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2018税务师《税法一》全直题及答案(3)

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2018-08-14 17:14

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  2018税务师《税法一》全直题及答案(3)

  11下列关于增值税的表述中正确的有( )。

  A、增值税不重复征税,具有中性税收的特征

  B、增值税在税收征管上可以互相制约,交叉审计

  C、增值税对出口商品退税,但是不可避免对进口商品征税不足

  D、增值税是逐环节征税,逐环节扣税,纳税人是全部税款的承担者

  E、增值税既便于对出口商品退税,又可避免对进口商品征税不足

  【正确答案】 ABE

  【答案解析】 选项C,既便于对出口商品退税,又可避免对进口商品征税不足;选项D,增值税逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者。

  12 根据增值税优惠政策,下列表述不正确是( )。

  A、单一大宗饲料、混合饲料都属于免增值税的饲料产品范围

  B、对粮食部门经营的退耕还林还草补助粮,凡符合国家规定标准的,比照“救灾救济粮”免征增值税

  C、享受免税优惠的国有粮食购销企业不可以使用增值税专用发票

  D、宠物饲料不属于免征增值税的饲料

  【正确答案】 C

  【答案解析】 享受免税优惠的国有粮食购销企业可继续使用增值税专用发票。

  13.下列关于比例税率的说法中,正确的有( )。

  A、比例税率的基本特点是税率不随课税对象数额的变动而变动

  B、比例税率的一个优点是计算简便

  C、调解纳税人收入的能力不及累进税率,这是比例税率的不足之处

  D、城镇土地使用税实行有幅度的比例税率

  E、现行税制中,城市维护建设税实行地区差别比例税率

  【正确答案】 ABCE

  【答案解析】 城镇土地使用税实行有幅度的地区差别定额税率,而非有幅度的比例税率。

  14.下列关于实体法要素中计税依据的说法,不正确的是( )。

  A、计税依据是征税的目的物

  B、计税依据是从量的方面对征税所作的规定

  C、当计税依据表现为价值形态时,课税对象和计税依据一般是一致的

  D、我国的车船税是以实物形态表现的

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项A,课税对象是指征税的目的物,计税依据则是在目的物已经确定的前提下,对目的物据以计算税款的依据或标准。

  15.关于税法的特点,下列说法中正确的有( )。

  A、权利义务对等是一个基本的法律原则,但从税法的角度看,纳税人则以尽义务为主,所以我们称税法为义务性法规

  B、税收是纳税人的经济利益向国家的无偿让渡

  C、税法不是单一的法律,税法具有综合性

  D、税法属于习惯法而不属于制定法

  E、纳税人有依法申请行政复议的权利,有依法提请行政诉讼的权利

  【正确答案】 ABCE

  【答案解析】 税法属于制定法而不属于习惯法。

  16.下列各项表述,不符合现行营改增规定的是( )。

  A、非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税

  B、一般纳税人提供教育辅助服务,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税

  C、一般纳税人提供人力资源外包服务,可以选择适用简易计税方法,按照3%的征收率计算缴纳增值税

  D、自2017年1月1日起,生产企业销售自产的海洋工程结构物,或者融资租赁企业及其设立的项目子公司、金融租赁公司及其设立的项目子公司购买并以融资租赁方式出租的国内生产企业生产的海洋工程结构物,应按规定缴纳增值税

  【正确答案】 C

  【答案解析】 一般纳税人提供人力资源外包服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。

  17.某典当行2012年5月销售死当物品取得销售收入42万元,取得咨询收入15万元,手续费收入ll万元。该典当行应缴纳营业税( )万元。

  A.1.30

  B.2.10

  C.2.90

  D.3.68

  【答案】A

  【解析】销售死当物品应缴纳增值税,咨询收入和手续费收入应缴纳营业税。应纳营业税=(15+11)×5%=1.3(万元)。

  18.甲某2012年4月出售一处普通住房,取得销售收入50万元,该住房于2009年4月购进,买价30万元,购买时支付相关税费合计l.5万元。甲某出售住房应缴纳营业税( )万元。

  A.0

  B.0.925

  C.1

  D.2.5

  【答案】D

  【解析】自2011年1月8日起,个人将购买不足5年的住房转让的,全额征收营业税。应纳营业税=50×5%=2.5(万元)。

  19.教育部考试中心与某海外教育考试机构合作开展考试业务,在境内收取业务收入1000万元,支付给合作方合作费700万元,教育部考试中心应纳的营业税为( )。

  A.9万元

  B.15万元

  C.30万元

  D.50万元

  【答案】B

  【解析】应纳营业税=(1000-700)×5%=15(万元)。

  20.注册税务师审核某市外商投资企业的纳税情况,发现该企业2010年11月经营少交营业税14万元、12月经营少交增值税16万元,则该企业应补交城建税( )。

  A.0

  B.1.12万元

  C.1.5万元

  D.2.1万元

  【答案】B

  【解析】自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的增值税、消费税和营业税,不征收城建税。应补交城建税=16×7%=1.12(万元)。

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