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2018税务师《税法一》练习及答案(2)

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2018-05-31 18:12

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【 liuxue86.com - 税法一 】

  考友们都准备好2018年考试了吗?本文“2018税务师《税法一》练习及答案(2)”,跟着出国留学网来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!

  2018税务师《税法一》练习及答案(2)

  (21)根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是( )。

  A. 水资源

  B. 天然原油

  C. 森林资源

  D. 人造石油

  (22)某银行2013年第四季度发生下列业务:(1)取得贷款利息收入150万元;(2)取得结算手续费收入30万元;(3)销售结算凭证收入2万 元;(4)开办融资租赁业务(经人民银行批准),租期3年,租赁费收人70万元,购买租赁资产价款50万元,支付增值税8.5万元,支付运输及保险费 1.5万元;(5)出纳长款收入10万元;(6)取得结算罚款收入3万元;(7)当期营业费用120万元。该银行本季度应纳营业税为( ) 万元。

  A. 9.29

  B. 13.65

  C. 9.75

  D. 9.275

  (23)某商业银行2013年第二季度吸收存款5000万元,取得贷款利息收入190万元,从事贴现业务收入25万元,从事信托贷款取得服务费8万元,办理结算业务取得手续费收入6万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为( )万元。

  A. 10

  B. 10.70

  C. 11.45

  D. 18.32

  (24)依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。

  A. 以委托加工的汽车轮胎为原料生产的小汽车

  B. 以委托加工的珠宝玉石为原料生产的金银首饰

  C. 以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

  D. 以委托加工的已税酒精为原料生产的粮食白酒

  (25)某广告经营公司某月份取得广告业务收入1118万元,支付给其他单位广告制作费215万元,支付给中央电视台某频道广告发布费580万元;收取广告赞助费12万元,该公司当月应纳营业税为( )万元。

  A. 16

  B. 21

  C. 26.9

  D. 27.5

  (26)下列关于车辆购置税的说法中,正确的是( )。

  A. 纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税

  B. 纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

  C. 纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税

  D. 纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税

  (27)2013年5月,张某从某汽车4S店购买一辆小轿车供自己使用,支付含增值税汽车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000 元,车辆装饰费2500元。该汽车4S店对汽车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。张某应纳车辆购置税( )元。

  A. 17948.72

  B. 18119.66

  C. 18333.33

  D. 21450

  (28)关于税法的效力,下列表述错误的是( )。

  A. 效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的

  B. 我国税法一律在主权管辖的全部领域发生效力

  C. 在诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现

  D. 我国税法采用属人与属地相结合的原则

  (29)2013年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批粮食白酒应纳消费税金为( )万元。

  A. 4.775

  B. 4.8

  C. 7.91

  D. 8.20

  (30)关于税务部门规章,下列表述错误的是( )。

  A. 税务规章规定的事项在内容上必须是税务机关业务范围内的事项

  B. 税务规章解释与税务规章具有同等效力

  C. 税务规章一般应当自公布之日起30日后施行

  D. 人民法院在行政诉讼中,对不适当的税务规章可以予以撤销(31)下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是( )。

  A. 税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容

  B. 不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一

  C. 转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

  D. 确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容

  (32)某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含1万元的货运定额发票,1万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为( )万元。

  A. 2.63

  B. 2.56

  C. 2.7

  D. 2.83

  (33)某冶金联合企业所在地为甲省,其矿山分布在甲、乙两省。2013年5月份位于甲省的矿山开采铝矿50万吨,本月销售30万吨,该矿的资源税单位 税额为8元/吨;位于乙省的铝矿开采25万吨,本月销售24万吨,该铝矿的资源税单位税额为7元/吨。该矿山当月在甲省应缴纳的资源税为( )万元。

  A. 180

  B. 240

  C. 360

  D. 408

  (34)某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%,2013年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200 万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为200万元,进项税额34万元,发票通过认证;上期期末留抵税额6万 元,该生产企业5月份免抵税额为( )万元。

  A. 0

  B. 11

  C. 22

  D. 68

  (35)某纳税人本期以自产液体盐15吨和外购液体盐30吨(每吨已缴纳资源税3元)加工固体盐10吨对外销售。已知固体盐税额为每吨25元,该纳税人本期应缴纳资源税( )万元。

