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2018注册税务师《税法二》基础练习(3)

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2018-05-26 13:43

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  考友们都准备好2018年考试了吗?本文“2018注册税务师《税法二》基础练习(3)”,跟着出国留学网来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!

  2018注册税务师《税法二》基础练习(3)

  21.

  韩某为一家非上市公司的董事兼投资者,2008年从该公司取得董事费收入12万元,将其中6万元通过民政部门捐赠给贫困地区;2008年1月1日向该公司借款7万元用于非生产经营,年末未偿还借款,也未扩大再生产。上述事项韩某应缴纳个人所得税()元。

  A.31200

  B.31400

  C.36190

  D.33880

  22.

  2008年某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬20000元。作品出版后再付稿酬50000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬520元,共获得稿酬31720元。该作家应缴纳个人所得税()元。

  A.12240

  B.13248

  C.11392.64

  D.14928

  23. 某公司代雇员负担20%的个人所得税,2008年3月支付给雇员曾某的不含税工资为5000元。曾某3月应缴纳个人所得税()元。

  A.375

  B.320.62

  C.394.12

  D.335.05

  24.

  王先生有一商铺。2008年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入48000元。2008年7月,王先生对出租商铺维修花费了5400元。王先生2008年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。

  A. 6720

  B.4320

  C.4520

  D.4760

  25.

  王某购买“打包”债权实际支出为100万元,2008年3月处置该债权的60%,处置收入75万元,在债权处置过程中发生评估费用4万元。王某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。

  A.2.20

  B.2.40

  C.2.56

  D.2.80

  26. 下列各项中,应征收土地增值税的是()。

  A.个人之间互换自有居住用房地产

  B.兼并企业从被兼并企业得到的房地产

  C.抵押期满权属转让给债权人的房地产

  D.通过民政部门赠送给社会公益事业的房地产

  27.

  2008年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收11000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为4600万元,该公司没有按房地产转让项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时,房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费625万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税()万元。

  A.1128.25

  B.1222.75

  C.1427.75

  D.1540.25

  28. 土地增值税的税率形式是()。

  A.全额累进税率

  B.超额累进税率

  C.超倍累进税率

  D.超率累进税率

  29. 下列项目中,属于土地增值税征税范围的有()。

  A.抵押期满以国有土地使用权清偿到期债务

  B.农村居民转让宅基地使用权

  C.房产所有人通过当地教育局向当地小学捐赠的房屋

  D.房地产评估增值

  30.

  某企业2008年12月转让一幢90年代末建造的生产车间,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该生产车间原造价300万元,如果按现行市场价材料、人工费计算,建造同样的生产车间需800万元,该生产车间经评估还有4成新。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值税为()万元。

  A.16.5

  B.22.5

  C.25.5

  D.14.5

  31.

  某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总额为800万元,其中研究开发费600万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为500万元,运输费用10万元,其中包括保险费1万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税()元。

  A.1800

  B.1815

  C.2515

  D.2142.5

  32. 下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是()。

  A.商标注册证

  B.企业仓库设置的产品进出统计簿

  C.某投资者与某会计师签订的会计咨询合同

  D.出版单位与订阅单位订立的征订凭证

  33. 下列合同和凭证应纳印花税的是()。

  A.企业因改制签订的产权转移书据

  B.劳务输出合同

  C.国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同

  D.企业与银行之间的借款合同

  34. 一份凭证缴纳的印花税额超过()元,可以向当地税务机关申请填写缴款收据或者完税凭证。

  A.200

  B.300

  C.500

  D.1000

  35. 以下关于印花税规定的表述,正确的是()。

  A.对所载金额为外币的应税凭证,应按照凭证书立当月月末国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,计算应纳税额

  B.上级单位不核拨资金的分支机构,不缴纳印花税

  C.所载金额为外币的合同,按照凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,计算应纳税额

  D.凡属经费来源实行自收自支的单位,应对记载资金的账簿和其他账簿分别计算应纳税额

  36.

  某公司2006年9月购置一辆载人汽车,但从未缴纳车船税,2008年3月被发现需要补缴税款,当地规定的单位税额是120元/辆,则应补缴车船税额()元。

  A.120

  B.160

  C.100

  D.190

  37. 关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。

  A.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据

  B.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据

  C.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据

  D.已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据

  38.

  某企业经批准改制成全体职工持股的有限责任公司,承受原企业价值1200万元的房产所有权;以债权人身份接受某破产企业价值800万元的房产抵偿债务,随后将此房产投资于另一企业。该有限责任公司上述业务应缴纳契税()万元。(适用税率3%)

  A.0

  B.6

  C.18

  D.24

  39. 下列各项业务中,应征收契税的是()。

  A.企业承受荒山土地使用权用于林业生产

  B.企业分立中,派生方承受原企业房屋权属

  C.承包者获得农村集体土地承包经营权

  D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

  40.

