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2018年税务师《税法一》检测练习及答案(10)

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2018-05-07 18:08

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  2018年税务师《税法一》检测练习及答案(10)

  1. 下列属于实体从旧、程序法从新原则的正确解释是( )。

  A.对同一事项两部法分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力

  B.实体法不具备溯及力,而程序法有在特定条件下具备一定溯及力

  C.实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准

  D.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法

  2. 关于税收执法监督,下列表述正确的是( )。

  A.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等

  B.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员

  C.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围

  D.税收执法监督的形式均为事中监督

  3. 关于税务行政规范,下列表述正确的是( )。

  A.税务行政规范行为要以特定的人或事为规范对象

  B.税务行政规范是税收法律的构成形式

  C.税务行政规范多表现为行政解释

  D.税务行政规范属于非立法行为的行为规范,并不约束税务机关

  4. 税收法律关系产生的标志是( )。

  A.纳税人办理或重新办理税务登记

  B.征税主体与纳税主体的同时存在

  C.引起纳税义务成立的法律事实

  D.征、纳双方权利与义务关系的形成

  5. 张某2010年8月份取得收入5800元,若规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%,应税收入500-2000元的,适用税率为10%,应税收入2000-5000元的,适用税率为15%,超过5000元以上的,税率为20%。则张某应纳税额为( )元。

  A.125

  B.620

  C.445

  D.785

  6. 税收法律主义也称税收法定主义。下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是( )。

  A.税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性

  B.课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性

  C.课税要素必须由法律直接规定

  D.依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力

  7. 下列关于税法特点的表述,正确的是( )。

  A.税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴

  B.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相一致

  C.从立法过程看,税法属于制定法

  D.税法属于侵权规范,公民素质提高后的纳税习惯是存在的

  8. 下列关于纳税人的权利与义务的说法中,表述错误的是( )。

  A.纳税人或扣缴义务人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月

  B.纳税人及扣缴义务人有权要求税务机关或税务人员为纳税人或扣缴义务人的情况保密,但是税收违法行为信息不属于保密范围

  C.纳税人或扣缴义务人在纳税期限内如果没有应纳税款,可以不办理纳税申报

  D.纳税人未按照规定期限缴纳税款或者未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令期限缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金

  9. 关于税务规章,下列说法中正确的是( )。

  A.税务规章解释与税务规章不具有同等效力

  B.审议通过的税务规章可由起草部门直接发布

  C.税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致时,必须由全国人大常委会裁决

  D.人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效

  10. 下列关于税收立法表述正确的是( )。

  A.我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章

  B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律

  C.税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决

  D.税务行政规范不属于法律的构成形式,但是它是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循

  11. 关于税收法律关系的概念和特点,下列表述正确的是( )。

  A.对税收法律关系的性质,有两种不同的学说,即“权力关系说”和“债务关系说”

  B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件

  C.权利义务关系具有对等性

  D.作为纳税主体的一方只能是征税机关

  12. 下列关于国际税法的表述错误的是( )。

  A.在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定绝大多数是双边税收协定

  B.国际税法的调整对象就指是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系

  C.国际上对跨国营业所得来源地的确认,一般都采用营业活动发生地标准

  D.国际反避税合作的主要内容是税收情报交换

  13. 某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为( )万元。(上述的所得均为税前所得)

  A.16

  B.14

  C.12

  D.24

  14. 在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是( )。

  A.两税法

  B.摊丁入亩

  C.初税亩

  D.一条鞭法

  15. 下列关于税收规范性文件的表述,错误的是( )。

  A.税收规范性文件属于非立法行为的行为规范

  B.税收规范性文件不具有可诉性

  C.税收规范性文件约束税务机关本身,不约束税务行政相对人

  D.税收规范性文件具有向后发生效力的特征

  16. 下列关于增值税纳税人的说法中,表述错误的是( )。

  A.境外的单位和个人在境内销售应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人

  B.非企业型单位可以选择按小规模纳税人纳税

  C.小规模纳税人实行简易办法征收增值税

  D.纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额

  17. 下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是( )。

  A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为

  B.饭店提供餐饮服务并销售酒水

  C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯

  D.建材城销售建材并实行有偿送货上门

  18. 某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司应纳增值税为( )元。

  A.69955

  B.69700

  C.69917.95

  D.73317.95

  19. 依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是( )。

  A.从事货物生产的企业,年应税销售额在80万元(含)以下,属于一般纳税人

  B.从事货物批发的企业,年应税销售额在50万元(含)以下,属于小规模纳税人

  C.已认定为小规模纳税人不得再转为一般纳税人

  D.年应税销售额超过80万元的商业零售企业,属于一般纳税人

  20. 某建材商店为小规模纳税人,2010年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月购进货物时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。

