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2018税务师《涉税服务实务》基本练习(二)

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2018-08-15 20:39

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【 liuxue86.com - 涉税服务实务 】

  只有心中有方向,人就不会迷路,出国留学网小编为大家整理2018税务师《涉税服务实务》基本练习(二),欢迎查看!在此祝各位学子考试顺利!

  2018税务师《涉税服务实务》基本练习(二)

  1、按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的是()。

  A.单位单独提供林木管护劳务

  B.对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业

  C.典当业销售死当物品

  D.单位聘用的员工为本单位修理机器

  【正确答案】:C

  【答案解析】:选项A,纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税征收范围,纳税人单独提供林木管护劳务行为,属于营业税征收范围;选项B,对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业,暂免征收增值税;选项D,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理、修配劳务,不属于增值税的征税范围。

  【该题针对“增值税征税范围的一般规定”知识点进行考核】

  2、某超市(一般纳税人)2011年8月采取“以旧换新”方式销售电器,开出普通发票8张,收到货款80000元,并注明已扣除旧电器折价30000元;开出专用发票28张,注明扣除旧电器金额110000元(不含税),收到货款580000元(不含税),则该超市当月应纳的增值税为()元。

  A.116239.32

  B.133076.92

  C.133282.91

  D.143528.30

  【正确答案】:C

  【答案解析】:增值税法中规定,纳税人以旧换新不允许扣除旧货物的价款。应纳增值税=(80000+30000)÷(1+17%)×17%+(580000+110000)×17%=133282.91(元)

  【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

  3、某旧机动车交易公司(一般纳税人)2011年9月收购旧机动车80辆,支付收购款560万元,销售旧机动车30辆,取得销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入5万元。2011年9月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。

  A.9.42

  B.4.71

  C.8.58

  D.4.62

  【正确答案】:B

  【答案解析】:一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。

  应纳增值税税额=(240+5)÷(1+4%)×4%÷2=4.71(万元)

  【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

  4、某金店为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外销售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块350元,旧表作价200元。下列关于“以旧换新”的陈述正确的是()。

  A.本期增值税销项税为799.15元

  B.本期增值税销项税为1380.34元

  C.该金店以旧换新方式销售的手表,应当以1500元为计税依据

  D.该金店以旧换新方式销售的金项链,应当以6000元为计税依据

  【正确答案】:A

  【答案解析】:销项税额=(2000+350×10)÷(1+17%)×17%=799.15(元)

  【该题针对“销项税额(综合)”知识点进行考核】

  5、某增值税一般纳税人,2011年10月从农民手中购入粮食,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为200000元。该企业将60%用于本企业生产粮食白酒并全部销售,取得不含税销售额850000元;将其余部分用于职工集体食堂。因管理不善,上月从农民手中购进农产品被盗,账面成本为5760元(其中运费成本760元)。则该企业当月应纳增值税税额为()元。

  A.119304.33

  B.113981.25

  C.129704.33

  D.102243.45

  【正确答案】:C

  【答案解析】:外购货物用于职工福利的部分,进项税不得抵扣。

  应纳增值税=850000×17%-[200000×13%×60%-(5760-760)÷(1-13%)×13%-760÷(1-7%)×7%]=129704.33(元)

  【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

  二、多项选择题

  1、下列货物,适用13%增值税税率的有()。

  A.天然气

  B.石油液化气

  C.农机零部件

  D.氢化植物油

  E.居民用煤炭制品

  【正确答案】:ABE

  【答案解析】:农机零部件、氢化植物油不属于13%增值税税率的范围。

  【该题针对“低税率范围”知识点进行考核】

  2、按照现行增值税制度规定,下列行为应征收增值税的有()。

  A.缝纫业务

  B.企业受托为另一企业加工服装

  C.纳税人随同软件销售一并收取的软件培训费

  D.转让电影著作权时销售的母片

  E.受托为其他企业开发软件,软件所有权归属受托方

  【正确答案】:ABCE

  【答案解析】:转让著作权而发生的销售电影母片、录影带母带等业务,不征收增值税。

  【该题针对“增值税征税范围特别规定”知识点进行考核】

  3、下列适用4%征收率的行为有()。

  A.寄售商店代销寄售物品

  B.对水泥厂销售自产的混凝土应税货物

  C.典当业销售死当物品

  D.自来水公司销售自来水

  E.免税商店零售免税品

  【正确答案】:ACE

  【答案解析】:自来水公司销售自来水、混凝土厂销售自产混凝土可以按6%简易办法征收。

  【该题针对“增值税征收率”知识点进行考核】

  4、下列选项应计算缴纳增值税的有()。

  A.在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,其中涉及的货物转让

  B.各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用

  C.影楼提供照相服务并附带销售像框

  D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入

  E.对未经批准经营融资租赁业务的单位从事融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方

  【正确答案】:DE

  【答案解析】:选项A,在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项B,对国家管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税;选项C属于营业税的混合销售,要缴纳营业税。

  【该题针对“增值税征税范围特别规定”知识点进行考核】

  5、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有()。

  A.生产企业自营出口货物

  B.生产企业委托出口货物

  C.生产性外商投资企业自营出口货物

  D.外贸企业出口收购的货物

  E.外贸企业委托出口货物

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”的办法;外贸企业收购货物出口或委托外贸企业出口的货物退税,适用“先征后退”的办法。

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