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2018年税务师《税法二》模拟练习及答案(三)

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2017-11-23 15:10

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【 liuxue86.com - 税法二 】

  三、计算题

  1.某综合性企业2009年度发生如下业务:

  (1) 和银行签订协议,规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后转租给该公司,银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,

  (2)2009年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2009年新启用其他账簿15本。

  (3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2 500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。

  (4)2009年度拥有房产原值6 000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。

  (2009年资金账簿记载实收资本500万元)根据上述资料回答下列问题。

  (1).与银行签订融资租赁合同,应缴纳印花税( )元。

  A.250

  B.300

  C.500

  D.600

  (2).该企业账簿和资金应缴纳印花税( )元。

  A.75

  B.1225

  C.3100

  D.6225

  (3).与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳的印花税( )元。

  A.1 800

  B.7 500

  C.9 000

  D.9 300

  (4).自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计( )万元。

  A.51.84

  B.61.44

  C.61.48

  D.61.52

  参考答案

  一、单项选择题

  1.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:选项B,印花税征税范围广泛,包括了经济活动和经济交往中的各种应税凭证,凡书立和领受这些凭证的单位和个人都要缴纳印花税,其征税范围是极其广泛的;选项C,印花税最早始于1624年的荷兰;选项D,印花税兼有凭证税和行为税性质。

  2.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:营业账簿中记载资金的账簿不实行按件贴花,而是实行按金额比例贴花。

  3.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:财产所有人将财产赠给政府所书立的书据、无息贷款合同免予贴花。企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税的应税范围。

  4.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:在签订合同时无法确定计税金额的,可在签订时先按定额5元贴花,确定金额后补贴印花。

  5.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应纳印花税=100000×3×1‰+200000×0.5‰=400(元)

  6.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花。该合同涉及“运输合同”和“财产保险合同”。

  该运输公司应纳印花税=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)。

  【提示】如果题目告诉运输费40万元(其中保险费10万元),则应作如下判断:运输合同,不含所运货物的保险费,所以应纳印花税=(400000-100000)×0.5‰=150(元)。

  【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  7.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:对银行和其它金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该公司应纳印花税=2000000×3×0.05‰=300(元)

  8.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证当日的国家外汇管理局公布的外国牌价折合人民币,计算应纳税额。

  该企业2009年应缴纳的印花税=(721-500)×10000×8.28×0.3‰=5489.64(元)。

  应纳税额在1角以上,尾数不满5分的不计,满5分的按照1角计算。

  所以应纳税额5489.60元。

  9.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”及其所适用的税率计算应纳的印花税税额。委托方提供原材料的,原材料不缴纳印花税。

  该企业2009年应纳印花税=200000×3×1‰+400000×0.5‰=800(元)

  10.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10 000万元以下的罚款,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

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