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2018年注册税务师《税法一》临考提分卷及答案7

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2018-05-09 20:42

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  2018年注册税务师《税法一》临考提分卷及答案7

  计算题

  1、2013年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:

  (1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。

  (2)承建乙企业家属宿舍楼,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。

  (3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。

  (4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。

  (5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。

  其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。

  要求:根据上述资料计算下列问题:

  <1>、该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税( )万元。

  A、518

  B、425

  C、345

  D、345.6

  <2>、该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税( )万元。

  A、102

  B、164.4

  C、157.8

  D、185.36

  <3>、该建筑公司销售抵债房产应缴纳营业税( )万元。

  A、220

  B、120

  C、320

  D、70

  <4>、该建筑公司当月应缴纳营业税合计为( )万元。

  A、1050.39

  B、1163.23

  C、1258.26

  D、1623.58

  综合题

  1、东大建筑公司为增值税一般纳税人,同时具备有关部门批准的建筑施工资质,主要从事建筑施工和装饰工程,下设一个钢构件生产车间和一个工程队,2013年9月发生下列业务:

  (1)承建A医药公司的简易厂房建设施工工程,双方签订的建设施工合同中约定:A公司需向东大建筑公司支付工程款1200万元;东大建筑公司在建设中使用自产的钢构件,不含税价款为300万元,A公司需另外支付。东大建筑公司将建设工程中的部分前期工程分包给B建筑公司,分包额为200万元。东大建筑公司当月购进钢材,经认证的进项税为29万元。该工程当月竣工,A医药公司向东大建筑公司支付提前竣工奖10万元。

  (2)承接C娱乐城的扩建工程,取得工程价款600万元,其中包括:工程所需的原材料(该批原材料为东大建筑公司外购)价款为120万元、其他物资和动力价款为20万元。该工程的扩音设备40万元由C娱乐城提供。

  (3)承接D餐厅的装潢装饰工程,合同约定D餐厅向东大建筑公司支付劳务费20万元,该餐厅提供的材料价值120万元。

  (4)东大建筑公司当月还承建另一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本35万元。

  (5)与E食品厂签订车间建设合同,约定下月1日开工,本月预收50万元的工程款。

  (6)转让自建的一栋两层办公楼,取得转让价款70万元,已知建设成本为40万元。

  已知:提供建筑劳务,成本利润率为8%。

  要求:根据上述资料,回答下列问题:(保留小数点的两位数字)

  <1>、根据现行营业税暂行条例,下列表述中正确的有( )。

  A、纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的,属于营业税混合销售行为,故全额缴纳营业税,不缴纳增值税

  B、东大建筑公司应缴纳增值税51万元

  C、B建筑公司分包工程应缴纳营业税,计税依据为分包额

  D、工程所需的原材料价款、其他物资和动力价款和建设方提供的设备价款均应计入营业额

  E、将自建的房屋对外销售,涉及建筑业和销售不动产两个应税行为

  <2>、东大建筑公司承建的A医药公司的建设工程应缴纳的建筑业营业税为( )万元。

  A、30

  B、30.3

  C、36

  D、39.3

  <3>、东大建筑公司承建的C娱乐城的扩建工程应缴纳的建筑业营业税为( )万元。

  A、13.2

  B、15.3

  C、16.8

  D、18

  <4>、东大建筑公司承接的D餐厅的装饰工程应缴纳的建筑业营业税为( )万元。

  A、7

  B、4.2

  C、1

  D、0.6

  <5>、业务(4)应缴纳的建筑业营业税为( )万元。

  A、1.13

  B、1.17

  C、1.21

  D、1.35

  <6>、东大建筑公司转让自建办公楼应缴纳的营业税为( )万元。

  A、1.34

  B、3.5

  C、3.93

  D、4.84

  计算题

  1、

  <1>、

  【正确答案】 D

  <2>、

  【正确答案】 C

  <3>、

  【正确答案】 B

  <4>、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 (1)收取的劳动保护费、临时设施费和提前竣工奖,属于营业税价外费用,需要并入营业额中征收营业税。

  应纳建筑业营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元)

  (2)自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。

  应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)

  (3)单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。

  应纳营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)

  (4)该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)

  该建筑公司销售自建商品房应缴纳营业税。

  销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。

  应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(万元)

  应纳销售不动产营业税=5800×5%=290(万元)。

  当月该建筑公司应缴纳的营业税合计=345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39 (万元)

  综合题

  1、

  <1>、

  【正确答案】 CE

  <2>、

  【正确答案】 B

  <3>、

  【正确答案】 D

  <4>、

  【正确答案】 D

  <5>、

  【正确答案】 B

  <6>、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 (1)纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,应当分别核算应税劳务的营业额和销售额,其应税劳务的营业额为营业税的计税依据,销售额为增值税计税依据。应纳增值税=300×17%-29=22(万元)

  工程所需的原材料价款、其他物资和动力价款应计入营业额,建设方提供的设备价款不应计入营业额。

  (2)东大建筑公司承建的A医药公司的建设工程应缴纳的建筑业营业税=(1200-200+10)×3%=30.3(万元)

  (3)应纳营业税=600×3%=18(万元)

  (4)应纳营业税=20×3%=0.6(万元)

  (5)应纳营业税=35×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.17(万元)

  (6)应缴纳的建筑业营业税=40×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.34(万元)

  应缴纳的销售不动产营业税=70×5%=3.5(万元)

  共应缴纳营业税=1.34+3.5=4.84(万元)

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