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2018年税务师《税法一》考前试题9

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2018-05-26 13:21

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  考友们都准备好2018年考试了吗?本文“2018年税务师《税法一》考前试题9”,跟着出国留学网来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!

  2018年税务师《税法一》考前试题9

  根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有( )。 Abe ACE

  A.金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应按不含税销售额全额征收消费税

  B.以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,不可以从当期应纳消费税中抵减已纳消费税

  C.卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税

  D.卷烟在批发环节按照5%税率计征消费税

  E.纳税人外购或委托加工收回的汽油、柴油连续生产乙醇汽油,准予扣除汽油、柴油已纳消费税

  『正确答案』ACE

  『答案解析』以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,准予从当期应纳消费税中抵减已纳消费税;卷烟在批发环节从价和从量计征消费税。

  (1)卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税。

  不要记混了,卷烟批发企业 销售给批发企业交税,卖给零售商要交税。

  某证券公司以10元/股的价格购进A股票60000股,购入过程中发生各种费用1000元;11月将上述股票以15元/股的价格出售80%,卖出过程中发生税费2200元;11月向客户收取佣金,开具证券交易交割凭证上注明收入500000元,客户折扣额5000元,该证券公司实际取得收入495000元。2012年11月该证券公司应纳营业税( )元。b

  A.36590 B.36750 C.36840 D.37000

  『正确答案』B

  『答案解析』金融商品的转让,按卖出价减去买入价后的差额为营业额;证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税。

  11月该证券公司应纳营业税=(15-10)×60000×80%×5%+495000×5%=36750(元)

  金融商品转让,差价不包括各种费用。

  下列关于营业税税收优惠政策的说法,正确的有( )。abc

  A.境内建筑公司在我国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税

  B.保险保障基金公司取得的境内保险公司依法缴纳的保险保障基金免征营业税

  C.对个人从事有价证券买卖业务取得的收入暂免征收营业税

  D.境外单位在境内提供建筑服务业务免征营业税

  E.廉租房经营单位按照政府规定的价格出租廉价住房取得的租金收入免征营业税

  『正确答案』ABC

  『答案解析』境外单位在境内提供建筑服务业务,征收营业税;廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租廉价住房的租金收入免征营业税。

  不动产经营租赁 营业税为5%, 不要把 房产税和营业税弄混了。

  下列关于营业税纳税地点,说法不正确的是( )。A c

  A.单位出租房屋,纳税地点为房屋坐落地

  B.单位在境内提供建筑业劳务,纳税地点为劳务发生地

  C.境内文艺团体在境内演出,纳税地点为演出地点

  D.银行总行以下机构的纳税地点是核算单位的机构所在地

  『正确答案』C

  『答案解析』境内文艺团体在境内演出,纳税地点为文艺团体机构所在地。

  下列关于营业税税收优惠的说法,正确的有( )。Bce CE

  A.个人将购买超过3年的非普通住房对外销售,免征营业税

  B.单位将不动产无偿赠送给非营利性老年福利院,免征营业税 无偿赠送,没有免税优惠

  C.保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入,免征营业税

  D.纳税人自建住房销售给本单位职工,免征营业税

  E.人民银行对金融机构贷款业务,免征营业税

  『正确答案』CE

  『答案解析』个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;将购买超过2年的普通住房对外销售的,免征营业税。单位将不动产无偿赠送,没有免税的优惠。纳税人自建住房销售给本单位职工,按照建筑业和销售不动产税目缴纳营业税。

  (2) 钱先生转让证券应缴纳营业税( a)元。

  A.0

  B.2400

  C.4000

  D.16000

  『正确答案』A

  『答案解析』个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。

  ※ 4.某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,10月应纳增值税-89万元,出口自产货物免抵退税额120万元,将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入60万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有( c)。

  A.该企业的技术转让收入应缴纳增值税10.2万元

  B.该企业应退增值税120万元

  C.该企业应缴纳城市维护建设税2.17万元

  D.该企业应缴纳教育费附加3.6万元

  『正确答案』C

  『答案解析』单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的计税咨询、技术服务业务取得的收入,免征增值税。当月应退增值税89万元,免抵税额=120-89=31(万元)。

  应纳城市维护建设税=31×7%=2.17(万元)

  应纳教育费附加=31×3%=0.93(万元)

