考友们都准备好2018年考试了吗?本文“2018税务师《税法一》练习及答案(3)”,跟着出国留学网来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!
2018税务师《税法一》练习及答案(3)
1. 税收法律关系变更的原因,主要有()。
A.履行纳税义务
B.纳税人自身的组织状况发生变化
C.由于税法的修订或调整
D.因不可抗力造成的破坏
E.税务机关管理方式的变化
2. 关于税法的效力和解释,下列陈述正确的是()。
A.税法解释除遵循税法的基本原则之外也要遵循法律解释的具体原则,包括文义解释原则,立法目的原则,合法、合理性原则,经济实质原则和诚实信用原则
B.由一个主权国家制定的税法,必须适用其主管的全部领域
C.全国人大和常委会制定的税法在全国范围内有效
D.我国的税法,坚持不溯及既往的原则
E.我国的税法采用了属人和属地相结合的原则
3. 下列关于税收法律关系的主体陈述的,正确的是()。
A.税务机关通过获得授权成为法律意义上的征税主体
B.税务机关的权利与义务体现为职权与职责
C.税务机关的权力不能由行使机关自由放弃或转让
D.纳税人可以请求税务机关对违法行为承担赔偿损失
E.申请为自己的纳税地点保密
4. 关于增值税一般纳税人的认定,下列说法正确的是()。
A.某纳税人实行总分支机构统一核算,总机构年销售额1600万元,为一般纳税人,分支机构(商业企业以外的分支机构)年销售额28万元,为此,分支机构可以申请认定为一般纳税人
B.某个体户年销售建筑材料200万元,可以向省税务局申请认定为一般纳税人
C.某个人销售旧汽车3辆,年销售额180万元,可以向税务局申请认定为一般纳税人
D.某零售商店财务核算健全,年销售额100万元,可以申请认定为一般纳税人
E.某政府更新处理旧办公设备,取得收入200万元,可以申请认定为一般纳税人
5. 下列各项中,属于增值税征收范围的有()。
A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训收入
B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入
C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入
D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入
E.商场代理销售儿童视力康产品向厂家取得代理费用收入
6. 某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利(以购进价对外销售)。2008年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。采用同样的方式,销售某厂家电子光盘,取得返利120万元,向厂家购进电子光盘取得增值税专用发票,注明价款1000万元;该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有()。
A.商场应按420万元确认销项税额
B.商场应按424.8万元计算销项税额
C.商场当月应抵扣的进项税额为498.97万元
D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
E.商场当月应纳增值税税额为51.03万元
7. 关于税务机关代开增值税专用发票的规定,下列陈述正确的是()。
A.税务机关对于小规模纳税人代开发票时,可以手工开具专用发票
B.增值税一般纳税人取得的税务机关通过防伪税控系统代开的增值税专用发票,通过防伪税控认证子系统采集抵扣联信息,不再填报《代开发票抵扣清单》
C.现行代开的防伪税控增值税专用发票比对也是按照“一窗式”规定进行比对
D.计算机开具增值税专用发票的系统目前防伪税控和非防伪税控系统同时并存
E.税务机关目前停止使用非防伪税控系统为纳税人代开增值税专用发票
8. 红星化妆品公司(一般纳税人)2008年5月将购进的香粉(不含税价7万元)全部和自家生产的化妆品搭配组成成套高档化妆品5000套,5月份对外销售成套化妆品3000套,不含税14万元;销售自产高档化妆品A,取得不含税9万元。关于该企业上述业务的表述,正确的是()。
A.香粉用于生产成套高档化妆品已纳消费税不可以抵扣
B.本期高档化妆品A要缴纳消费税0.28万元
C.本期高档化妆品A应纳消费税为2.70万元
D.香粉可扣除已纳消费税为0.56万元
E.本期化妆品应纳消费税为4.8万元
9. 按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有()。
A.企业从国外进口自用的卡车
B.减税、免税条件消失的宝马小汽车
C.受赠、获奖方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车
D.非贸易渠道进口车辆
E.进口旧车
10. 在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有()。
A.原油
B.铜矿石
C.天然气
D.石棉矿
E.人造石油
11. 在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有()。
A.残疾人专用品
B.境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠物资
C.出口加工区进出口货物
