考友们都准备好2018年考试了吗?本文“2018税务师《税法一》练习及答案(7)”,跟着出国留学网来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!
2018税务师《税法一》练习及答案(7)
1、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售使用过2年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材,取得收入35000元。该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
A、6916.24
B、5594.70
C、6493.16
D、6316.24
【正确答案】 C
【答案解析】 应纳增值税=(9200+64000)÷(1+4%)×4%×50%+35000÷(1+17%)×17%=6493.16(元)
2、某造纸厂系一般纳税人,综合利用蔗渣为原料生产纸张, 2012年4月份用蔗渣为原料(生产原料中蔗渣所占比重不低于70%)生产纸张并全部销售,取得不含税销售收入为50万元,本月购进原材料取得增值税专用发票8张,合计进项税额3.2万元,均通过认证,则本月实际缴纳增值税()万元。
A、0
B、2.65
C、8.5
D、5.3
【正确答案】 B
【答案解析】 以蔗渣为原料生产的蔗渣浆、蔗渣刨花板及各类纸制品,生产原料中蔗渣所占比重不低于70%的,实行即征即退50%的政策。应纳增值税=50×17%-3.2=5.3(万元),即征即退后实际应纳增值税5.3÷2=2.65(万元)。
3、某大型超市为一般纳税人,主要批发零售各种食品,2012年12月份发生如下业务:销售蔬菜取得收入3万元,销售牛肉、羊肉冷冻肉取得收入2万元;销售方便面取得不含税收入8万元;当月向方便面生产企业采购方便面,取得的增值税专用发票上注明价款为2万元,因此发生运费2000元,取得承运企业开具的符合规定的运费发票;另外该超市还按销售额的一定比例从方便面生产企业取得返还收入,金额为1170元。则该大型超市就上述业务应缴纳增值税()元。
A、16730
B、14130
C、10060
D、10230
【正确答案】 D
【答案解析】 自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节的增值税;自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节的增值税;与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应按照平销返利的规定冲减当期增值税进项税金。应纳增值税=80000×17%-[20000×17%+2000×7%-1170/(1+17%)×17%]=10230(元)
4、某超市为增值税小规模纳税人,2012年2月购进货物取得普通发票,共计支付金额103000元;经批准初次购进购进税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款3000元,税款510元;本月销售货物取得零售收入共计154500元。该超市2月应缴纳的增值税为( )元。
A、990
B、2080
C、3990
D、4500
【正确答案】 A
【答案解析】 增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。应纳增值税=154500÷(1+3%)×3%-(3000+510)=990 (元)
5、关于增值税一般纳税人注销时税务处理的说法,正确的是()。
A、增值税留抵税额可申请退税
B、企业可自行保留防伪税控专用设备
C、企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销
D、尚未销售的存货对应的增值税进项税额应作转出处理
【正确答案】 C
【答案解析】 增值税一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税转出处理,其留抵税额也不予以退税。另应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关。
6、主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的( ),一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。
A、15日内
B、30日内
C、第一个月内
D、一个征期之内
【正确答案】 C
【答案解析】 主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。
7、下列项目中,应征收消费税的是( )。
A、影视演员用的上妆油
B、成品油生产企业在生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油
C、以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒
D、农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,舞台、戏剧、影视演员用的上妆油、卸装油、油彩,不征消费税;选项B,对成品油生产企业在生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税;选项D,农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不征消费税。选项C,以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。
8、依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是()。
A、果啤
B、白酒
C、调味料酒
D、葡萄酒
【正确答案】 B
【答案解析】 果啤属于啤酒,啤酒是单一从量征收消费税;调味料酒不属于消费税的征收范围;葡萄酒是其他酒,适用单一从价征收消费税。
9、某酒厂5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税()元。
A、2566.67
B、8616.60
C、9616.67
D、8800.00
【正确答案】 C
【答案解析】 无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳消费税为:40×220=8800(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:
组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)
药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)
合计应纳税额=8800+816.67=9616.67(元)
10、某汽车生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批汽车轮胎,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。本月内企业将进口的汽车轮胎的60%领用生产小汽车,当月将生产的小汽车对外销售,不含税价款为3000万元。该企业国内生产应缴纳的消费税( )万元。(汽车轮胎消费税税率3%,小汽车消费税税率为12%)
A、360
B、246.49
C、186.81
D、158.4
【正确答案】 A
【答案解析】 用汽车轮胎生产小汽车,不可以抵扣已纳消费税。应缴纳的消费税额=3000×12%=360(万元)
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