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2018注册税务师《税法二》基础练习(7)

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2018-05-27 17:03

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  2018注册税务师《税法二》基础练习(7)

  31.位于某县城的鸿福商业大厦在2011年拥有的房产情况如下:一栋独立的购物广场,其中地上部分房屋原值5000万元,主要用于电器、服装、玩具等销售;地下部分原值1000万元,主要用于超市经营。则鸿福大厦2011年需要缴纳的房产税是( )万元。(假设当地规定按房产原值一次性扣除30%后为计税余值,地下建筑用于商业用途的,以房屋原价的70%作为计税房产原值)

  A.42

  B.50.4

  C.47.88

  D.35.28

  【答案】B

  【解析】对于与地上房屋相连的地下建筑物,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上部分视为一个整体,按照地上建筑的有关规定计算征收房产税。应纳房产税=(5000+1000)×(1-30%)×1.2%=50.4(万元)

  32.某企业有一处房产原值3000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入30万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该房产2011年应缴纳房产税( )万元。

  A.3.6 B.14.4 C.18 D.28.8

  【答案】C

  【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计交房产税。该房产1至6月从价计税,7至12月从租计税。该房产2010年应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×6/12+30×12%=14.4+3.6=18(万元)。

  33.某企业拥有A、B两栋办公楼,A栋自用,B栋出租,每月收取租金60万元。A栋房产原值为1200万元,B栋房产原值为1100万元。2011年4月底B栋办公楼的租赁到期,企业将B栋办公楼收回后进行改建,更换楼内电梯,将原来价值60万元的电梯更换为100万元的新电梯,另外还安装了价值320万元的智能化楼宇设备,项目于2011年8月底完工。已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2011年应纳房产税( )万元。

  A.38.88 B.42.97 C.46.05 D.47.06

  【答案】C

  【解析】(1)该企业A栋房产2011年应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08(万元);(2)该企业B栋房产2011年1~4月应纳房产税=60×4×12%=28.8(万元);(3)该企业B栋房产2011年5~8月应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×4/12=3.08(万元);(4)该企业B栋房产2011年9~12月应纳房产税=(1100-60+100+320)×(1-30%)×1.2%×4/12=4.088(万元);(5)该企业2011年应纳房产税=10.08+28.8+3.08+4.088=46.05(万元)。

  34.依据车船税的相关规定,对城市、农村公共交通车船可给予定期减征或免征的优惠,有权确定定期减税、免税的部门是( )。

  A.省级人民政府

  B.省级税务机关

  C.县级人民政府

  D.县级税务机关

  【答案】A

  【解析】省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,可以对公共交通车船给予定期减征或免征车船税。

  35.居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套价值58万元的四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地人民政府确定的契税税率为3%,甲、乙、丙缴纳契税的情况是( )。

  A.甲不缴纳契税,乙缴纳契税30000元,丙缴纳契税3600元

  B.甲缴纳契税3600元,乙缴纳契税30000元,丙不缴纳契税

  C.甲不缴纳契税,乙缴纳契税36000元,丙缴纳契税21000元

  D.甲缴纳契税15000元,乙缴纳契税36000元,丙不缴纳契税

  【答案】A

  【解析】甲不纳契税;乙纳契税=1000000×3%=30000(元);丙纳契税=120000×3%=3600(元)。甲某因无力偿还乙某债务,而以自有的房产折价抵偿债务。经双方同意,有关部门批准,乙某取得甲某的房屋产权,在办理产权过户手续时,按房产折价款缴纳契税。

  36.根据契税相关规定,下列项目中不征收契税的是( )。

  A.以实物交换房屋

  B.国有土地使用权出让

  C.企业分立中,派生方承受原企业的土地

  D.企业合并中,新设方承受被解散方土地,合并前各方为不同投资主体的

  【答案】C

  【解析】企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税。

  37.某国有企业生产经营用地分布于甲、乙、丙三个地域,甲地域土地使用权属于该国有企业,面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;乙地域的土地使用权属该国有企业与另一企业共同拥有,面积8000平方米,实际使用面积各半;丙区域的土地面积6000平方米,土地使用权属未确定,暂由该国有企业一直使用。假设甲、乙、丙的城镇土地使用税的单位年税额为每平方米5元,该国有企业全年应纳城镇土地使用税( )元。

  A.60000 B.75000 C.90000 D.100000

  【答案】C

  【解析】企业办的医院能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税;与其他单位共用土地按占地面积分担城镇土地使用税;土地使用权未确定的,由使用人缴纳城镇土地使用税。该企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-2000)+8000/2+6000]×5=90000(元)。

  38.2008年某企业占用某市二等地段土地6000平方米,三等地段土地12000平方米(其中1000平方米为该企业幼儿园用地,200平方米无偿供派出所使用);2008年4月(4月1日)该企业在城郊征用耕地4000平方米,该耕地当年已经缴纳耕地占用税;同年8月征用非耕地6000平方米。该企业2008年和2009年应缴纳城镇土地使用税共计( )元。(城镇土地使用税年税额:二等地段7元/平方米,三等地段4元/平方米,城郊征用的耕地和非耕地1.2元/平方米)。

  A.180000 B.183600 C.186800 D.188000

  【答案】B

  【解析】2008年应纳土地使用税=6000×7+(12000-1000-200)×4+6000×1.2÷12×4=87600(元)

  2009年应纳土地使用税=6000×7+(12000-1000-200)×4+6000×1.2+4000×1.2÷12×9=96000(元)

  2008年和2009年共计应缴纳土地使用税=87600+96000=183600(元)。

  39.根据城镇土地使用税的规定,下列说法正确的是( )。

  A.城镇土地使用税实行分级幅度税额

  B.城镇土地使用税的纳税人是所有占用土地的单位和个人

  C.城镇土地使用税的计税依据是纳税人用于生产经营活动的土地面积

  D.企业内的广场、道路占地免征城镇土地使用税

  【答案】A

  【解析】选项B说的范围过于宽泛,例如农村集体所有土地的占有者不是城镇土地使用税的纳税人;选项C,城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,不仅是生产经营活动的土地面积;选项D,市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税,企业内的广场、道路、绿化等占用的土地不免征城镇土地使用税。

  40.下列各项中,关于耕地占用税说法正确的是( )。

  A.占用菜地开发花圃属于耕地占用税征收范围

  B.集体土地不属于耕地占用税征税范围

  C.占用食品加工厂用地属于耕地占用税征税范围

  D.占用鱼塘建房属于耕地占用税征税范围

  【答案】D

  【解析】耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地,包括在占用之前三年内属于耕地或农用的土地。

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