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2018年注册税务师《税法一》临考提分卷及答案2

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2018-05-08 13:53

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  2018年注册税务师《税法一》临考提分卷及答案2

  (1)某旧机动车交易公司2012年3月收购旧机动车100辆,支付收购款700万元,销售旧机动车120辆,取得销售收入960万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入6万元。2012年3月该旧机动车交易公司应纳增值税(  )万元。

  A. 18.46

  B. 18.58

  C. 37.16

  D. 140.36

  (2)关于转让定价税制,下列表述正确的是(  )。

  A. 转让定价税制是某一税种的专门税制

  B. 转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

  C. 转让定价税制实质上属于单一程序性规则

  D. 转让定价的调整方法主要采用综合抵免法

  (3)某企业进口设备一批,应向境外卖家支付价款200万元,包含进口后的技术服务费5万元,单列的由买方负担的包装费2万元以及进口后的安装费10万元。另外支付购货佣金3万元,经纪费5万元。关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为(  )万元。

  A. 39.4

  B. 31

  C. 32

  D. 38

  (4)下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是(  )。

  A. 异地提供建筑业劳务未纳税的,劳务发生地主管税务机关补征税款

  B. 境内单位提供设计、工程监理、调试和咨询等应税劳务的,纳税地点为应税劳务发生地

  C. 纳税人转让、出租土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  D. 纳税人转让除土地使用权以外的其他无形资产,应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  (5)下列不属于车辆购置税管理办法中的车主身份证明证件的是(  )。

  A. 《居民身份证》

  B. 《居民户口簿》

  C. 单位证明

  D. 《组织机构代码证书》

  (6)某纳税人本期以自产液体盐60000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12600吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税(  )万元。

  A. 10

  B. 12

  C. 16

  D. 20

  (7)某服装加工厂,2011年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2012年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。该加工厂本月应缴纳增值税(  )万元。

  A. 0.68

  B. 1.32

  C. 1.40

  D. 3.40

  (8)单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(  )。

  A. 个体商店代销鲜奶

  B. 电信部门安装电话并提供电话机

  C. 商场将购买的商品发给职工

  D. 饭店购进啤酒用于餐饮服务

  (9)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月将外购的散装化妆品的60%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售5000件,取得不含税销售额190万元;成套化妆品向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。外购散装化妆品时,取得的增值税专用发票注明价款为90万元。本期牛产销售化妆品应缴纳的消费税税额为(  )万元。

  A. 28.2

  B. 30.2

  C. 70.2

  D. 54

  (10)下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,表述不正确的是(  )。

  A. 白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外不含税销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

  B. 白酒生产企业未按规定上报销售单位销售价格的,主管国家税务局应按照销售单位销售价格征收消费税

  C. 白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定

  D. 白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格60%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格

  (11)资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是(  )。

  A. 支付货款的当天

  B. 收到货物的当天

  C. 出售所购货物的当天

  D. 主管税务机关确定的时间

  (12)张先生2012年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2008年6月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为(  )万元。

  A. 1.5

  B. 2.7

  C. 4.5

  D. 6

  (13)关于税收实体法要素,下列说法中正确的是(  )。

  A. 税收附加和税收加成是减轻纳税人负担的措施

  B. 消费税中“粮食白酒”属于粗列举税目

  C. 个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率

  D. 烟酒生产企业是消费税的纳税人,消费者是消费税的负税人

  (14)按照现行增值税制度的规定,下列关于增值税减税、免税政策表述中正确的是(  )。

  A. 对煤层气抽采企业的增值税一般纳税人销售煤层气实行增值税即征即退政策

  B. 军需工厂之间为生产军需品而相互协作的产品免征增值税

  C. 对营利医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,可以免征增值税

  D. 劳改工厂生产的民警服装销售给国家安全系统的,照常征收增值税

  (15)某地板公司生产各种实木地板,2012年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业250箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为200万元;已知上月外购实木地板300箱,取得增值税专用发票注明价款180万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税(  )万元。(实木地板消费税税率5%)

  A. 1.36

  B. 25

  C. 1.5

  D. 2.8

  (16)某汽车配件商店(小规模纳税人)2012年11月购进零配件15000元,支付电费500元;当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元;采取以旧换新方式销售新电器,取得实收价款20000元,旧电器折价3400元;因顾客退货支付货款1000元并开具了红字发票。则该商店当月应纳增值税(  )元。

  A. 1220

  B. 1234.95

  C. 1378.66

  D. 1630.77

  (17)某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本35万元。该厂收取加工费12万元、代垫辅助材料款2.5万元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税(  )元。(以上款项均不含增值税)

