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2018税务师税法一考前模拟习题(八)

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2018-06-25 19:47

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  2018税务师税法一考前模拟习题(八)

  (1)2012年10月某煤矿开采原煤400万吨,销售280万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤80万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,原煤资源税税额5元/吨。2012年10月该煤矿应纳资源税(  )万元。

  A. 1900

  B. 2050

  C. 2200

  D. 2250

  (2)个体纳税人张某本月被税务机关核定征收税金1800元,通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是张某必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务。这符合(  )。

  A. 法律优位原则

  B. 法律不溯及既往原则

  C. 实体从旧,程序从新原则

  D. 程序优于实体原则

  (3)某啤酒厂为增值税一般纳税人,2012年8月销售啤酒取得销售额400万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金35.1万元,本月逾期未退还包装物押金46.8万元。2012年8月该啤酒厂增值税销项税额为(  )万元。

  A. 46.24

  B. 66.00

  C. 74.8

  D. 75.95

  (4)某商业企业(一般纳税人)月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,发票已通过认证,另支付运输企业运输费1000元(有符合规定的运输发票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工,则本月可以抵扣的进项税为(  )元。

  A. 12683.50

  B. 12986.50

  C. 12920

  D. 13670

  (5)某运输企业2012年8月发生以下经营业务:为某化工公司提供运输业务,取得运输收入456000元、装卸费12000元;将5号运输船舶以“期租”方式出租给A公司,租期1年,8月份收取租金250000元;将8号运输船舶以“光租”方式出租给B公司,租期3个月,8月份收取租金60000元。该运输企业8月份应纳营业税税额(  )元。

  A. 23340

  B. 24540

  C. 29540

  D. 29700

  (6)有关税法的法定解释,下列表述正确的是(  )。

  A. 国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于税法行政解释

  B. 税法司法解释只能由最高人民法院和最高人民检察院共同作出

  C. 字面解释是税法解释的基本方法

  D. 国家税务总局制定的规范性文件可作为法庭判案的直接依据

  (7)下列选项中,应征收增值税的是(  )。

  A. 基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,直接用于本单位或本企业建筑工程

  B. 体育彩票发行收入

  C. 电力公司向发电企业收取的过网费

  D. 农场销售小麦

  (8)某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2012年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,当地铜矿资源税1.5元/吨。则应纳资源税是(  )元。

  A. 2625

  B. 2250

  C. 3750

  D. 1500

  (9)某地板公司生产各种实木地板,2012年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税(  )万元。(消费税税率50%)

  A. 5

  B. 20

  C. 4.5

  D. 8

  (10)关于税务规章,下列说法中正确的是(  )。

  A. 税务规章解释与税务规章具有同等效力

  B. 审议通过的税务规章可由起草部门直接发布

  C. 税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致时,必须由全国人大常委会裁决

  D. 人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,对不适当的税务规章可以宣布无效

  (11)关于代扣代缴资源税的规定,下列陈述不正确的是(  )。

  A. 独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

  B. 独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

  C. 收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

  D. 独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

  (12)某化工厂在购进生产材料时,取得供货方虚开的增值税专用发票,经税务机构核实,属于善意取得,下列的陈述,符合规定的处理方法是(  )。

  A. 对某化工厂不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款

  B. 对某化工厂不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

  C. 某化工厂不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

  D. 某化工厂能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,也不可以抵扣进项税款

  (13)课税对象又称征税对象,是税法中规定的征税的目的物;计税依据,又称税基,下列税种中,征税对象与计税依据一致的是(  )。

  A. 资源税

  B. 车辆购置税

  C. 消费税

  D. 个人所得税

  (14)某卷烟厂2012年1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,卷烟的成本利润率为10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为(  )万元。

  A. 70.68

  B. 46.55

  C. 47.91

  D. 45.20

  (15)2012年3月,某娱乐公司餐厅经营收入50万元,台球室经营收入34万元,网吧经营收入20万元(均分别核算)。该公司当月应纳营业税(  )万元。(当地人民政府规定台球室适用5%的税率,网吧适用20%的税率)

  A. 4.65

  B. 3.2

  C. 21.6

  D. 8.2

  (16)某商业企业为增值税一般纳税人,2012年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元。零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票,注明价款0.8万元,增值税0.136万元。(本月取得的相关发票均在本月认证),该企业3月应纳增值税(  )万元。

  A. 27.96

  B. 19.46

  C. 28.76

  D. 20.26

  (17)某建筑安装公司在郑州承包了一项机械设备安装工程,取得工程价款4000万元;另外承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款2500万元;在越南承包了一个涉外企业办公楼工程,取得工程价款5000万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本3800万元。该公司应纳营业税为(  )万元。

  A. 120

  B. 75

  C. 135

  D. 195

  (18)下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是(  )。

  A. 开采单位销售自行开采的天然大理石

  B. 油田出售自行开采的天然气

  C. 盐场销售自行开采的卤水

  D. 煤矿出售自产的天然气

  (19)根据城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是(  )。

  A. 对海关进口产品征收的增值税和消费税,应征收城建税

  B. 对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

  C. 对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税和教育费附加

  D. 对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税和教育费附加

  (20)下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(  )。

  A. 建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

  B. 汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务

  C. 商场销售货物并负责送货上门

  D. 电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

  (1) :A

  对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。该煤矿应纳资源税=(280+30÷30%)×5=1900(万元)

  (2) :D

  程序优于实体原则是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用,即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。

  (3) :C

  啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=400×17%+46.8÷(1+17%)×17%=74.8(万元)

  (4) :B

  购进的饮料作为职工福利,属于外购的货物用于职工福利,不得抵扣进项税。

  不得抵扣的进项税额=(13600+1000×7%)×5%=683.5(元)

  当月可以抵扣的进项税额=13600+1000×7%-683.5=12986.50(元)

  (5) :B

  运输业务营业税=(456000+12000+250000)×3%=21540(元)

  光租业务营业税=60000×5%=3000(元)

  8月份应纳营业税=21540+3000=24540(元)

  (6) :C

  国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于法规;税法司法解释由最高司法机构作出,人民法院和最高人民检察院既可以单独作出,也可以共同作出司法解释;国家税务总局制定的规范性文件一般不可作为法庭判案的直接依据。

  (7) :C

  选项A、B不征收增值税;选项D免征增值税。

  (8) :C

  资源税=5000×50%×1.5=3750(元)

  (9) :D

  外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)

  (10) :A

  选项B,审议通过的税务规章报局长签署后予以公布;选项C,税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有认为应该适用税务规章的,才应当提请全国人大常委会裁决;选项D,人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,对不适当的税务规章不能宣布无效或予以撤销,但有权不适用。

  (11) :D

  独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

  (12) :B

  购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票所列内容与实际相符(即存在真实交易),且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的(即善意取得),对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。

  (13) :D

  个人所得税的征税对象和计税依据是一致的,都是所得额。

  (14) :A

  组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)

  (15) :D

  纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,从高适用税率。该公司当月应纳营业税=(50+34)×50%+20×20%=8.2(万元)

  (16) :A

  增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。

  该企业应纳增值税=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-(0.8+0.136)=27.96(万元)

  (17) :D

  对自建自用建筑物,不是建筑业税目的征税范围,境外提供建筑业劳务免征建筑业营业税。该建筑安装公司应纳营业税=(4000+2500)×3%=195(万元)

  (18) :D

  煤矿生产的天然气暂不属于资源税征税范围。

  (19) :B

  对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税和教育费附加。

  (20) :C

  选项A、B是兼营行为;选项D是营业税的混合销售行为。

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