  A.1101.36

  B.5046.15

  C.7426.42

  D.3821.36

  21. 某制药企业为增值税一般纳税人,2010年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元。原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( )万元。

  A.68.46

  B.100.9

  C.119.6

  D.137.7

  22. 某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2010年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额( )元。

  A.5800

  B.6020

  C.6120

  D.5400

  23. 根据现行增值税有关规定,下列关于加油站的表述错误的是( )。

  A.对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税

  B.加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票

  C.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

  D.对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,征收增值税

  24. 下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是( )。

  A.将自产的货物用于非应税项目

  B.将购买的货物用于在建工程

  C.将自产货物用于换取生产资料

  D.将购买的货物奖励给内部员工

  25. 下列行为不得开具增值税专用发票的是( )。

  A.向某个人销售锅炉

  B.某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业

  C.将外购货物用于对外捐赠

  D.军工厂销售军用产品给某商业企业

  26. 下列关于增值税一般纳税人取得货物运输发票抵扣进项税的陈述,错误的是( )。

  A.准予计算进项税额抵扣的货运发票种类,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票

  B.货运发票应分别注明运费和杂费,对未分别注明,而合并注明为运杂费的不予抵扣

  C.一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,可以计算抵扣进项税额

  D.一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输清单,允许计算抵扣进项税额

  27. 下列关于增值税的表述中,正确的是( )。

  A.销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税

  B.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税

  C.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款

  D.按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣

  28. 某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得农产品收购凭证,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

  A.1132.5

  B.1158.75

  C.1510

  D.1525

  29. 某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税价格为1500万元,关税税额为1000万元,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为( )万元。

  A.425

  B.375.79

  C.395.79

  D.447.37

  30. 下列关于固定资产处理的说法,正确的是( )。

  A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产的,应按3%征收率征收增值税

  B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应减按2%的征收率征收增值税

  C.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税

  D.自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进固定资产发生的进项税额可以从销项税额中抵扣

  31. 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。

  A.应税消费品的平均税率计征

  B.应税消费品的最高税率计征

  C.应税消费品的不同税率,分别计征

  D.应税消费品的最低税率计征

  32. 实行复合计税征税办法的产品是( )。

  A.石脑油

  B.啤酒

  C.粮食白酒

  D.黄酒

  33. 某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款30760元,收取包装物押金2500元,同时收取包装物租金2500元。该啤酒厂应缴纳的消费税为( )元。

  A.7420

  B.6600

  C.7200

  D.7500

  34. 某白酒厂2010年用外购粮食白酒以曲香调味生产浓香白酒100吨,全部发往经销商,托收手续已办妥,不含税价款1480万元尚未收到。该厂当月应纳的消费税为( )万元。

  A.306

  B.112

  C.121

  D.102.57

  35. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2010年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。 该企业国内生产缴纳的消费税为( )万元。

  A.28.2

  B.72

  C.5.78

  D.0

  36. 某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)

  A.182142.86

  B.190285.71

  C.200142.86

  D.220250.00

  37. 某烟草公司2010年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。

  A.215.73

  B.138.68

  C.138.95

  D.217.23

  38. 下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是( )。

  A.电动汽车

  B.高尔夫车

  C.中轻型商务客车

  D.企业购进货车改装生产的商务车

  39. 某汽车制造厂以自产小汽车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为( )万元。(消费税税率为5%)

  A.30

  B.35

  C.40

  D.0

  40. 某酒厂2010年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税为( )元。(题中的价格均为不含税价格)

  A.391240

  B.478550

  C.352550

  D.484550

  
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  参考答案:

  1.

  [答案]:B

  [解析]:实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。

  [该题针对“税法的适用原则”知识点进行考核]

  2.