  经总局批准的当期免抵的增值税应纳入城建税和教育费附加计征范围。

  对三税的补罚,城建税也要补罚。

  4.某油气田开采企业,2014年2月份开采原油的同时开采天然气4500千立方米,开采成本为500万元,当月全部用于职工宿舍供暖。已知,当地无天然气同类售价,当地规定的天然气成本利润率为8%,天然气适用资源税税率为6%。则该油气田企业当月就天然气应纳资源税和增值税合计为( b)万元。一手双校,初级,中级,注会,注会综合,税务师,资格证,高会课件,联系QQ:37863298

  A.90 B.109.15

  C.110 D.125.05

  『正确答案』B

  『答案解析』组成计税价格=500×(1+8%)÷(1-6%)=574.47(万元)

  应纳资源税=574.47×6%=34.47(万元)

  应纳增值税=574.47×13%=74.68(万元)

  应纳资源税和增值税合计=34.47+74.68=109.15 (万元)

  对于资源税计税基础,组成计税价格要除以 1-资源税税率

  下列关于资源税征收管理的表述中,错误的是( )。B c

  A.纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳

  B.扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付货款的当天

  C.以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税

  D.纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的矿产品,一律在开采地或者生产地纳税

  『正确答案』C

  『答案解析』以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。

  资源税,10日内申报

  下列属于资源税应税产品的有( )。Be ABD

  A.宝石

  B.伴采矿

  C.以精矿形式伴选出的副产品

  D.石灰石

  E.食盐

  『正确答案』ABD

  『答案解析』精矿形式伴选出的副产品不缴纳资源税。

  下列关于资源税扣缴规定的说法中,正确的有( )。DE AD

  A.扣缴义务人代扣资源税时计税依据是收购量

  B.扣缴义务人代扣资源税时适用开采地的税额 收购地

  C.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天 支付货款的当天

  D.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳

  E.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位和个人 不包括个人

  『正确答案』AD

  『答案解析』选项B,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。选项C,代扣代缴税款纳税义务发生时间为支付货款的当天;选项E,资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位,不含个人。

  关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有( )。 CD

  A.跨省开采的,下属生产单位应纳的资源税应当向核算地缴纳

  B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳

  C.纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳

  D.不定期开采矿产品的纳税人,可以按次计算缴纳资源税

  E.纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项A,纳税人跨省开采资源税应税产品的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税或生产地纳税;选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项E,纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。

  关于车辆购置税的说法,正确的是( )。c

  A.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起15日内申报纳税 车辆购置税都是60日

  B.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税

  C.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

  D.纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。

  下列车辆中,纳税人出具有效证明后,以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据的有( )。 Cd ABE

  A.进口旧车

  B.库存超过3年的车辆

  C.减税条件消失的车辆

  D.行驶3万公里以上的试验车

  E.因不可抗力因素导致受损的车辆

  『正确答案』ABE

  『答案解析』对免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;超过10年的,计税价格为0。进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税依据为纳税人提供的《机动车销售统一发票》或有效凭证注明的计税价格。

  下列关于关税税务处理的说法,正确的是( )。D c

  A.外国企业无偿赠送进口的物资免征关税

  B.进料加工料件,无论是否出口,按照实际进口数量免征进口关税,加工的成品出口,免征出口关税

  C.出口加工区内企业和行政管理机构进口的自用合理数量的办公用品,予以免除进口关税

  D.已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的,纳税人自缴纳税款之日起3年内可以申请退还关税 1年内退还

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税;选项B,进料加工料件,对专为加工出口商品而进口的料件,海关按实际加工复出口的数量,免征进口关税;选项D,已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的,纳税人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税。

  下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的是( )。BE

  A.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格

  B.准予暂时进口的施工机械,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格

  C.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价为完税价格

  D.留购的进口货样,以进口价格作为完税价格

  E.以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格

  『正确答案』BE

  『答案解析』选项A,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格;选项C,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;选项D,对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。

  以下关于关税税率应用的表述,不正确的有( )。Be

  A.一般情形下,进口货物的补税和退税,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率

  B.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按原进口之日实施的税率征税

  C.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税

  D.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

  E.分期支付租金的租赁进口货物,应按该项货物分期付税之日实施的税率征税

  『正确答案』BCD

  『答案解析』暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税。

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