  某市肉制品加工企业2008年占地20000平方米,其中办公楼占地2000平方米,生猪养殖基地占地10000平方米。肉制品加工车间占地7000平方米,企业内部道路及绿化占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。

  A.35000

  B.100000

  C.45000

  D.50000

  21. [答案]D

  [解析]董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

  公益救济性捐赠扣除限额=120000×(1-20%)×30%=28800(元)。

  实际公益救济性捐赠额为60000元,捐赠扣除限额28800元,所以税前扣除捐赠额为28800元。

  应纳税所得额=120000×(1-20%)-28800=67200元,应纳税所得额超过50000元,加成征收,适用40%税率,对应速算扣除数为7000元,韩某应缴纳个人所得税=[120000×(1-20%)-28800]×40%-7000+70000×20%=33880(元)。

  22. [答案]C

  [解析]出版社出版小说所得应纳个人所得税=(20000+50000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=7840(元),连载小说所得应纳个人所得税=31720×(1-20%)×20%×(1-30%)=3552.64(元),该作家应纳个人所得税共计=7840+3552.64=11392.64(元)。

  23. [答案]D

  [解析]曾某应纳税所得额=(5000-2000-125×20%)÷(1-15%×20%)=3067.01(元)

  曾某应纳个人所得税=3067.01×15%-125=335.05(元)

  应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数*负担比例)÷(1-税率*负担比例)

  24. [答案]A

  [解析]允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。王先生发生的维修费5400元,可以在7~12月每月扣除800元。

  王先生应缴纳的个人所得税=(48000÷12-800)×20%×6+(48000÷12-800-800)×20%×6=6720(元)。

  租赁所得应重点把握的内容:①按月计算应纳税额②允许依次扣除相关税费、修缮费用、800元或20%的费用③适用10%税率的,仅限于居住用房而不包括商用房。

  25. [答案]A

  [解析]处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)

  个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

  处置债权成本费用=100×60%=60(万元)

  应缴纳个人所得税=(75-60-4)×20%=2.2(万元)

  26. [答案]C

  [解析]以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于土地增值税征收范围。其余免征土地增值税。

  27. [答案]C

  [解析]收入总额=11000(万元);扣除项目合计=4600+4600×10%+4600×20%+625=6605(万元);增值额=11000-6605=4395(万元);增值率=增值额÷扣除项目金额=4395÷6605×100%=66.54%。适用税率40%,速算扣除系数5%;应纳土地增值税税额=4395×40%-6605×5%=1427.75(万元)。

  28. [答案]D

  [解析]P164

  29. [答案]A

  [解析]B选项不属于土地增值税的征税范围、C选项属于免税的赠予不征税、D选项资产的权属未发生转移,所以不征税。

  30. [答案]A

  [解析]扣除项目合计=800×40%+25=345万元,增值额=400-345=55万元,增值率=55÷320=17%,适用30%税率。应纳税额=55×30%=16.5万元

  31. [答案]D

  [解析](1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(8000000-6000000)×0.3‰=600(元)

  (2)销售合同应纳的印花税=5000000×0.3‰=1500(元)

  (3)货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=(10-1-0.5)×10000×0.5‰=42.5(元)

  (4)该企业应缴纳印花税=600+1500+42.5=2142.5(元)。

  32. [答案]A

  [解析]车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花,但是出版单位与发行单位之间订立的凭证要按照购销合同贴花。

  33. [答案]D

  [解析]企业因改制签订的产权转移书据、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免予贴花;劳务输出合同不是印花税的征税范围。

  34. [答案]C

  [解析]教材P192

  35. [答案]D

  [解析]应税合同金额涉及外汇的,应按签订合同当天国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,计算应纳税额。上级单位不核拨资金的分支机构,应只就其他账簿按件贴花。

  36. [答案]A

  [解析]教材P209—210应补税额=120*(2008-2006-1)=120元

  37. [答案]A

  [解析]土地使用投相交换的,其计税依据是所变换的土地使用权、房屋的价格差额;以竞价方式出让的。其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格。土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内;已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

  38. [答案]A

  [解析]对国有、集体企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司或股份公司承受原企业土地、房屋权属的。免征契税;破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。

  39. [答案]D

  [解析]选项

  A.B免征契税;选项C不属于契税的征税范围。

  40. [答案]D

  [解析]直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免税。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在免税范围内。企业内的道路和绿化占地不属于社会性公共用地,照章征税。

  应缴纳城镇土地使用税=(20000-10000)×5=50000(元)

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