  [答案]:B

  [解析]:选项A,税收执法监督的主体是税务机关;选项C,税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。

  [该题针对“税收执法”知识点进行考核]

  3.

  [答案]:C

  [解析]:选项A,税务行政规范行为是制定普遍适用规范的行为,即以普遍的行政管理事项或相对人为规范的对象,而不是以特定的人或事为规范对象;选项B,税务行政规范不是税收法律的构成形式;选项D,税务行政规范属于非立法行为的行为规范,它不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身。

  [该题针对“税收行政法规”知识点进行考核]

  4.

  [答案]:C

  [解析]:由于税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。

  [该题针对“税收法律关系的产生、变更、消灭”知识点进行考核]

  5.

  [答案]:D

  [解析]:5800元超过了起征点,所以全部纳税。应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+(5000-2000)×15%+800×20%=785(元)

  [该题针对“税率”知识点进行考核]

  6.

  [答案]:D

  [解析]:依法稽征原则,即税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。除此之外,纳税人同税务机关一样都没有选择开征、停征,减税免税、退补税收及延期纳税的权力(利),即使征纳双方达成一致也是违法的。

  [该题针对“税法的基本原则”知识点进行考核]

  7.

  [答案]:C

  [解析]:选项A,税法的特点和其他法律的特点不具有一致性,否则即无所谓税法的特点;选项B,税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的形式特点相区别;选项D,税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的。

  [该题针对“税法的概念与特点”知识点进行考核]

  8.

  [答案]:C

  [解析]:纳税人或扣缴义务人即使在纳税期限内没有应纳税款,也应当按照规定办理纳税申报。享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

  [该题针对“税收法律关系的主体”知识点进行考核]

  9.

  [答案]:D

  [解析]:选项A,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选择B,审议通过的税务规章报局长签署后予以公布;选项C,税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有认为应该适用税务规章的,才必须提请全国人大常委会裁决;选项D,人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,对不适当的税务规章不能宣布无效或予以撤销,但有权不适用。

  [该题针对“税务规章”知识点进行考核]

  10.

  [答案]:D

  [解析]:选项A,我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法而高于税收法规、规章;选项B,《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律;选项C,税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。

  [该题针对“税收立法”知识点进行考核]

  11.

  [答案]:A

  [解析]:税收法律关系的特点

  (1)主体的一方只能是国家

  (2)体现国家单方面的意志

  (3)权利义务关系具有不对等性,纳税人承担较多的义务,享受较少的权利

  (4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。

  [该题针对“税收法律关系的概念与特点”知识点进行考核]

  12.

  [答案]:B

  [解析]:国际税法的调整对象是指国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系和国家相互之间的税收分配关系。

  [该题针对“国际法概念及原则”知识点进行考核]

  13.

  [答案]:C

  [解析]:计算分国抵免限额

  乙国抵免限额= (100 + 40 + 30 +30)×40%×30÷200

  = 80×30÷200 = 12(万元)

  [该题针对“国际重复征税 ”知识点进行考核]

  14.

  [答案]:D

  [解析]:“一条鞭法”的出现均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物征税。

  [该题针对“税法的建立和发展”知识点进行考核]

  15.

  [答案]:C

  [解析]:税收规范性文件不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身。

  [该题针对“税收规范性文件”知识点进行考核]

  16.

  [答案]:D

  [解析]:纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。

  [该题针对“一般纳税人的认定及管理”知识点进行考核]

  17.

  [答案]:B

  [解析]:选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。

  [该题针对“混合销售和兼营 ”知识点进行考核]

  18.

  [答案]:C

  [解析]:支付运费1500元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的计税依据。电脑公司应缴纳增值税=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17%-3400=69917.95(元)

  [该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]

  19.

  [答案]:D

  [解析]:按照现行规定,符合下列条件的视为小规模纳税人:凡从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发和零售的纳税人,年应税销售额在50万元(含)以下的;其他纳税人,年应税销售额在80万元(含)以下的。

  [该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核]

  20.

  [答案]:D

  [解析]:应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)

  [该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算 ”知识点进行考核]

  21.