  A. 160

  B. 120

  C. 250

  D. 200

  (36)某采矿企业2013年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨,锡矿的选矿比为1:15,锡矿资源税适用税额每吨0.6元。该企业6月应纳资源税( )元。

  A. 24900

  B. 17430

  C. 24060

  D. 16842

  (37)某商业零售企业为增值税一般纳税人,2013年11月购进货物取得普通发票,支付金额12000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5850元;销售货物取得含税销售收入58500元。该企业11月份应缴纳的增值税为( )。

  A. 9350元

  B. 7310元

  C. 8098元

  D. 8948元

  (38)根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用的应税消费品不缴纳消费税的是( )。

  A. 炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

  B. 汽车厂用于管理部门的自产汽车

  C. 日化厂用于交易会样品的自产化妆品

  D. 酒厂用于连续生产药酒的黄酒

  (39)下列关于累进税率的表述中,正确的是( )。

  A. 超额累进税率的边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较高

  B. 按照税率累进依据的性质,累进税率分为“额累”和“率累”两种

  C. 计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率

  D. 计税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率

  (40)下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是( )。

  A. 进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金

  B. 与该货物视为一体的容器费用

  C. 进口设备报关后的安装调试费用

  D. 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用\

  (21) :B

  原油属于资源税征税范围,原油是指开采的天然原油,不包括人造石油。选项A、C、D均不属于资源税征税范围。

  (22) :A

  融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。出纳长款收入不缴纳营业税。本季度融资租赁业务的计税依据=(70-50-8.5-1.5)÷3÷4=0.83(万元)

  应纳营业税=(150+30+2+3+0.83)×5%=9.29(万元)

  (23) :C

  金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。应纳营业税=(190+25+8+6)×5%=11.45(万元)

  (24) :C

  只有选项C符合税法规定,可以抵扣以前环节已纳消费税。

  (25) :D

  按照规定,从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。该公司当月应纳营业税=(1118-580+12)×5%=27.5(万元)

  (26) :B

  车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地(即上牌照落户地)或居住地;纳税人购置自用和进口自用的应税车辆,自购买和进口之日起60日内申报纳税。

  (27) :C

  张某应纳车辆购置税=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)

  (28) :B

  由一个主权国家制定的税法,原则上必须适用主权管辖的全部领域,但是具体情况有所不同的。我国税法的空间效力主要包括在全国范围内有效(个别特殊地区除外)和在地方范围内有效。

  (29) :B

  组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷1OOOO]÷(1-20%)=23.5(万元),应纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)

  (30) :D

  人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务规章虽然不能宣布无效或予以撤销,但有权不适用不适当的税务规章。

  (31) :D

  转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易。采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。也即转让定价的调整方法,是整个转让定价税制的核心内容。

  (32) :B

  税法规定,从农业生产者手中收购农产品,可以按买价乘以13%计算抵扣进项税;买价是指收购凭证上的购进价,不含其他杂费。定额运输发票、国际货运代理费用不得计算抵扣进项税。允许抵扣的进项税=(11-1)×13%+(20-1-1)×7%=2.56(万元)

  (33) :B

  位于乙省矿山开采的铝矿,应当向乙省缴纳资源税。在甲省应缴纳的资源税=30×8=240(万元)

  (34) :B

  当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-11%)=12(万元)

  当期应纳税额=100×170-(34-12)=-11(万元)

  出口货物“免抵退”税额=200×11%;22(万元)

  按规定,如当期期末留抵税额<当期免抵退税额时:

  当期应退税额=当期期末留抵税额

  即该企业当期的应退税额=11(万元)

  当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=22-11=11(万元)

  (35) :A

  纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。廊纳资源税=10×25-30×3=160(万元)

  (36) :A

  无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。该企业6月应纳资源税=(40000+100×15)×0.6=24900(元)

  (37) :A

  商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。该企业11月份应缴纳的增值税=58500÷(1+17%)×17%+5850÷(1+17%)×17%=9350(元)

  (38) :D

  自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税。

  (39) :B

  超额累进税率的边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较差;计税基数可以是绝对数,也可以是相对数。是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率;是相对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率。

  (40) :B

  除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以选项A不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建没、安 装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明,不计入该货物的完税价格,所 以,选项C、D不属于完税价格组成部分。

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