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2018注册税务师《税法二》基础班练习及答案(1)

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2018-05-14 15:34

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  2018注册税务师《税法二》基础班练习及答案(1)

  1. 根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的是( )。

  A.转让生物资产的收入

  B.已做坏账损失处理后有收回的应收款项

  C.经营过程中的违约金收入

  D.汇兑收益

  2. 下列属于企业所得税的视同销售收入的是( )。

  A.房地产企业将开发房产转作办公使用

  B.钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程

  C.某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠

  D.工业企业将产品用于分支机构的移送

  3. 某居民企业2008年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

  A.0

  B.7.75

  C.9.75

  D.35.50

  4. 2008年度,某企业财务资料显示,2008年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。

  A.90

  B.40.8

  C.44.4

  D.23.4

  5. 下列关于资产的所得税法摊销处理中,不正确做法有( )。

  A.租入固定资产的改建支出,准予摊销

  B.消耗性生物资产的支出,准予摊销

  C.自创商誉,不得计算摊销费用

  D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

  6. 企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是( )。

  A.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额

  B.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额

  C.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

  D.租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额

  7. 根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是( )。

  A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入

  B.创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额

  C.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

  D.企业购置用于环境保护的投资额

  8. 某外商投资企业自行申报以55万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为( )元。

  A.0

  B.12500

  C.15000

  D.25000

  9. 某居民企业2008年生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。

  A.75

  B.77.5

  C.127.5

  D.172.5

  10. 企业下列项目的所得免征企业所得税的有( )。

  A.牲畜、家禽的饲养

  B.花卉作物的种植

  C.内陆养殖

  D.香料作物的种植

  11. 根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的是( )。

  A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

  B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税

  C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表

  D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

  12. 从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是( )。

  A.单一所得税制

  B.分类所得税制

  C.综合所得税制

  D.混合所得税制

  13. 中国公民王某2008年12月份取得当月工资收入1800元和全年一次性奖金36000元。王某12月份应纳个人所得税( )元。

  A.3575

  B.3545

  C.5245

  D.5275

  14. 某教授2008年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2008年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授共应纳个人所得税( )元。

  A.952

  B.1288

  C.1366.4

  D.1358

  1

  [答案] A

  [解析] 企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

  2

  [答案] C

  [解析] 选项AB.D属于内部处置资产,不作收入处理。

  3

  [答案] C

  [解析] 福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元

  工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除

  职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。

  调增应纳税所得额=(30-21)+(4.50-3.75)=9.75(万元)

  4

  [答案] C

  [解析] 会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)

  捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)

  5

  [答案] B

  [解析] 生产性生物资产的支出,准予摊销,消耗性生物资产的支出,按成本、费用扣除。

  6

  [答案] D

  [解析] 股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

  7

  [答案] D

  [解析] 选项A享受减计收入的政策;选项B享受抵扣应纳税所得的政策;选项C享受加计扣除的政策。

  8

  [答案] D

  [解析] 再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格, 减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)

  9

  [答案] B

  [解析] A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)

  在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税

  企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)

  10

  [答案] A

  [解析] 选项BCD享受的是减半征收企业所得税的优惠。

  11

  [答案] D

  [解析] 按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

  12

  [答案] B

  [解析] 我国个人所得税采用的是分类所得税制。

  13

  [答案] C

  [解析] [36000-(2000-1800)]÷12=2983.33(元),确定奖金适用税率15%,速算扣除数125。年终奖金应纳个人所得税=[36000-(2000-1800)]×15%-125=5245(元);当月的工资、薪金所得不用纳税,王某12月应纳个人所得税税额=5245(元)。

  14

  [答案] D

  [解析] 在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税,该教授共应纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3700-800)×20%×(1-30%)=1358(元)。

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