  A. 21.21

  B. 19.71

  C. 20.86

  D. 22.00

  (18)关于税法的基本原则,下列表述正确的是(  )。

  A. 税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权力

  B. 税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税

  C. 经济上的税收公平可以作为制定税法的参考,对政府及纳税人具有强制性的约束力

  D. 税收合作信赖主义原则包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容

  (19)某市一生产企业为增值税一般纳税人,本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城建税(  )万元。

  A. 4.55

  B. 4

  C. 4.25

  D. 5.6

  (20)根据资源税有关规定,下列说法符合资源税纳税地点规定的是(  )。

  A. 纳税人应纳的资源税,应当向单位所在地主管税务机关纳税

  B. 纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定

  C. 扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税

  D. 跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在核算地纳税

  (1) :B

  应纳增值税税额=(960+6)÷(1+4%)×4%÷2=18.58(万元)

  (2) :B

  转让定价税制并不像流转税、所得税制一样是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定俗成的称谓,其实质是一国政府为防止跨国公司利用转让定价避税策略从而侵犯本国税收权益所制定的与规范关联方转让定价行为有关的实体性规则和程序性规则等一系列特殊税收制度规定的总称。由此可知,转让定价税制不是单一程序规则;转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易;目前各国普遍能够接受的转让定价税制的方法有以下几种:可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、利润分割法。

  (3) :D

  厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不计入完税价格中;包装费用及经纪费要计入完税价格中。进口设备应缴纳的关税=(200-5-1O+5)×20%=38(万元)

  (4) :D

  选项A,异地提供建筑业劳务未纳税的,机构所在地税务机关补征税款;选项B,境内单位提供设计、工程监理、调试和咨询等应税劳务的,纳税地点为单位机构所在地;选项C,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。

  (5) :C

  车主身份证明包含:(1)内地居民,提供内地《居民身份证》(含居住、暂住证明)或《居民户口簿》或军人(含武警)身份证明;(2)香港、澳门特别行政区、台湾地区居民,提供入境的身份证明和居留证明;(3)外国人,提供入境的身份证明和居留证明;(4)组织机构,提供《组织机构代码证书》。

  (6) :A

  纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。

  应纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元)=10(万元)

  (7) :D

  纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)

  (8) :A

  选项B属于营业税混合销售行为,应当征收营业税;选项C、D属于外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

  (9) :D

  当月应抵扣的消费税额=90×60%×30%=16.2(万元)

  生产销售化妆品应缴纳的消费税额=[190+51.48÷(1+17%)]×30%-16.2=54(万元)

  (10) :D

  白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。

  (11) :A

  资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款。其纳税义务发生时间是支付货款的当天。

  (12) :D

  2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。张先生销售住房应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)

  (13) :D

  选项A,税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施;选项B,消费税中“粮食白酒”属于细列举;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率是超额累进税率;选项D,消费税的纳税环节一般为国内生产、委托加工和进口规定的消费品的环节,消费税具有转嫁性,消费税的税款最终都要由消费者负担。

  (14) :B

  选项A,对煤层气抽采企业的增值税一般纳税人销售煤层气实行增值税先征后退政策;选项C,对营利医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,应按规定征收各项税收;选项D,劳改工厂生产的民警服装销售给国家安全系统的,免征增值税。

  (15) :D

  外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=200×5%-180×5%×80%=2.8(万元)

  (16) :B

  该商店应纳增值税=(18000+2000+23400-1000)÷(1+3%)×3%=1234.95(元)

  (17) :A

  该厂应代收代缴消费税=(35+12+2.5)÷(1-30%)×30%= 21.21(元)

  (18) :A

  选项B,税收法律主义的要求是双向的,一方面要求纳税人必须依法纳税;另一方面,课税只能在法律的授权下进行,超越法律规定的课征是违法和无效的;选项C,经济上的税收公平往往是作为一种经济理论提出来的,可以作为制定税法的参考,但是对政府及纳税人尚不具备强制性的约束力,只有当其被国家以立法形式所采纳时,才会上升为税法基本原则,在税收法律实践中得到全面贯彻;选项D,税收合作信赖主义原则不包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容,对于有争议的涉税行为,纳税人必须根据税务机关的规定作出纳税行为,否则不能引用税收合作信赖主义。

  (19) :D

  城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为计税依据;城建税进口不征,出口不退;“三税”滞纳缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城建税=(30+50)×7%=5.6(万元)

  (20) :C

  选项A,纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳;选项B,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;选项D,纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位税额计算划拨。税法规定,扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税。

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