D.无商业价格的广告品和货样
E.科教用品
12. 下列关于纳税义务人的说法中,正确的有()。
A.纳税义务人是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人
B.纳税人直接向税务机关缴纳税款的人,即实际负担税款的人
C.在个人所得税中,以支付所得的单位或个人为扣缴义务人
D.纳税人享受免税的优惠,可以不予以申报纳税
E.纳税人享受免税的优惠,也必须予以申报纳税
13. 按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列情况不得开具增值税专用发票()。
A.烟厂将香烟作为礼品无偿赠送某单位的有关人员
B.轮胎厂将轮胎销售给运输公司自用
C.酒厂直接向消费者销售白酒
D.国有粮食购销企业销售救灾救济粮
E.销售报关出口的货物
14. 下列关于消费税纳税环节的正确说法是()。
A.进口金戒指在进口环节缴纳消费税
B.进口化妆品在进口环节缴纳消费税
C.委托个体经营者加工的应税消费品,收回后由委托方缴纳消费税
D.首饰厂销售给经销单位红光商场的金银首饰不缴纳消费税
E.珠宝厂家销售钻石饰品不征收消费税
15. 下列各项中,有关纳税人销售应税消费品而发生纳税义务的时间表述正确的是()。
A.采取赊销结算方式,为实际收取货款的当天
B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
C.采取托收承付方式的,为发出应税消费品的当天
D.采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期当天
E.采取预收货款结算方式的,为实际收到货款的当天
16. 应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格,核定权限包括()。
A.卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定
B.进口的应税消费品的计税价格由海关核定
C.除进口应税消费品外都由各省、自治区、直辖市税务机关核定
D.除卷烟和粮食白酒外的其他应税消费品的计税价格由各省、自治区、直辖市税务机关核定
E.所有的应税消费品,均可以由所在地主管税务机关进行核定,上报总局批准
17. 某金融机构2008年第三季度业务情况如下
(1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发放贷款取得的利息120万元,用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800万元
(2)为市从事考试中心代收考试费用200万元,取得手续费3万元
(3)转让某种债券取得收入100万元,该债券的买入价格是70万元,同时支付手续费1200元。根据以下资料,下列项目正确的有()。
A.利息收入应纳营业税为108万元
B.利息收入应纳营业税为150万元
C.当期应缴纳的营业税合计为151.65万元
D.当期应缴纳的营业税合计为155.1万元
E.当期债券转让涉及的营业税为1.5万元
18. 下列项目中,免征营业税的有()。
A.保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入
B.科研单位取得的技术转让收入
C.经地、市级以上人民政府或者同级政府的教育行政部门批准成立国家承认其学员学历的各类学校所提供的教育服务
D.从事广告业服务业的下岗职工取得收入
E.对学校从事科技转让取得收入
19. 某市农业机械厂为增值税一般纳税人,2008年6月发生以下业务
(1)销售拖拉机轮胎取得不含税收入12万元
(2)采用托收承付结算方式销售农业收割机200台,开具增值税专用发票上注明销售额40万元,货已发出托收手续已在银行办妥,货款尚未收到。(3)采用分期收款销售方式销售的拖拉机,货已发出,合同规定本月收款金额为不含税货款18万元,实际只收到8万元。(4)提供农机维修服务,开具普通发票上注明销售额5.2万元, 同时销售农村零件开具普通发票上注明销售额12万元。(5)将自产农业收割机15台转到本企业出租部,用于农忙季节出租,本月租金3万元。本期进项税为11万元。该农机厂本月纳税情况正确的有()。
A.增值税销项税额为12.47万元
B.应纳增值税为6.212万元
C.应纳营业税为0.15万元
D.应纳城建税和教育费附加为3181元
E.农机属于免征增值税的货物
20. 城建税的纳税地点就是“三税”的纳税地点,但下列特殊情况,城建税纳税地点为()。
A.委托代销商品,规定为受托方代缴“三税”的,城建税在受托方所在地缴纳
B.流动经营无固定纳税地点的纳税人,城建税在纳税人户口所在地缴纳
C.跨省开采石油,下属开采单位与核算单位不在一省的,城建税在油井所在地缴纳
D.管道输油收入,城建税在管道局所在地缴纳
E.航空公司的运营业务,在核算盈亏的机构所在地申报缴纳
21. 下列有关车辆购置税的表述中不正确的有()。
A.征收环节单一,和消费税相同,在消费(使用)环节征税
B.附加在价格之外征收,税负转嫁给消费者
C.在车辆上牌使用前征收,具有源泉控管的特点
D.应税车辆的购置地在中华人民共和国国境内的,都属于车辆购置税的征税区域
E.车辆购置税的征税范围中的电车,包括电动小汽车、电动摩托车
22. 下列费用中,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入关税完税价格的有()。
