2022年税务师考试将在11月开始正式考试,大家目前除了知识点内容的复习之外还要进行针对性的做题训练,以此保持做题的逻辑思维,下面小编就为大家准备了一份2022年税务师考试《税法二》考前练习试题,一起来看看吧!
1、某企业2018年签订了如下经济合同和凭证:与银行签订一年期借款合同,借款金额400万元,年利率8.5%;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费30万元;与某运输公司签订运输合同,运输费用6.5万元,其中包括保险费0.8万元,装卸费0.4万元;上年度实收资本400万元,本年度为370万元。该企业2018年应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.726.5
B.736.2
C.736.5
D.792.5
正确答案:C
答案解析:借款合同的计税依据为借款金额;对技术开发合同,只就合同所载的金额计税,研究开发经费不作为计税依据;货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括货物的金额、装卸费、保险费等;实收资本减少,不存在退税或抵税的规定。该企业本年应缴纳印花税=4000000×0.05‰+(2000000-300000)×0.3‰+(6.5-0.8-0.4)×10000×0.5‰=736.5(元)
2、2019年该卷烟厂的企业所得税应纳税所得额为( )万元【客观案例题】
A.1740.28
B.1700.28
C.1650.62
D.2150.62
正确答案:D
答案解析:利息费用应调增应纳税所得额=100-1000×7%=30(万元)捐赠支出税前扣除限额=1468.89×12%=176.27(万元),实际发生捐赠支出200万元,超过扣除限额,当年应调增应纳税所得额=200-176.27=23.73(万元)被工商管理部门处以罚款20万元,不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。职工福利费税前扣除限额=2000×14%=280(万元),实际发生300万元,应调增应纳税所得额=300-280=20(万元)。职工教育经费税前扣除限额=2000×8%=160(万元),实际发生170万元,应调增应纳税所得额=170-160=10(万元)。工会经费税前扣除限额=2000×2%=40(万元),实际发生48万元,应调增应纳税所得额=48-40=8(万元)。国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额180万元。该卷烟厂的企业所得税应纳税所得额=1468.89+750+30+23.73+20+20+10+8-180=2150.62(万元)
3、该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】
A.164.73
B.37.63
C.202.53
D.242.23
正确答案:C
答案解析:增值额=1200-616.60=583.40(万元),增值率=583.40÷616.60×100%=95%,所以,适用税率是40%,速算扣除系数为5%。应缴纳土地增值税=583.40×40%-616.60×5%=202.53(万元)
4、依据企业所得税法的规定,下列所得不属于来源于中国境内所得的是()。【单选题】
A.位于美国的某企业在山东销售一批货物给英国一家公司
B.位于我国的外商投资企业分配股息、红利给外国投资者
C.某外商投资企业转让位于杭州的某处厂房给其他企业
D.美国某企业支付给我国境内企业的一笔租金
正确答案:D
答案解析:租金所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,选项D负担、支付所得的企业所在地为美国,属于来源于美国的所得。
5、根据个人所得税法的相关规定,以下项目的收入应作为一次收入计算个人所得税的是( )。【多选题】
A.张某8月份在校外举办的补习班上讲三次课,即8月5日、8月15日和8月25日各讲一次课,共取得讲课收入3000元
B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次取得稿酬5000元
C.赵某转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元
D.孙某一房出租,期限1年,8月份取得本月租金收入为5000元
E.王某从两个上市公司分别取得股利2万元、3万元
正确答案:A、B、D
答案解析:C项,特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让取得的收入为一次,所以转让两项专利应判定为取得两次收入。E项,利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次,所以分别取得的股息所得,应判定为两次取得所得。
6、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间表述正确的是( )。【单选题】
A.纳税人出租房产,自交付出租房产当月起计征城镇土地使用税
B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的当月起计征城镇土地使用税
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
D.纳税人购置的新建商品房,自房屋交付使用的当月起缴纳城镇土地使用税
正确答案:C
答案解析:纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税;房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月起计征城镇土地使用税;纳税人购置的新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。
7、老张持有某上市公司的限售股10万股,2019年2月,将其中的5万股转出,取得收入20万元,该限售股无法提供其成本的相关资料。2019年2月老张转让限售股应该缴纳的个人所得税( )万元。【单选题】
A.3.2
B.4
C.3.4
D.0
正确答案:C
答案解析:因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。应缴纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)
8、根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。【多选题】
A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得
B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得
C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得
D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得
E.非居民企业转让境外房产取得的所得
正确答案:A、B、D
答案解析:选项C,非居民企业来源于境外和境内所设机构无关联的,这不是我国的征税所得,不存在征税问题,更不存在抵免所得税问题;选项E同C选项,不是我国税收管辖权涉及的范围。
9、房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。【单选题】
A.开发的部分房地产对外投资
B.开发的部分房地产分配给股东
C.开发的部分房地产用于抵偿债务
D.开发的部分房地产用于出租
正确答案:D
答案解析:房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。
10、根据特别纳税调整和同期资料跟踪管理的相关规定,下列内容中属于跟踪年度重点分析和评估的有( )。【多选题】
A.关联交易变化情况
B.企业纳税申报额变化情况
C.企业客户变化情况
D.企业投资、经营状况及其变化情况
E.企业经营成果变化情况
正确答案:A、B、D、E
答案解析:在跟踪管理期内,税务机关根据同期资料和纳税申报资料重点分析、评估以下内容:(1)企业投资、经营状况及其变化情况;(2)企业纳税申报额变化情况;(3)企业经营成果变化情况;(4)关联交易变化情况等。
2022年税务师考试科目具体内容有哪些?
根据2022年税务师《税法一》考试大纲,本科目考试适用的已颁布法律、法规、规章和规范性文件的截止日期为 2022 年3月31日。本次修订:章节没有变化,更加规范了内容层次和文字表述。
根据2022年税务师《税法二》考试大纲,本科目考试适用的已颁布法律、法规、规章和规范性文件的截止日期为2022年3月31日。相比2021年大纲,本年度大纲总体结构无大的变化,只是将第一章的第十节“源泉扣缴”移至第三章的第三节,改为“非居民企业税收管理”。
根据2022年税务师《财务与会计》考试大纲,本科目考试内容涉及的主要会计、税收政策法规截至2022年3月31日。本次大纲在 2021 年度考试大纲的基础上,结合财政部近年来颁布的相关规章、解释及问答等,对部分内容进行修改、补充与完善。在体例上,考虑到企业破产清算会计的特殊性,将其单独成章。
根据2022年税务师《涉税服务相关法律》考试大纲,本科目考试适用的已颁布法律、法规、司法解释、规章和其他规范性文件的截止日期 2022年3月31日。2022 年考试大纲与 2021 年考试大纲比较,体系结构总体变化不大,局部微调如下:将社会保险法再次列入考试范围;根据《民事诉讼法》新修订内容,对其做出相应调整;对考试科目部分学习要求予以更新。
根据2022年税务师《涉税服务实务》考试大纲,本科目考试适用的已颁布法律、法规、规章和规范性文件的截止日期 2022年3月31日。本科目属于综合运用性学科,注重培养应试者运用专业知识解决实际问题的能力,以及处理各项实际业务的操作水平。在掌握《税法(一)》和《税法(二)》《财务与会计》的基础上,要求应试者了解税务师行业的基本制度和规则,熟悉各项涉税服务业务的具体操作程序和操作规范,能够掌握税务师行业执业的基本知识和技能。
2022年税务师考试形式:
税务师各科目全部实行闭卷、计算机考试方式,要求考生在有限的时间在计算机上完成答题,所以考试前咱们要提前熟悉机考操作环境。
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