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2018注册税务师《税务实务》仿真冲刺题(1)

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2018-05-27 16:46

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  2018注册税务师《税务实务》仿真冲刺题(1)

  (1)某外贸公司2012年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款50万元、增值税8.5万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入80万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税(  )万元。(增值税出口退税率为13%)

  A. 25.4

  B. 36.40

  C. 21.5

  D. 25.8

  (2)某进出口企业2012年采用假报出口的手段,骗取国家出口退税款,数额较大,企业将面临(  )处罚。

  A. 处5年以上10年以下有期徒刑

  B. 处5年以下有期徒刑或拘役,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金

  C. 处5年以上10年以下有期徒刑,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金

  D. 处5年以下有期徒刑或拘役,或处骗取税款1倍以上5倍以下罚金

  (3)以下纳税人发生的情形中,需要注销税务登记的是(  )。

  A. 甲企业股东变动,法定代表人由王芳换为李然

  B. 乙商贸企业的经营范围增加家电、电子产品

  C. 由于经济效益良好,丙企业的股东决定追加投资,从500万元增资为700万元

  D. 丁企业由于经营范围扩大,总机构从河北迁至北京

  (4)税务机关对小型个体工商户税款征收的基本方法是(  )。

  A. 代扣代缴

  B. 定期定额

  C. 查定征收

  D. 查账征收

  (5)下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是(  )。

  A. 企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%

  B. 投资者及职工工资不得在税前扣除

  C. 个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧

  D. 企业计提的各种准备金不得在税前扣除

  (6)假定中国公民李某2012年在我国境内1至12月每月的基本工资为3000元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)18500元。请计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为(  )元。

  A. 1875

  B. 1600

  C. 540

  D. 1800

  (7)下列执业文书,属于注册税务师向税务机关出具的涉税文书是(  )。

  A. 纳税审核报告

  B. 税收筹划报告

  C. 办税事宜建议报告

  D. 延期纳税的申请报告

  (8)下列不应使用同类消费品的最高售价计算缴纳消费税的是(  )。

  A. 将自产应税消费品用于换取生产资料

  B. 将自产应税消费品用于投资

  C. 将自产应税消费品分配给股东

  D. 将自产应税消费品用于抵偿债务

  (9)某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,免税进口材料的组成计税价格,按实耗法计算,当月计划进口总值为100万元,出口货物的税率为17%,退税率为13%。2012年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税专用发票已经通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月实际从国外免税购进原材料150万元,本月计划出口总值为300万元,实际出口货物离岸价折合人民币240万元,当月企业的《进料加工登记手册》未核销。该企业当月的增值税当期应退税额为(  )万元。

  A. 5.9

  B. 11.8

  C. 14.7

  D. 16.6

  (10)按照增值税的有关规定,下列行为应当征收增值税的是(  )。

  A. 邮政部门发行报刊

  B. 酒吧销售啤酒

  C. 文化公司进行对外培训

  D. 银行销售金银

  (1) :C

  外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款和规定退税率计算应退增值税税额,按实际负担的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=50×13%+50×30%=21.50(万元)。

  (2) :B

  以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额较大的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金。

  (3) :D

  选项A属于法定代表人发生变化,选项B属于经营范围发生变化,选项C属于注册资金发生改变,都应变更税务登记;选项D属于经营场所、地点发生变化,涉及变更主管税务机关的情况,应该办理注销税务登记手续。

  (4) :B

  税务机关对小型个体工商户税款征收的基本方法是定期定额征收。

  (5) :D

  选项A,企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2.5%、14%;选项B,投资者工资不得在税前扣除,职工工资可以在税前扣除;选项C,个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

  (6) :C

  该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:

  按12个月分摊后,[18500-(3500-3000)]÷12=1500(元),根据工资、薪金所得七级超额累进税率的规定,适用的税率为3%。

  应缴纳个人所得税=(全年-次性奖金收入-当月工资与3500元的差额)×适用的税率-速算扣除数=[18500-(3500-3000)]×3%=540(元)

  (7) :D

  选项A、B、C属于向委托人出具的涉税文书。(8) :C

  选项A、B、D均按同类消费品的最高售价计算缴纳消费税,但分配给股东并非按最高售价计税。

  (9) :D

  免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=240×(100/300)×(17%-13%)=3.2(万元)

  免抵退税不得免征和抵扣税额=240×(17%-13%)-3.2=6.4(万元)

  当期应纳税额=100×17%-(34-6.4)-6=-16.6(万元)

  免抵退税额抵减额=240×(100/300)×13%=10.4(万元)

  出口货物免抵退税额=240×13%-10.4=20.8(万元)

  应退税额=16.6(万元)

  (10) :D

  选项A,邮政部门发行报刊缴纳营业税;选项B,酒吧销售啤酒缴纳营业税;选项C,文化公司进行对外培训缴纳营业税。

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