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2018税务师税法一考前模拟习题(九)

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2018-06-25 19:50

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  2018税务师税法一考前模拟习题(九)

  (21)某轮胎厂系增值税一般纳税人,2012年11月发生如下业务:销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为150万元;销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入70.2万元;将成本价为60万元的机动车轮胎移送至非独立核算的门市部销售,当月全部售出,开具的普通发票注明价款为117万元。已知轮胎的消费税率3%,则该厂本月应纳的消费税为(  )万元。

  A. 6.9

  B. 7.5

  C. 8.18

  D. 8.78

  (22)某地区宏伟书画院2012年12月,将其书画院大厅和部分展览厅租赁给某画家举办个人书画活动,取得个人上交的使用费12万元;馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元;书画院自办国内名家书画展,取得第一道门票收入3万元。该书画院当月应纳营业税为 (  )万元。(保龄球适用税率为5%)

  A. 0.76

  B. 0.98

  C. 0.84

  D. 1

  (23)下列关于辅导期一般纳税人的说法中,表述错误的是(  )。

  A. 新办小型商贸批发企业的纳税辅导期自主管税务机关制作《税务事项通知书》的当月起执行

  B. 实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元

  C. 辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税

  D. 某注册资金为80万元、职工8人的商贸企业被认定为一般纳税人,其辅导期管理的期限为6个月

  (24)某高新技术企业免税口一台设备,海关审定的进口价格为人民币180万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务补缴关税(  )万元。(关税税率为20%)

  A. 0

  B. 32

  C. 24

  D. 16

  (25)下列选项中,关于营业税的相关规定表述正确的是(  )。

  A. 异地提供建筑业劳务自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由机构所在地税务机关补征税款

  B. 纳税人提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照服务业税目缴纳营业税

  C. 电影放映单位从电影票房收人中提取并上缴的国家电影事业发展专项资金,可以从其计税营业额中扣除

  D. 教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门合作开展考试的业务,应以其全部收入为营业额

  (26)法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有(  )。

  A. 全面性

  B. 专属性

  C. 判例性

  D. 目的性

  (27)某公司2012年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1400万元,2013年1月到期后本息合计1460万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1550万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为(  )万元。

  A. 115

  B. 68.5

  C. 77.5

  D. 105.6

  (28)某小型商贸公司为增值税小规模纳税人,2012年6月零售粮食、食用植物油、各种水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元;代理福利彩票业务,取得手续费收入18000元。对上述业务税务处理正确的是(  )。

  A. 应纳增值税11153.85元,应纳营业税1000元

  B. 应纳增值税15752.21元,不缴纳营业税

  C. 应纳增值税8446.60元,应纳营业税1900元

  D. 应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税

  (29)下述关于车辆购置税的政策陈述,不正确的是(  )。

  A. 因质量原因,车辆被退回生产企业或经销商的,纳税人应到车购办申请退税

  B. 最低计税价格是指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格

  C. 对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,主管税务机关可比照已核定的同类型车辆最低计税价格征税

  D. 纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照购买之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算

  (30)下列关于增值税放弃免税权的陈述,正确的是(  )。

  A. 生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,可以以书面形式或口头形式提交、告知放弃免税权声明

  B. 纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物,取得的增值税扣税凭证还可以抵扣进项税额

  C. 纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税

  D. 纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

  (31)下列关于税收管辖权的陈述,错误的是(  )。

  A. 税收管辖权是一个主权国家在税收管理方面所行使的在一定范围内的征税权力

  B. 税收管辖权具有明显的排他性,排他性是指在处理属于本国税收事务时不受外来干涉、控制和支配

  C. 税收管辖权在国际税收形成后,才真正形成和出现

  D. 目前世界上将税收管辖权分为来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权

  (32)下列关于增值税纳税人的征收率的说法中,表述不正确的是(  )。

  A. 小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税

  B. 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税

  C. 一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按4%征收率减半征收增值税

  D. 一般纳税人销售旧货,按照4%的征收率征收增值税

  (33)国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是(  )。

  A. 免税法

  B. 税收饶让

  C. 直接抵免法

  D. 间接抵免法

  (34)下列不属于车辆购置税免税范围的是(  )。

  A. 外国驻华使馆及其外交人员的自用车辆

  B. 回国服务的留学人员用现汇购买的1辆进口小汽车

  C. 长期来华定居的专家进口的1辆自用小汽车

  D. 自2012年至2015年城市公交企业购置的公共汽电车辆

  (35)按照现行增值税制度的规定,下列关于增值税减税、免税政策表述中正确的是(  )。

  A. 非营利性医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,免征各项税收

  B. 军需工厂之间为生产军需品而相互协作的产品免征增值税

  C. 对污水处理劳务实行增值税即征即退的政策

  D. 宠物饲料免征增值税

  (36)2012年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入600万元,发生广告制作支出38万元,向媒体支付广告发布费120万元;所属打字复印社取得营业收入110万元,购买纸张发生支出30万元。2012年10月该广告公司应缴纳营业税(  )万元。