A.厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用
B.货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用
C.进口关税及其他国内税收
D.由买方负担的包装材料和包装劳务费用
E.进口前的境外考察费
23. 下列关于国际税法的陈述,正确的是()。
A.国际税法的效力必定高于国内税法
B.国际税法的调整对象包括:国家和涉外纳税人的涉外税收征纳关系、国家之间的税收分配关系
C.国际税收协定的典型形式是“OECD范本”和“联合国范本”
D.国际税法的重要渊源是国际税收协定
E.任何人、国家和国际组织都必须尊重他国的税收主权
24. 下列纳税人经营活动中不适用简易办法征收增值税的有()。
A.年应税销售额为90万元的成品油加油站
B.废旧物资经营单位销售废旧物资
C.典当行销售死当物品
D.一般纳税人销售已使用过的固定资产(售价高于原值)
E.个人销售自己使用过的售价大于原值的小汽车
25. 下列说法正确的有()。
A.独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,不得抵扣进项税额
B.供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税
C.具备一般纳税人核算条件的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,按照一般纳税人计算方法计算增值税
D.发电厂按厂供电量,依核定的征收率计算发电环节的增值税
E.独立核算的发电企业当期销项税额小于进项税额不足抵扣,其不足抵扣部分和多交增值税额可结转下期抵扣或抵减下期应纳税额
26. 以下关于营业税规定的表述,正确的有()。
A.施工企业向建设单位收取的材料差价款应并入营业额征税;奖励款不并入征收营业税
B.不同大类金融商品买卖出现的正负差,可在同一纳税期内相抵
C.保险业已征过营业税的应收未收保费,在核算期内未收回的,允许从营业额中扣除
D.对商业企业向供货方收取与商品销售量、销售额无必然联系的进场费、展示费等,应征营业税
E.单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,不允许从营业额中减除
27. 某市区化工厂为增值税一般纳税人,2008年10月发生以下业务
(1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。(2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。(3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。(4)化工厂投资开办一酒店(独立核算),本月取得客房收入12万元,餐饮收入30万元,洗浴中心收入5万元,代订车票收入0.6万元,歌厅收入20万元(单独核算)。化工厂在酒店的客饭、会议性支出共40万元,冲抵了酒店上缴利润,酒店未做收入入账。下列税务事项正确的有()。
A.化工厂本月实际应缴纳的增值税30.43万元
B.化工厂本月实际应缴纳的增值税62.73万元(含海关)
C.酒店本月应缴纳的营业税8.38万元
D.酒店本月应缴纳的营业税4.38万元
E.化工厂本月应纳城建税为4.39万元
28. 关于资源税的下列说法中,正确的有()。
A.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清的,统一按原油稀油数量作为课税数量
B.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣
C.独立矿山收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税
D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出货物的当天
E.应征收资源税的天然气系指专门开采或与原油同时开采的天然气,包括煤矿生产的天然气
29. 进口货物的成交价格应当符合的条件有()。
A.买卖双方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响
B.对买方处置或使用该货物不予限制,但对货物价格无实质影响的限制除外
C.该货物的成交价格没有因搭售或者其他因素的影响而无法确定
D.采用货物向第三国出口的价格
E.卖方能够从买方转手获得收益但能够按规定调整价格
30. 根据关税的有关规定,以下表述正确的是()。
A.加工贸易内销货物的完税价格按照有关规定仍不能确定的,可以由海关按合理的方法审查确定
B.出口完税价中如果含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费应扣除
C.海关凭经国家税务总局认可的台湾地区水果产地证明文件,办理享受零关税水果的征税验放手续
D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按原进口之日实施的税率征税
E.进口货物以成交价格为基础,确定完税价格,成交价格是指买方为购买该货物,并按有关规定调整后的实付或应付价格
1. [答案]BCDE
[解析]税收法律关系的变更主要有:由于纳税人自身组织状况发生变化、由于纳税人的经营或财产情况发生变化、由于税务机关组织机构或管理方式的变化、由于税法的修订或调整、因不可抗力造成的破坏。
