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2017年税务师《税法二》模拟试卷及答案一

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2017-08-26 12:36

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  考友们都准备好税务师考试了吗?本文“2017年税务师《税法二》模拟试卷及答案一”,跟着出国留学网来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!

  2017年税务师《税法二》模拟试卷及答案一

  1. 下列各项中,不属于我国企业所得税纳税人的企业是()。

  A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

  B.在中国境内成立的,但主要在境外生产经营的企业

  C.在中国境外成立的,不在中国境内生产经营的企业

  D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  2. 某位于经济特区的外商投资企业2007年以前适用15%的企业所得税税率,在企业所得税法颁布后,2010年适用的企业所得税税率为()。

  A.18%

  B.20%

  C.22%

  D.25%

  3. 关于企业所得税收入的确定说法正确的是()。

  A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现

  B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按转移的日期确认收入的实现

  C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同期资产同期对外销售价格确定销售的收入

  D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同期资产同期对外销售价格确定销售的收入

  4. 某机器制造企业为居民纳税人,2008年计入成本、费用的实发工资总额为420万,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2008年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

  A.513.4

  B.503.4

  C.497.7

  D.497.2

  5. 甲服装生产企业2008年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务150万元,该服装成本100万元,市场价值 120万元。另外甲企业库存衣服因火灾发生损失,账面成本为5万元,其中原材料成本3万元。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是()万元。

  A.6.02

  B.6.15

  C.3.62

  D.7.4

  6. 根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以直接扣除的是()。

  A.接受关联方投资支付的超过标准的利息支出

  B.对补征企业所得税款加收的利息支出

  C.为购买原材料向银行贷款的利息支出

  D.为建造固定资产发生的合理的利息支出

  7. 某金融企业2008年利润总额为4000万元,营业外支出中列支有通过公益性社会团体向受灾地区的捐赠160万元、向贫困山区捐赠200万元。假设不存在其他纳税调整事项,该企业2008年应缴纳企业所得税为()万元。

  A.1000

  B.970

  C.910

  D.880

  8. 下列关于资产的税务处理,说法不正确的是()。

  A.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更

  B.无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年

  C.存货的计价方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,一经选用,不得随意变更

  D.生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更

  9. 根据企业所得税法的规定,下列各项中,关于企业所得税的税收优惠的规定正确的是()。

  A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入可以减按10%计入收入总额

  B.一个纳税年度内居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分不能享受减免企业所得税的优惠

  C.对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,可以由地方决定减征或者免征

  D.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

  10. 下列项目中,不符合企业所得税优惠政策的是()。

  A.企业支付给残疾人员的工资可以享受100%加计扣除

  B.新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税

  C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,免征企业所得税

  D.集成电路设计企业认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税

  11. 在一个纳税年度中,纳税人预缴企业所得税的方法表述不正确的是()。

  A.企业应根据当期实际利润额预缴

  B.在境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税

  C.按纳税人实际经营情况的方便程度自愿预缴

  D.按上一年应纳税所得额的1/4或1/12预缴

  12. 董先生2008年,利用业余时间为某企业提供技术服务,取得企业支付的报酬30000元,双方约定与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;同时每月在自己的工作单位某合资企业取得支付的工资薪金9800元。该年董先生全年劳务报酬和工资薪金合计应纳的个人所得税是()元。

  A.29473.68

  B.1438

  C.21222.1

  D.6842

  13. 杨先生为某上市公司的员工,公司2007年实行雇员股票期权计划。2007年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2008年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。

  A.0

  B.87850

  C.93875

  D.93000

  14. 某外籍专家2008年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国,另外5月份,该外籍专家从我国某外资企业取得股息所得10000元。则2008年5月份该外籍专家应缴纳个人所得税额()元。

  A. 2594.89

  B.2647.85

  C.3319.48

  D.3285.77

  15. 按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是()。

  A.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税

  B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别纳税

  C.若因作品加印而获得稿酬,应合并为一次征税

  D.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税

  16. 某外籍高管2008年5月1日来华某公司担任高层管理人员,中方支付月薪8000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金折合人民币10000元。该高管人员一直工作到2008年6月底离境,其6月份应纳个人所得税税额为()元。