  A. 24.O5

  B. 26.19

  C. 27.35

  D. 29.5

  (37)某单位进口一批钻石,货价1555万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为3%。关税税率为30%.应向海关缴纳关税税额为(  )万元。

  A. 481.94

  B. 498.43

  C. 592.75

  D. 682.8

  (38)某油田开采原油5000吨,与原油同时开采的天然气20000立方米,均已销售,用于加热修井的原油为500吨,职工食堂和浴室领用原油20吨。另销售人造石油50吨。原油不含税售价为5000元/吨,天然气不含税售价为1.5元/立方米,原油、天然气资源税税率为5%,该油田应纳资源税税额为(  )元。

  A. 1150160

  B. 1256500

  C. 1250200

  D. 1350860

  (39)下列关于营业税税目的说法,正确的是(  )。

  A. 搬家业务属于服务业——其他服务业

  B. 代办电信工程业务属于服务业——代理业

  C. 车、船、飞机等的装饰、装潢业务属于建筑业——装修装饰业

  D. 经营游览场所属于娱乐业——游艺业

  (40)下列关于减免税的说法,表述错误的是(  )。

  A. 起征点属于税基式减免

  B. 跨期结转属于税基式减免

  C. 将以前纳税年度的经营亏损在本纳税年度经营利润中扣除,直接减少了本年度应纳税款,属于税额式减免

  D. 核定减免率属于税额式减免

  (21) :B

  农用拖拉机专用轮胎,不征收消费税。应纳消费税=[150+117÷(1+17%)]×3%=7.5(万元)

  (22) :D

  纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入免征营业税。这里所说的纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动,是指这些单位在自己的场所举办的属于文化体育业税目征税范围的文化活动,其售票收入是指第一道门票收入。将上述场所租赁给其他人从事活动,不属于文化体育业,而是按租赁业征收营业税;上述活动场所举办非文化体育业的文化活动,取得门票收入依法缴纳营业税,馆内保龄球属于娱乐业,按娱乐业征收营业税。应纳营业税=12×5%+8×5%=1(万元)

  (23) :D

  新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。

  (24) :C

  应纳关税=180×(1-20÷60)×20%=24(万元)(25) :A

  选项B,纳税人提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税;选项C,电影放映单位放映电影,应以其取得的全部电影票房收入为营业额计算缴纳营业税,其从电影票房收入中提取并上缴的国家电影事业发展专项资金不得从其计税营业额中扣除;选项D,教育部考试中心及其直属单位应以其全部收入减去支付给合作单位的合作费的余额为营业额。

  (26) :B

  法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有专属性。

  (27) :C

  该公司以房抵债,房产的产权已经发生了转移,属于转让不动产,应依法缴纳销售不动产的营业税。该公司应纳销售不动产的营业税=1550×5%=77.5(万元)

  (28) :C

  应纳增值税=(50000+240000)÷(1+3%)×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×50+1 8000×5%=1900(元)

  (29) :D

  纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算。

  (30) :C

  选项A。生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案;选项B,纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务,所取得的增值税扣税凭证一律不得抵扣;选项D,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

  (31) :C

  税收管辖权不是在国际税收形成后,才真正形成和出现的,在国际税收形成前,税收管辖权比较简单,没有引起国际社会的广泛注意。

  (32) :D

  一般纳税人销售旧货,按照4%的征收率减半征收增值税。

  (33) :A

  免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免于征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。

  (34) :B

  回国服务的留学人员用现汇购买的1辆自用国产(而非进口)小汽车免征车辆购置税。

  (35) :B

  选项A,非营利性医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,应按规定征收各项税收;选项C,对污水处理劳务免征增值税;选项D,宠物饲料不属于免征增值税的范围。

  (36) :D

  该广告公司应缴纳营业税=(600-120+110)×5%=29.5(万元)

  (37) :A

  进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费用、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费。

  运费=1555×3%=46.65(万元)

  保险费=(1555+46.65)×3‰=4.80(万元)

  应纳关税=(1555+46.65+4.80)×30%=481.94(万元)(38) :B

  加热修井的原油免征资源税,人造石油不征税。应纳资源税=(5000+20)×5000×5%+20000×1.5×5%=1256500(元)

  (39) :C

  选项A,搬家业务属于交通运输业一交通运输辅助业;选项B,代办电信工程业务属于建筑业;选项D,经营游览场所属于“文化业”。

  (40) :C

  税基式减免包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等;税额式减免具体含全部免税、减半征收、核定减免率、抵免税额以及另定减征税额等。

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