  [答案]:A

  [解析]:准予扣除的货物运费金额是指在运输单位开具的运费结算单据上注明的运输费用、建设基金,但是不包括支付的装卸费、保险费等其他杂费。

  可以抵扣的运费=(5+0.5)×7%=0.39(万元)。

  需要转出的进项税=(20-0.5)×17%+0.5÷(1-7%)×7%=3.35(万元)

  应纳增值税=1150×17%-(130+0.39-3.35)= 68.46(万元)

  [该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]

  22.

  [答案]:C

  [解析]:纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,以实际收到的不含税价款作为计税依据。

  应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)+5000]×17%=6120(元)

  [该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核]

  23.

  [答案]:D

  [解析]:对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,不征收增值税。

  [该题针对“特定企业增值税政策(综合) ”知识点进行考核]

  24.

  [答案]:A

  [解析]:选项B和D不属于视同销售,不缴纳增值税;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。

  [该题针对“增值税视同销售”知识点进行考核]

  25.

  [答案]:A

  [解析]:向消费者销售应税项目、销售免税项目、销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务等不得开具专用发票。

  [该题针对“增值税专用发票的使用和管理 ”知识点进行考核]

  26.

  [答案]:C

  [解析]:一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额。

  [该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核]

  27.

  [答案]:D

  [解析]:选项A,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税。选项B,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。选项C,对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。

  [该题针对“增值税(综合)”知识点进行考核]

  28.

  [答案]:A

  [解析]:购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)

  [该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核]

  29.

  [答案]:D

  [解析]:进口增值税=(1500+1000)÷(1-5%)×17%=447.37(万元)

  [该题针对“进口货物应纳增值税的计算”知识点进行考核]

  30.

  [答案]:D

  [解析]:选项A,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%征收率征收增值税;选项B,小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税。

  [该题针对“固定资产处理的相关规定”知识点进行考核]

  31.

  [答案]:B

  [解析]:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

  [该题针对“消费税税率”知识点进行考核]

  32.

  [答案]:C

  [解析]:采用复合计税办法征税的消费品是卷烟和粮食白酒。

  [该题针对“消费税税率”知识点进行考核]

  33.

  [答案]:D

  [解析]:税法规定, 每吨啤酒出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额每吨250元,在3000元以下的,单位税额每吨220元。包装物租金属于价外费用,并入销售额,作为确定税额的依据。

  苹果啤酒的每吨出厂价=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/吨),适用消费税额是250元/吨。

  苦瓜啤酒的每吨出厂价=(30760+2500+2500)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/吨),适用消费税额是250元/吨。

  应纳消费税额=20×250+10×250=7500(元)

  [该题针对“从量定额计算”知识点进行考核]

  34.

  [答案]:A

  [解析]:纳税人采取托收承付结算方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,按照外购白酒所用原料确定适用税率。

  当月应纳消费税=100×2000×0.5÷10000+1480×20%=306(万元)

  [该题针对“复合计税计算”知识点进行考核]

  35.

  [答案]:A

  [解析]:组成计税价格=150+60+90=300(万元)

  当月应抵扣的消费税额=300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)

  生产销售化妆品应缴纳的消费税额= [290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)

  [该题针对“进口应税消费品应纳税额的计算”知识点进行考核]

  36.

  [答案]:A

  [解析]:该厂应代收代缴消费税=(300000+100000+25000)÷(1-30%)×30%=182142.86(元)

  [该题针对“委托加工消费品应纳税额的计算”知识点进行考核]

  37.

  [答案]:D

  [解析]:应缴纳进口环节关税=140×20%=28(万元)

  消费税定额税每箱150元,一标准箱为250条。

  每标准条进口卷烟确定比例税率

  =(140÷100×10000+28÷100×10000+150)÷(1-36%)÷250=105.94元>70元,适用税率56%。

  应纳消费税=(140+28+150×100÷10000)÷(1-56%)×56%+150×100÷10000=217.23(万元)

  [该题针对“进口应税消费品应纳税额的计算”知识点进行考核]

  38.

  [答案]:C

  [解析]:电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。

  [该题针对“消费税税目”知识点进行考核]

  39.

  [答案]:C

  [解析]:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  应纳消费税=40×20×5%=40(万元)

  [该题针对“计税依据特殊规定”知识点进行考核]

  40.

  [答案]:A

  [解析]:该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)

  [该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核]

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