2. [答案]ADE
[解析]税法解释除遵循税法的基本原则之外也要遵循法律解释的具体原则,包括文义解释原则,立法目的原则,合法、合理性原则,经济实质原则和诚实信用原则;由一个主权国家制定的税法,原则上必须适用其主管的全部领域,但是具体情况有所不同的;全国人大和常委会制定的税法在除个别特殊地区(如港、澳、台和保税区等)外,在全国范围内有效。
3. [答案]ABCD
[解析]根据税收征管法的规定,纳税人的权利可以归纳如下:依法申请享受税收优惠政策、退回多交税金、依法提起行政复议和税务行政诉讼、要求税务机关为其保密的权利、依法请求税务机关对违法行为造成损失给予赔偿的权利等。
4. [答案]AB
[解析]某个人销售旧汽车3辆,某政府处理旧办公设备,由于属于偶然性的,不能被认定为一般纳税人。某零售商店财务核算健全,年销售额100万元,由于年应税销售额没有达到180万元,不能被认定为一般纳税人。
5. [答案]AD
[解析]纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件不征收增值税;纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入,不作为价外费用征收增值税。
6. [答案]CE
[解析]税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。商场的销项税额=420+1000×13%=550(万元)进项税额=420-247÷(1+17%)×17%+1000×13%-120÷1.03×13%=498.97(万元)该业务应纳增值税=550-498.97=51.03(万元)。
7. [答案]BCE
[解析]从2005年1月1日起,凡税务机关代开增值税专用发票必须通过防伪税控系统开具,通过防伪税控报税子系统采集代开增值税专用发票开具信息,不再填报《代开发票开具清单》,同时停止使用非防伪税控系统代开专用发票(包括手写版增值税专用发票和计算机开具不带密码的电脑版增值税专用发票);增值税一般纳税人取得的税务机关通过防伪税控系统代开的增值税专用发票,通过防伪税控认证子系统采集抵扣联信息,不再填报《代开发票抵扣清单》,其认证、申报抵扣期限的有关规定按照《国家税务总局关于增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票进项税额抵扣问题的通知》(国税发〔2003〕17号)文件规定执行,并按照现行防伪税控增值税专用发票比对内容进行“一窗式”比对。所以符合题意的选项是BCE。
8. [答案]CE
[解析]用香粉搭配生产成套化妆品属于税法规定的“外购护肤护发品(或化妆品)生产护肤护发品(或化妆品)”,可以按规定抵扣已纳消费税。可以抵扣已纳消费税=7×30%=2.1(万元)销售A高档化妆品应纳消费税=9×30%=2.7(万元)化妆品应纳消费税=14×30%+9×30%-7×30%=4.8(万元)。
9. [答案]BD
[解析]企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税;进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过三年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税依据为纳税人提供的《机动车销售统一发票》或有效凭证注明的计税价格和有效证明;减税、免税条件消失的车辆计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×100%。纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。
10. [答案]BD
[解析]扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。
11. [答案]ABCE
[解析]特定减免税包括:科教用品、残疾人专用品、扶贫慈善性捐赠物资、加工贸易、出口加工区进出口货物和进口设备。所以符合题意的选项是ABCE。
12. [答案]ACE
[解析]纳税人是直接向税务机关缴纳税款的单位和个人,但并不一定就是实际负担税款的单位和个人。实际负担税款的人,是负税人。纳税人如果能够通过一定途径把税款转嫁或转移出去,纳税人不再是负税人,纳税人负有纳税申报的义务,即使其享受免税优惠,也需要纳税申报。
13. [答案]ABCE
[解析]向消费者销售货物、销售免税货物的均不能开具增值税专用发票。对于D选项,是特别规定,应开具专用发票。
14. [答案]BCDE
[解析]金银首饰(含钻石、钻石饰品)在零售环节一次性缴纳消费税,其他应税消费品在生产、委托加工、进口环节一次性缴纳消费税。金银首饰的零售业务是指将金银首饰销售给使用单位和个人的业务,批发给商场不属于金银首饰消费税的零售定义。
15. [答案]BD
[解析]采取赊销结算方式的,为合同规定收款日期的当天;采取托收承付方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
16. [答案]ABD
[解析]应税消费品计税价格的核定权限如下:卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定;其他应税消费品的计税价格由各省、自治区、直辖市税务机关核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。
