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2018税务师考试《税法一》强化提高题(三)

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2018-09-05 21:54

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  2018税务师考试《税法一》强化提高题(三)

  11.某煤矿在2011年5月开采原煤1500吨,销售原煤800吨(原煤的单位税额为2元/吨),但因购买方财务问题,该煤矿本月收到80%的货款,取得不含增值税金额200万元,将部分原煤加工成洗煤300吨,综合回收率是30%,当月全部销售,则该煤矿5月应纳的资源税是( )。

  A.3080元

  B.3400元

  C.3600元

  D.2200元

  12.某铁矿企业2011年9月共开采铁矿石原矿1000吨,以其中部分铁矿石原矿入选精矿100吨予以销售,选矿比为1:4,铁矿石原矿适用税额为每吨15元。问该企业9月应纳的资源税是( )。

  A.15000元

  B.5000元

  C.6000元

  D.1500元

  13.某独立矿山到甲地收购未税矿产品,该独立矿山代扣代缴资源税时,应当向( )主管税务机关缴纳。

  A.甲地

  B.独立矿山所在地

  C.独立矿山核算地

  D.支付价款地

  14.某油田2011年12月份生产销售人造石油1万吨,取得不含增值税税销售收入10万元;销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,取得不含增值税销售收入20万元。已知该油田适用的原油、天然气资源税税率为5%。则该油田2011年12月份应缴纳的资源税税额为( )。

  A.1万元

  B.1.5万元

  C.2万元

  D.0

  15.下列关于纳税人以自产的液体盐加工固体盐的说法中,正确的是( )。

  A.所耗用液体盐的已纳税额准予扣除

  B.分别按照液体盐、固体盐征两道税

  C.按照液体盐的税额计税

  D.按照固体盐的税额计税

  16.根据资源税的有关规定,下列选项中属于资源税的征收范围的是( )。

  A.煤矿开采销售的原煤

  B.生产企业销售的蜂窝煤

  C.商业企业销售的原煤

  D.商业企业销售的选煤

  17.根据资源税的有关规定,不定期开采矿产品的纳税人的纳税期限是( )。

  A.5日

  B.15日

  C.1个月

  D.可以按次缴纳

  18.根据资源税的有关规定,扣缴义务人代扣代缴资源税,应当向( )税务机关缴纳。

  A.收购地

  B.扣缴义务人机构所在地

  C.扣缴义务人核算地

  D.成交地

  19.根据资源税的有关规定,纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起( )日内申报纳税。

  A.5

  B.10

  C.15

  D.30

  20.纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算,且纳税人应当事先确定采用何种折合率计算方法,确定后( )不得变更。

  A.1年内

  B.3个月内

  C.180天内

  D.6个月内

  11.

  【答案】C

  【解析】开采后直接销售的,按实际销售量计算资源税,不能准确核算原煤数量的,按洗煤的综合回收率计算出原煤的数量后计算资源税,该煤矿5月应纳的资源税=800×2+300/30%×2=3600(元)。

  12.

  【答案】C

  【解析】无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。该企业当月应纳资源税=100×4×15=6000(元)。

  13.

  【答案】A

  【解析】某独立矿山到甲地收购未税矿产品,该独立矿山代扣代缴资源税时,应当向收购地主管税务机关缴纳。

  14.

  【答案】A

  【解析】人造原油不征收资源税,,应纳资源税=20×5%=1(万元)。

  15.

  【答案】D

  【解析】为避免对盐的重复征税,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,只按固体盐的税额计税。

  16.

  【答案】A

  【解析】资源税征收范围中的煤炭是指原煤,不包括选煤、洗煤和其他煤制品。商业企业不是资源税的纳税人。

  17.

  【答案】D

  【解析】不定期开采应税矿产品的纳税人,可以按次计算缴纳资源税。

  18.

  【答案】A

  【解析】扣缴义务人代扣代缴资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

  19.

  【答案】B

  【解析】纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。

  20.

  【答案】A

  【解析】纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算,且纳税人应当事先确定采用何种折合率计算方法,确定后1年内不得变更。

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