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税务师考试《税法二》2017检测题与答案

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  税务师行业的特点

  (一)主体资格的特定性

  提供服务的一方 必须是经批准具有涉税服务执业资格的税务师和税务师事务所

  接受涉税服务的一方 必须是负有纳税义务或扣缴税款义务的纳税人或扣缴义务人

  (二)涉税服务活动的公正性

  (三)法律约束性

  (四)执业活动的知识性和专业性

  (五)执业内容的确定性

  税务师不得超越规定的内容从事涉税服务活动;

  税务师不得代理应由税务机关行使的行政职权。

  (六)税收法律责任的不转嫁性(重要)

  1.涉税服务关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担;

  在涉税服务过程中产生的税收法律责任,无论出自纳税人、扣缴义务人的原因,还是由于税务师的原因,其承担者均应为纳税人或扣缴义务人。

  2.但法律责任的不转嫁性并不意味着税务师在执业过程中可以对纳税人、扣缴义务人的权益不负责任,不承担任何过错。纳税人、扣缴义务人可以通过民事诉讼程序向涉税服务人员提出赔偿要求。

  (七)执业有偿服务性。注册税务师考试网 鲤鱼小编 更新时间:2016-11-25

  税务师的概念

  1.概念

  在中华人民共和国境内依法取得税务师执业资格证书,从事涉税服务相关业务的专业人员。

  2.税务师执业,应当依托于税务师事务所。

  (1)个人不可以独立执业;

  (2)税务师事务所及税务师应当对其出具的鉴证报告及其他执业行为承担法律责任。

  单项选择题

  1、下列房产中,不需要缴纳房产税的是()。

  A、政府机关自用的房产

  B、宗教寺庙出租的房产

  C、事业单位的经营性房产

  D、个人所有的经营性房产

  2、甲企业2013年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2013年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税( )万元。

  A、17.65

  B、18.2

  C、18.55

  D、20.3

  3、企业以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,以( )为房产税的计税依据。

  A、租金收入

  B、房产市值

  C、房产净值

  D、房产余值

  4、下列房产中,不需要缴纳房产税的是( )。

  A、政府机关自用的房产

  B、宗教寺庙出租的房产

  C、事业单位的经营性房产

  D、个人所有的经营性房产

  5、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应( )房产税。

  A、根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征

  B、根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征

  C、根据税务机关的审核,实行从租计征

  D、根据纳税人的申报,实行从租计征

  6、某大型企业其生产用房原值7800万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为320万元、100万元、300万元和240万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税( )万元。

  A、76.80

  B、77.76

  C、78.72

  D、82.56

  7、2013年陈某自有3套房屋,每套原值150万元,第一套自住,第二套以每年按市场价格4万元出租给他人居住,第三套位于一楼,用于自营小超市。当地规定的房产税扣除比例是20%,则陈某当年应缴纳的房产税为( )万元。

  A、1.6

  B、1.92

  C、1.26

  D、1.64

  8、下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是( )。

  A、房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税

  B、产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

  C、房屋产权未确定的,由税务机关确定纳税人

  D、产权出典的,由出典人纳税

  答案及解析:

  1、【正确答案】A

  【答案解析】选项A免征房产税。

  【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】

  2、【正确答案】C

  【答案解析】应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)

  【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】

  3、【正确答案】A

  【答案解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。

  【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】

  4、【正确答案】A

  【答案解析】选项A免征房产税。

  【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】

  5、【正确答案】B

  【答案解析】选项A明显错误,选项C.D的表述均不如选项B的表述准确。

  【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】

  6、【正确答案】B

  【答案解析】企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。该企业应缴纳房产税=(7800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)。

  【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  7、【正确答案】A

  【答案解析】个人用于居住的房屋免征房产税,个人营业用房按照1.2%的税率计征房产税;对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(万元)

  【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  8、【正确答案】B

  【答案解析】选项A,房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;选项C,房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税;选项D,产权出典的由承典人纳税。

  【该题针对“房产税的纳税人”知识点进行考核】

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