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2018税务师考试《税法一》练习题7

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2018-06-21 21:14

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  2018税务师考试《税法一》练习题7

  1. 税收法律关系变更的原因,主要有()。

  A.履行纳税义务

  B.纳税人自身的组织状况发生变化

  C.由于税法的修订或调整

  D.因不可抗力造成的破坏

  E.税务机关管理方式的变化

  2. 关于税法的效力和解释,下列陈述正确的是()。

  A.税法解释除遵循税法的基本原则之外也要遵循法律解释的具体原则,包括文义解释原则,立法目的原则,合法、合理性原则,经济实质原则和诚实信用原则

  B.由一个主权国家制定的税法,必须适用其主管的全部领域

  C.全国人大和常委会制定的税法在全国范围内有效

  D.我国的税法,坚持不溯及既往的原则

  E.我国的税法采用了属人和属地相结合的原则

  3. 下列关于税收法律关系的主体陈述的,正确的是()。

  A.税务机关通过获得授权成为法律意义上的征税主体

  B.税务机关的权利与义务体现为职权与职责

  C.税务机关的权力不能由行使机关自由放弃或转让

  D.纳税人可以请求税务机关对违法行为承担赔偿损失

  E.申请为自己的纳税地点保密

  4. 关于增值税一般纳税人的认定,下列说法正确的是()。

  A.某纳税人实行总分支机构统一核算,总机构年销售额1600万元,为一般纳税人,分支机构(商业企业以外的分支机构)年销售额28万元,为此,分支机构可以申请认定为一般纳税人

  B.某个体户年销售建筑材料200万元,可以向省税务局申请认定为一般纳税人

  C.某个人销售旧汽车3辆,年销售额180万元,可以向税务局申请认定为一般纳税人

  D.某零售商店财务核算健全,年销售额100万元,可以申请认定为一般纳税人

  E.某政府更新处理旧办公设备,取得收入200万元,可以申请认定为一般纳税人

  5. 下列各项中,属于增值税征收范围的有()。

  A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训收入

  B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入

  C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入

  D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入

  E.商场代理销售儿童视力康产品向厂家取得代理费用收入

  6. 某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利(以购进价对外销售)。2008年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。采用同样的方式,销售某厂家电子光盘,取得返利120万元,向厂家购进电子光盘取得增值税专用发票,注明价款1000万元;该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有()。

  A.商场应按420万元确认销项税额

  B.商场应按424.8万元计算销项税额

  C.商场当月应抵扣的进项税额为498.97万元

  D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

  E.商场当月应纳增值税税额为51.03万元

  7. 关于税务机关代开增值税专用发票的规定,下列陈述正确的是()。

  A.税务机关对于小规模纳税人代开发票时,可以手工开具专用发票

  B.增值税一般纳税人取得的税务机关通过防伪税控系统代开的增值税专用发票,通过防伪税控认证子系统采集抵扣联信息,不再填报《代开发票抵扣清单》

  C.现行代开的防伪税控增值税专用发票比对也是按照“一窗式”规定进行比对

  D.计算机开具增值税专用发票的系统目前防伪税控和非防伪税控系统同时并存

  E.税务机关目前停止使用非防伪税控系统为纳税人代开增值税专用发票

  8. 红星化妆品公司(一般纳税人)2008年5月将购进的香粉(不含税价7万元)全部和自家生产的化妆品搭配组成成套高档化妆品5000套,5月份对外销售成套化妆品3000套,不含税14万元;销售自产高档化妆品A,取得不含税9万元。关于该企业上述业务的表述,正确的是()。

  A.香粉用于生产成套高档化妆品已纳消费税不可以抵扣

  B.本期高档化妆品A要缴纳消费税0.28万元

  C.本期高档化妆品A应纳消费税为2.70万元

  D.香粉可扣除已纳消费税为0.56万元

  E.本期化妆品应纳消费税为4.8万元

  9. 按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有()。

  A.企业从国外进口自用的卡车

  B.减税、免税条件消失的宝马小汽车

  C.受赠、获奖方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车

  D.非贸易渠道进口车辆

  E.进口旧车

  10. 在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有()。

  A.原油

  B.铜矿石

  C.天然气

  D.石棉矿

  E.人造石油

  1. [答案]BCDE

  [解析]税收法律关系的变更主要有:由于纳税人自身组织状况发生变化、由于纳税人的经营或财产情况发生变化、由于税务机关组织机构或管理方式的变化、由于税法的修订或调整、因不可抗力造成的破坏。

  2. [答案]ADE

  [解析]税法解释除遵循税法的基本原则之外也要遵循法律解释的具体原则,包括文义解释原则,立法目的原则,合法、合理性原则,经济实质原则和诚实信用原则;由一个主权国家制定的税法,原则上必须适用其主管的全部领域,但是具体情况有所不同的;全国人大和常委会制定的税法在除个别特殊地区(如港、澳、台和保税区等)外,在全国范围内有效。

  3. [答案]ABCD

  [解析]根据税收征管法的规定,纳税人的权利可以归纳如下:依法申请享受税收优惠政策、退回多交税金、依法提起行政复议和税务行政诉讼、要求税务机关为其保密的权利、依法请求税务机关对违法行为造成损失给予赔偿的权利等。

  4. [答案]AB

  [解析]某个人销售旧汽车3辆,某政府处理旧办公设备,由于属于偶然性的,不能被认定为一般纳税人。某零售商店财务核算健全,年销售额100万元,由于年应税销售额没有达到180万元,不能被认定为一般纳税人。

  5. [答案]AD

  [解析]纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件不征收增值税;纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入,不作为价外费用征收增值税。

  6. [答案]CE

  [解析]税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。商场的销项税额=420+1000×13%=550(万元)进项税额=420-247÷(1+17%)×17%+1000×13%-120÷1.03×13%=498.97(万元)该业务应纳增值税=550-498.97=51.03(万元)。

  7. [答案]BCE

  [解析]从2005年1月1日起,凡税务机关代开增值税专用发票必须通过防伪税控系统开具,通过防伪税控报税子系统采集代开增值税专用发票开具信息,不再填报《代开发票开具清单》,同时停止使用非防伪税控系统代开专用发票(包括手写版增值税专用发票和计算机开具不带密码的电脑版增值税专用发票);增值税一般纳税人取得的税务机关通过防伪税控系统代开的增值税专用发票,通过防伪税控认证子系统采集抵扣联信息,不再填报《代开发票抵扣清单》,其认证、申报抵扣期限的有关规定按照《国家税务总局关于增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票进项税额抵扣问题的通知》(国税发〔2003〕17号)文件规定执行,并按照现行防伪税控增值税专用发票比对内容进行“一窗式”比对。所以符合题意的选项是BCE。

  8. [答案]CE

  [解析]用香粉搭配生产成套化妆品属于税法规定的“外购护肤护发品(或化妆品)生产护肤护发品(或化妆品)”,可以按规定抵扣已纳消费税。可以抵扣已纳消费税=7×30%=2.1(万元)销售A高档化妆品应纳消费税=9×30%=2.7(万元)化妆品应纳消费税=14×30%+9×30%-7×30%=4.8(万元)。

  9. [答案]BD

  [解析]企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税;进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过三年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税依据为纳税人提供的《机动车销售统一发票》或有效凭证注明的计税价格和有效证明;减税、免税条件消失的车辆计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×100%。纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。

  10. [答案]BD

  [解析]扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。

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