值税17000元,取得增值税专用发票,支付运输费2000元;该批鞭炮、焰火出口离岸价格120000元人民币,增值税退税率13%,鞭炮、焰火的消费税税率为15%,则该企业申请退还增值税和消费税合计数为( )。

  A.35000元

  B.33600元

  C.28000元

  D.26000元

  【答案】C

  【解析】100000×13%+100000×15%=28000(元)。

  19.某化妆品厂是增值税一般纳税人,2月生产医用酒精8吨,成本6400元,将其中5吨投入车间作为一种化妆品的生产材料,3吨直接对外销售取得不含税收入4500元,企业当期销售化妆品取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为( )元。(酒精的消费税税率为5%,化妆品的消费税税率为30%)

  A.64990

  B.65118.68

  C.65365

  D.65694.32

  【答案】A

  【解析】酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于生产应税消费品的,在移送环节不缴纳增值税也不缴纳消费税;化妆品销售时缴纳增值税、消费税。

  该企业当期应纳的增值税=(200000+4500)×17%-30000=4765(元)

  该企业当期应纳的消费税=200000×30%+4500×5%=60225(元)

  应缴纳增值税和消费税合计=4765+60225=64990(元)。

  20.下列车辆中,征收消费税的是( )。

  A.越野吉普车

  B.电动汽车

  C.沙滩车

  D.大客车

  【答案】A

  【解析】电动汽车、沙滩车、大客车都不属于消费税的征收范围。

  21.下列各项中,应征收消费税的是( )。

  A.农用拖拉机专用轮胎

  B.农用拖拉机和汽车通用轮胎

  C.变压器油

  D.航空煤油

  【答案】B

  22.A建材商城(增值税一般纳税人)从林场收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20000元,发生运输费支出800元,取得运输发票,将该批原木送往B实木地板厂(增值税一般纳税人)委托加工成特制实木地板用于销售,A建材商城支付给B实木地板厂加工费和辅料费6000元,取得增值税专用发票,已知B实木地板厂无同类实木地板的销售价格,则A建材商城提货时被代收代缴的消费税为( )。(实木地板的消费税税率为5%)

  A.1464.21元

  B.1410.53元

  C.1368.42元

  D.1270.74元

  【答案】D

  【解析】组成计税价格中的材料成本=20000×(1-13%)+800×(1-7%)=18144(元)

  被代收代缴消费税=(18144+6000)/(1-5%)×5%=1270.74(元)。

  23.以下关于消费税的纳税地点表述,正确的是( )。

  A.委托加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  B.纳税人自产自用应税消费品需要缴纳消费税的,除国家另有规定外,应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

  D.进口的应税消费品,由进口人向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  【答案】B

  【解析】选项A:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。选项C:纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,除另有规定外,应当在生产应税消费品的分支机构所在地申报纳税;经国家税务总局及所属分局批准,纳税人分支机构应纳消费税,也可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。选项D:进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税。

  24.某建筑设计院对一建筑工程项目负责设计,但未对该工程的施工进行承包,则对其取得的收入征收营业税时,适用的税目应为( )。

  A.建筑业一建筑

  B.建筑业一其他工程作业

  C.服务业一代理服务

  D.服务业一其他服务

  【答案】D

  【解析】建筑设计院只负责设计任务的,按“服务业一其他服务”项目征税。

  25.纳税人应当向应税劳务发生地、土地或不动产所在地的主管税务机关申报缴纳营业税,超期未申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。这里的超期指的是自应当申报纳税之月起( )。

  A.超过1个月

  B.超过3个月

  C.超过6个月

  D.超过180天

  【答案】C

  【解析】纳税人应当向应税劳务发生地、土地或不动产所在地的主管税务机关申报缴纳营业税,而自应当申报纳税之月起超期6个月未申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。

  26.以下符合营业税基本规定的是( )。

  A.单位的员工为本单位提供劳务时,属于营业税的纳税人

  B.个体户的雇员为雇主提供劳务时,属于营业税的纳税人

  C.营业税设计了起征点,纳税人营业额超过起征点的,就其超过的部分计算纳税

  D.营业税扣缴义务人解缴税款的期限,比照营业税纳税期限规定执行

  【答案】D

  【解析】单位和个体户的员工、雇员为本单位、雇主提供劳务时,不是营业税的纳税人,所以AB选项错误;营业税设计了起征点,纳税人营业额超过起征点的,就其营业额全额计算纳税,所以C选项错误;只有D选项符合营业税的基本规定。

  27.某典当行2012年5月销售死当物品取得销售收入42万元,取得咨询收入15万元,手续费收入ll万元。该典当行应缴纳营业税( )万元。

  A.1.30

  B.2.10

  C.2.90

  D.3.68

  【答案】A

  【解析】销售死当物品应缴纳增值税,咨询收入和手续费收入应缴纳营业税。应纳营业税=(15+11)×5%=1.3(万元)。

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