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2018税务师考试《涉税服务实务》备考题及解析十

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2018-10-21 22:52

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  本栏目给您准备了《2018税务师考试《涉税服务实务》备考题及解析十》,感谢各位考生的关注,相信自己一定能考过!

  2018税务师考试《涉税服务实务》备考题及解析十

  1.下列有关注册税务师代理范围和注册税务师权利与义务的表述,正确的是( )。

  A.经纳税人同意,注册税务师可以代理领购增值税专用发票

  B.注册税务师可以代理办理开业税务登记、变更税务登记,但不能代理办理注销税务登记

  C.注册税务师执业中发现纳税人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,没有义务对其予以劝阻

  D.注册税务师承办业务时,必须由所在的税务师事务所统一受理,并与被代理人签订《税务代理协议书》,不得以个人名义承接业务

  【答案】D

  【解析】选项A错误,对税务机关规定必须由纳税人自行办理的税务事宜,如领购增值税专用发票,注册税务师不得代办;选项B错误,根据《注册税务师管理暂行办法》规定,注册税务师可以接受委托人的委托代办税务登记,包括代办注销税务登记;选项C错误,注册税务师执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,应当予以劝阻;劝阻无效时,应当终止执业。

  2.下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是( )。

  A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限

  B.采取税收强制执行措施时,对被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行

  C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产、经营的纳税人,也包括扣缴义务人和纳税担保人

  D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产、经营的纳税人,也包括扣缴义务人和纳税担保人

  【答案】D

  【解析】税收保全措施的适用范围只限于从事生产、经营的纳税人,不包括扣缴义务人和纳税担保人。

  3.下列各项中,按照现行税法规定,不承担税务登记义务的是( )。

  A.依法负有代扣代缴税款义务的单位

  B.临时从事生产经营活动的个体工商户

  C.企业在本地设立的非独立核算的分支机构

  D.不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位

  【答案】C

  【解析】企业,企业设在外地的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。选项C是在本地设立的非独立核算的分支机构,不需要办理税务登记。

  4.下列纳税人可以认定为货物运输发票自开票纳税人的是( )。

  A.从事货物运输的承包人

  B.从事铁路运输的承租人

  C.从事公路货运业务的个体工商户

  D.从事内河货运业务的运输公司

  【答案】D

  【解析】①从事货物运输的承包人、承租人、挂靠人和个体运输户不得认定为自开票纳税人;②铁路运输(包括中央、地方、工矿及其他单位所属铁路)、管道运输、国际海洋运输业务,装卸搬运以及公路、内河客运业务的纳税人不需要进行自开票纳税人资格认定,不需要报送货物运输业发票清单。选项ABC均不得认定为货物运输发票的自开票纳税人。

  5.某生产企业出口货物增值税“免、抵、退”税的会计核算采用按《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》的申报数进行会计处理。2011年3月该企业《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》有关数据为:当期免抵税额80000元,应退税额为10000元。则下列会计处理正确的是( )。

  A.借:其他应收款——应收出口退税款——增值税 90000

  贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 90000

  B.借:其他应收款——应收出口退税款——增值税 10000

  应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80000

  贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 90000

  C.借:应交税费——未交增值税 10000

  贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 10000

  D.借:补贴收入——增值税 10000

  贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 10000

  【答案】B

  【解析】当期免抵税额80000元,应退税额10000元,则当期的免抵退税额为90000元,所以选项B正确。

  6.根据企业所得税的有关规定,下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。

  A.转让无形资产使用权的收入

  B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

  C.转让无形资产所有权的收入

  D.处置固定资产净收益

  【答案】A

  【解析】选项A:转让无形资产使用权的收入,属于“其他业务收入”,可以作为计提业务招待费税前扣除限额的基数;选项B因债权人原因确实无法支付的应付款项、选项C转让无形资产所有权的收入、选项D处置固定资产净收益等均属于“营业外收入”,不得作为计提业务招待费税前扣除限额的基数。

  7.某居民企业2011年发生如下业务:销售自产产品的成本为800万元;出租固定资产一台,相关折旧30万元;将成本为80万元的自产产品对外捐赠;将成本为800万元的自产产品对外投资。则该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第2行“营业成本”的金额为( )万元。

  A.910

  B.1080

  C.1630

  D.1680

  【答案】C

  【解析】第2行“营业成本”项目:填报纳税人主要经营业务和其他经营业务发生的成本总额。本行根据“主营业务成本”和“其他业务成本”科目的数额计算填报。自产产品对外捐赠属于视同销售行为,不在本行填列;企业以货物对外投资的,根据新会计准则的规定,应当确认收入,同时结转成本。第2行“营业成本”的填报金额=800+30+800=1630(万元)。

  8.中国公民张某2011年12月从中国境内其任职单位取得年终不含税奖金48000元,当月工资、薪金所得4200元;从美国取得稿酬收入折合人民币10000元,已在美国按当地税法规定缴纳了个人所得税1150元人民币。则张某2011年12月份取得的所得应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.9425.88

  B.8398.53

  C.6925

  D.5237.67

  【答案】D

  【解析】(1)当月工资、薪金所得应纳个人所得税=(4200-3500)×3%=21(元)。(2)年终不含税一次性奖金应纳个人所得税的计算:48000÷12=4000(元),适用税率10%,速算扣除数105元;含税的全年一次性奖金收入=(48000-105)÷(1-10%)=53216.67(元);53216.67÷12=4434.72(元),适用税率10%,速算扣除数105元;应纳个人所得税=53216.67×10%-105=5216.67(元)。(3)从美国取得稿酬收入的税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元),在美国实际缴纳个人所得税1150元,所以在境内不用补缴个人所得税。张某2011年12月份取得的所得应缴纳个人所得税=5216.67+21=5237.67(元)。

  9.甲、乙企业为房地产开发企业,丙、丁企业为非房地产开发企业,其相互之间进行的下列房地产投资,暂免征收土地增值税的是( )。

  A.甲企业投资给乙企业

  B.乙企业投资给丁企业

  C.丙企业投资给甲企业

  D.丙企业投资给丁企业

  【答案】D

  【解析】对于以房地产进行投资、联营的,如果投资联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,暂免征收土地增值税。但对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,则应当征收土地增值税。

  10.下列对于税务行政复议的理解正确的是( )。

  A.对税务所、各级税务局的稽查局作出的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议

  B.对省、自治区、直辖市地方税务局作出的具体行政行为不服的,应当向国家税务总局申请行政复议

  C.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应当直接向人民法院提起行政诉讼

  D.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议

  【答案】A

  【解析】选项B错误,对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议;选项C错误,对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。国务院的裁决为最终裁决;选项D错误,对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。

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