17. [答案]BCE
[解析]贷款利息全额征收营业税;证券、期货等金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额确认为营业额;利息收入应纳营业税=3000×5%=150(万元),应缴纳的营业税合计=150+(3+100-70)×5%=151.65(万元)。
18. [答案]ABCE
[解析]下岗失业人员,如被服务型企业(除广告业、房屋中介、典当、桑拿、按摩、氧吧外)雇佣,可定额享受减免税优惠。
19. [答案]AC
[解析]农业收割机、拖拉机的增值税税率13%,农机维修和农机配件增值税的税率17%;农业收割机15台转到本企业出租部,视同销售;分期收款销售,合同规定本月收款金额为不含税货款18万元,按18万计算增值税;农机租赁按“服务业—租赁”计征营业税。本月销项税额=12×17%+(40+18)×13%+(5.2+12)÷(1+17%)×17%+40÷200×15×13%=12.47(万元)本月应纳增值税=12.47-11=1.47(万元)本月应纳营业税=3×5%=0.15(万元)本月应纳城市维护建设税和教育费附加=(1.47+0.15)×(7%+3%)×10000 =1620(元)。
20. [答案]ACDE
[解析]城建税的特殊规定:流动经营、无固定地点的纳税人的城建税按经营所在地规定的税率在经营地就地计缴城建税。航空公司的运营业务,在核算盈亏的机构所在地申报缴纳营业税、城建税。
21. [答案]ABDE
[解析]消费税一般在生产、进口环节征收而非在消费(使用)环节征税。车购税不在生产环节缴纳,不能转嫁税负,属于直接税的范畴;境外直接进口使用的车辆也属于其应税范围。车辆购置税的电车主要是指轮式公共车辆和在轨道上行驶的公共车辆。电动小汽车、电动摩托车很显然不符合上述电车的范围。
22. [答案]ABCE
[解析]“由买方负担的包装材料和包装劳务费用”属于明示应计入完税价格的内容。
23. [答案]BCDE
[解析]只有得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力才会高于国内税法,所以A选项是不对的。
24. [答案]AB
[解析]加油站目前一律实行一般纳税人管理;废旧物资经营单位销售废旧物资,免征增值税;典当行销售死当物品,适用4%的征收率,所以符合题意的选项是AB。
25. [答案]ABCE
[解析]D选项发电企业(电厂、电站、机组,下同)生产销售的电力产品,按照以下规定计算缴纳增值税
(1)独立核算的发电企业生产销售电力产品,按照现行增值税有关规定向其机构所在地主管税务机关申报纳税;具有一般纳税人资格或具备一般纳税人核算条件的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,按照增值税一般纳税人的计算方法计算增值税,并向其机构所在地主管税务机关申报纳税。(2)不具有一般纳税人资格且不具有一般纳税人核算条件的非独立核算的发电企业生产销售的电力产品,由发电企业按上网电量,依核定的定额税率计算发电环节的预缴增值税,且不得抵扣进项税额,向发电企业所在地主管税务机关申报纳税。
26. [答案]CD
[解析]同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差;在同一个纳税期内可以相抵,相抵后出现负差的,可结转下一纳税期相抵;单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。符合题意的选项是CD。
27. [答案]BCE
[解析](1)化工厂应纳的税金:进口环节增值税=100×(1+10%)×17%+60×(1+15%)×17%=18.7+11.73=30.43(万元)内销应纳增值税=300×17%-18.7=32.3(万元)化工厂本月实际缴纳的增值税=32.3+30.43=62.73(万元)化工厂本月应纳城建税=62.73×7%=4.39(万元)(2)酒店应纳营业税=(12+30+5+0.6+40)×5%+20×20%=4.38+4=8.38(万元)。
28. [答案]ABCD
[解析]纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;天然气系指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。
29. [答案]ABCE
[解析]进口货物的成交价格应当符合的条件包括:买卖双方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响;对买方处置或使用该货物不予限制,但对货物价格无实质影响的限制除外;该货物的成交价格没有因搭售或者其他因素的影响而无法确定;卖方能够从买方转手获得收益但能够按规定调整价格。
30. [答案]ABE
[解析]税法规定,加工贸易内销货物的完税价格按照有关规定仍不能确定的,可以由海关按合理的方法审查确定;自2005年8月1日起对原产于台湾地区的15种进口鲜水果实施零关税;海关凭经海关总署认可的台湾地区水果产地证明文件,办理享受零关税水果的征税验放手续;暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。进口货物以成交价格为基础,确定完税价格,成交价格是指买方为购买该货物,并按有关规定调整后的实付或应付价格。
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