  A.4925

  B.2265

  C.1258.33

  D.1006.67

  17. 甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是()万元。

  A.0.6

  B.1.5

  C.3

  D.4.8

  18. 下列关于个人取得拍卖收入征收个人所得税的计算方法中正确的是()。

  A.作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“偶然所得”计算缴纳个人所得税

  B.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

  C.拍卖单位不用代扣代缴个人财产拍卖所得应纳的个人所得税

  D.拍卖通过拍卖行拍得的物品,财产原值为拍得该物品实际支付的价款及缴纳的相关税费

  19. 某企业雇员王某2008年2月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取2月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为()元。

  A.4500

  B.5505

  C.4410

  D.4245

  20. 以下不符合个人所得税法规定的是()。

  A.解除劳动合同后又再次任职、受雇的,对已缴纳个人所得税的一次性经济补偿收入,应与再次任职、受雇的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税

  B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

  C.外籍个人取得的探亲费免征个人所得税

  D.来华为我国大专院校国际交流项

  参考答案:

  1

  [答案] C

  [解析] 在中国境外成立的,也不在中国从事生产经营的企业不是我国企业所得税的纳税人。

  2

  [答案] C

  [解析] 自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按 18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。

  3

  [答案] D

  [解析] 选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,属于其他收入,可按购入时的价格确定销售收入。

  4

  [答案] D

  [解析] 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

  职工福利费扣除限额为420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元

  职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5(万元),实际发生10万元,可以据实扣除

  职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除

  税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2(万元)

  5

  [答案] A

  [解析] 可扣除的财产损失=5+3×17%=5.51(万元)

  视同销售所得=120-100=20(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(20+9.6-5.51)×25%=6.02(万元)。

  6

  [答案] C

  [解析] 选项A,企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。选项B,税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息,加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除。选项D, 为建造固定资产发生的合理的利息支出,应予以资本化,不得在所得税前直接扣除。

  7

  [答案] A

  [解析] 税前准予扣除的公益捐赠限额=4000×12%=480(万元),实际公益救济捐赠额=160+200=360(万元),可以全额扣除。当年应纳所得税=4000×25%=1000(万元)

  8

  [答案] B

  [解析] 无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限不得低于10年。但是作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。

  9

  [答案] D

  [解析] 企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入可以减按90%计入收入总额;一个纳税年度内居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税的优惠;对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,不得减征或免征企业所得税。

  10

  [答案] C

  [解析] 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

  11

  [答案] C

  [解析] 企业应根据当期实际利润额,按照规定的预缴分摊方法计算总机构和分支机构的企业所得税预缴额,分别由总机构和分支机构分月或者分季就地预缴。在规定期限内按实际利润额预缴有困难的,经总机构所在地主管税务机关认可,可以按照上一年度应纳税所得额的1/12或1/4,由总机构、分支机构就地预缴企业所得税。但是不能由纳税人自由选择预缴方法。

  12

  [答案] C

  [解析] 全年工资薪金应缴纳的个人所得税=[(9800-1600)×20%-375]×2+[(9800-2000)×20%-375]×10=2530+11850=14380(元)

  劳务报酬所得应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元)

  或者,劳务报酬所得应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷76%=29473.68(元)

  企业应代付的个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.10(元)

  合计应纳税额=14380+6842.10=21222.1(元)

  13

  [答案] D

  [解析] 杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-3375]×8=93000(元)。

  14

  [答案] A

  [解析] 该外籍专家境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此股息所得10000元免税。

  该外籍专家5月份合计应纳税额=[(20000+10000-4800)×25%-1375]×20000/30000×24.5/31=2594.89(元)。

  15

  [答案] D

  [解析] 个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则各处取得的所得或再版所得分次征税。个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。

  16

  [答案] D

  [解析] 该外籍高管为在华居住不超过90天的情况,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)=[(8000+10000-4800)×20%-375]×8000÷(8000+10000)=1006.67(元)

  17

  [答案] A

  [解析] 个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元),应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)。

  18

  [答案] D

  [解析] 选项A,作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照"特许权使用费"项目计算缴纳个人所得税;选项B,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;拍卖单位应代扣代缴个人财产拍卖所得应纳的个人所得税。

  19

  [答案] B

  [解析] 超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。

  解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-1600)×15%-125]×9=5340(元);领取工资收入应缴纳的个人所得税=(3500-1600)×10%-25=165(元);合计应缴纳的个人所得税=5340+165=5505(元)。

  20

  [答案] A

  [解析] 个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,对个人已缴纳个人所得税的一次性经济补偿收入,不再与再次任职、受雇的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税。

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