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2018年税务师考试《税法一》习题及答案(七)

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2018-04-18 19:30

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  2018年税务师考试《税法一》习题及答案(七)

  一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  (1)某铜矿山联合企业外出到甲地收购铁矿石,铁矿石适用的单位税额为(  )。

  A. 铁矿石原产地的单位税额

  B. 本单位应税矿产品的单位税额

  C. 铁矿石收购地的单位税额

  D. 税务机关核定的单位税额

  (2)某天然气开采企业为增值税小规模纳税人,2012年9月开采天然气8000万立方米,销售6000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为40万元。该企业应缴纳资源税(  )万元。(当地天然气适用的资源税税率为5%)

  A. 1

  B. 1.5

  C. 2

  D. 4

  (3)根据现行消费税的规定,下列说法正确的是(  )。

  A. 带料加工的金银首饰,于最终消费时纳税

  B. 金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

  C. 带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费

  D. 以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额

  (4)下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是(  )。

  A. 扣缴义务人代扣代缴税款的,纳税义务发生时间为支付货款当天

  B. 纳税人自产自用应税产品的,纳税义务发生时问为移送使用当天

  C. 纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收到预收款当天

  D. 纳税人采用直接收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时问为收讫价款或取得索取价款凭证当天

  (5)按照现行消费税制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的是(  )。

  A. 用于广告宣传的样品白酒

  B. 用于本企业招待所的卷烟

  C. 委托加工收回后直接销售的高尔夫球

  D. 将自产的汽车轮胎用于抵偿债务

  (6)某旅游公司组织120人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,故宫游费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为(  )元。

  A. 22000

  B. 23580

  C. 23600

  D. 24230

  (7)下列有关税法解释的表述中,正确的是(  )。

  A. 税法解释不具有针对性

  B. 税法解释不具有专属性

  C. 司法解释不可作为办案的依据

  D. 税法立法解释通常为事后解释

  (8)地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2012年1月按规定缴纳增值税200万元,同时补交上一年增值税20万元及相应的滞纳金3万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加(  )万元。

  A. 25.50

  B. 22.3

  C. 22

  D. 24.3

  (9)下列关于金银首饰消费税计税依据的说法中,表述不正确的是(  )。

  A. 金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

  B. 带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税

  C. 纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据

  D. 纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,以同类产品的售价作为计税依据

  (10)某油田2012年12月生产原油16万吨。加热、修井用2万吨,当月销售14万吨,取得不含税收入1500万元;开采天然气1000万立方米,当月销售800万立方米,取得含税销售额166.4万元。按照当地规定,原油资源税税率为5%,天然气资源税税率为5%,则该油田本月应纳资源税为(  )万元。

  A. 82.36

  B. 110.23

  C. 208.5

  D. 207.25

  (11)下列各项中,不属于增值税征收范围的是(  )。

  A. 纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

  B. 纳税人接受委托开发的委托方拥有著作权的软件取得的所得

  C. 将自产货物用于偿还债务

  D. 纳税人提供修理修配劳务

  (12)依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是(  )。

  A. 以委托加工收回的已税汽车轮胎为原料生产的乘用车

  B. 以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的护肤护发品

  C. 以委托加工收回的已税汽车轮胎为原料生产的拖拉机专用轮胎

  D. 以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石

  (13)国际税法的重要渊源是国际税收协定,下列有关国际税收协定表述不正确的是(  )。

  A. 国际税收协定最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”

  B. 一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税收协定的效力高于国内税法

  C. 国际税收协定直接制约主权国家调整修改税法

  D. 实行税收无差别待遇是国际税收协定的基本内容之一

  (14)按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括(  )。

  A. 住所标准

  B. 时间标准

  C. 意愿标准

  D. 籍贯标准

  (15)下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是(  )。

  A. 在境内提供设计劳务并收取价款的单位和个人营业税纳税地点为该纳税人的机构所在地

  B. 纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

  C. 销售不动产,应向机构所在地主管税务机关申报纳税

  D. 纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税

  (16)根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是(  )。

  A. 煤矿生产的天然气

  B. 矿井盐

  C. 洗煤、选煤

  D. 人造石油

  (17)某市电视机厂为增值税一般纳税人,2012年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额;向某商场销售100台,不含税售价2200元/台;当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证)。当月应纳增值税(  )万元。

  A. 57.5

  B. 58

  C. 58.34

  D. 61.74

  (18)关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是(  )。

  A. 货运业按代开发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款的7%预征城市维护建设税

  B. 由受托方代收、代扣“三税”的纳税人应按受托人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  C. 流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  D. 铁道部应纳城市维护建设税的税率统一为7%

  (19)税收法律主义也称税收法定主义。下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是(  )。

  A. 税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性

  B. 课税要素明确原则更多的是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性

  C. 课税要素必须由法律直接规定

  D. 依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力

  (20)2012年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入360万元,发生广告制作支出50万元,向媒体支付广告发布费120万元;所属打字复印社取得营业收入54万元,购买纸张发生支出25万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。2012年10月该广告公司应缴纳营业税(  )万元。

  A. 11.O5

  B. 1 3.1 9

  C. 14.35

  D. 16.60

  (1) :C

  按照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

  (2) :C

  原油、天然气资源税由过去从量计征,调整为按产品销售额从价计征。应纳税额=40×5%=2(万元)

  (3) :B

  选项A,带料加工的金银首饰,于受托方交货时纳税;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没看同类价格的,按组价计税;选项D,以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的价款。

  (4) :C

  选项C,纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

  (5) :C

  委托加工收回后直接销售的高尔夫球,由受托方代收代缴消费税,委托方不再缴纳消费税。.

  (6) :B

  纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×120×5%=23580(元)

  (7) :D

  一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释。因此,法定解释具有专属性。法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律和法规的依据。其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。

  (8) :C

  城市维护建设税以“三税”为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款。本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加=(200+20)×(7%+3%)=22(万元)

  (9) :D

  纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据。

  (10) :A

  纳税人开采或者生产应税产品销售的,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据;加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=1500×5%+166.4÷1.13×5%=82.36(万元)

  (11) :B

  纳税人受托开发的软件,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或双方共同拥有的不征收增值税。

  (12) :D

  以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎、以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品,准予扣除已纳消费税。

  (13) :C

  国际税收协定,是指两个或两个以上的主权国家或地区,为了协调相互之间的税收分配关系,本着对等的原则,在有关税收事务方面通过谈判所签订的一种书面协议。税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法。

  (14) :D

  自然人居民身份的一般判定标准包括住所标准、时间标准、意愿标准,不含籍贯标准。

  (15) :A

  选项B,向机构所在地税务机关申报;选项C,销售不动产应向不动产所在地的主管税务机关申报纳税;选项D,向机构所在地税务机关申报纳税。

  (16) :B

  征收资源税的原油是指开采的天然原油,不包括人造原油;煤矿生产的天然气和洗煤、选煤不征收资源税。

  (17) :D

  未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。应纳增值税

  =2000×2000×17%+100×2200×17%-100000=617400=61.74(万元)

  (18) :D

  对铁道部应纳城建税的税率,鉴于其计税依据为铁道部实际集中缴纳的营业税税额,难以适用地区差别税率,税率统一为5%。

  (19) :D

  依法稽征原则,即税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。除此之外,纳税人同税务机关一样都没有选择开征、停征、减税、免税、退补税收及延期纳税的权力(利),即使征纳双方达成一致也是违法的。

  (20) :D

  该广告公司应缴纳营业税=(360-120+54+38)×5%=16.6(万元)

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