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2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(八)

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2017-12-11 14:14

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【 liuxue86.com - 税法一 】

  21、某葡萄酒厂为增值税一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售葡萄酒,并开具普通发票上注明金额117000元;同时收取单独核算的包装物押金5000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )元。

  A.17726.50

  B.13890.60

  C.15011.32

  D.17301.92

  【正确答案】A

  【答案解析】酒厂应计算的销项税额=[117000÷(1+17%)+5000÷(1+17%)]×17%=17726.50(元)

  22、某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息(开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行);该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的“房地产开发费用”和“其他扣除项目”的金额为( )万元。

  A.1500

  B.2000

  C.2500

  D.3000

  【正确答案】D

  【答案解析】房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息的,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000(万元);其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000(万元)。则应扣除的“房地产开发费用”和“其他扣除项目”=1000+2000=3000(万元)。

  23、下列各项属于房地产开发企业在计算转让新建房土地增值税时,作为“与转让房地产有关的税金”项目扣除的是( )。

  A.契税

  B.城市维护建设税.教育费附加

  C.耕地占用税

  D.增值税

  【正确答案】B

  【答案解析】选项B,城市维护建设税可以作为“与转让房地产有关的税金”项目扣除。

  24、下列各项属于非房地产开发企业在计算土地增值税时,不作为“与转让房地产有关的税金”项目扣除的是( )。

  A.印花税

  B.教育费附加

  C.增值税

  D.城建税

  【正确答案】C

  【答案解析】选项C,增值税是价外税不作为税金单独扣除。

  25、对于符合清算条件,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起( )日内到主管税务机关办理清算手续。

  A.30

  B.60

  C.90

  D.120

  【正确答案】C

  【答案解析】对于符合清算条件,应进行土地增值税清算项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。

  26、下列不属于11%低税率范围的是( )。

  A.提供邮政服务

  B.提供建筑服务

  C.销售不动产

  D.提供增值电信服务

  【正确答案】D

  【答案解析】提供增值电信服务,税率是6%

  27、下列业务适用17%税率的是( )。

  A.自来水公司销售自来水

  B.果园销售自产的苹果

  C.电子音像制品公司销售戏曲光盘

  D.油厂销售原油

  【正确答案】D

  【答案解析】原油属于税率为17%货物范围。

  28、2016年8月,某商贸公司(一般纳税人)上月外购的10000米棉布因管理不善被盗,每米成本为30元,上月外购的免税农产品账面成本38235元,因保管不善导致发霉。上述产品均已抵扣进项税,则本期应转出的进项税是( )元。

  A.56713.28

  B.55970.55

  C.55531.35

  D.56767.95

  【正确答案】A

  【答案解析】进项税转出额=10000×30×17%+38235÷(1-13%)×13%=56713.28(元)

  29、某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2016年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为3000元),已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额( )元。

  A.5977.01

  B.6307.01

  C.8822.60

  D.9618.39

  【正确答案】B

  【答案解析】因自然灾害损失的包装物,进项税可以抵扣,不需要做进项税转出。因管理不善造成的损失,需要做进项税转出。应转出进项税额=(43000-3000)÷(1-13%)×13%+3000×11%=6307.01(元)。

  30、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

  A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额

  B.增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额

  C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

  D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失产品的进项税不可以抵扣;选项B,增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额,可以抵扣进项税;选项C,该经营模式下可以抵扣进项税;选项D,纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。

  31、某企业是增值税一般纳税人,发生的下列项目,应将其已经申报抵扣的进项税额从当期进项税额中剔除的是( )。

  A.车间报废产品所耗用的购进货物

  B.由于管理不善被盗的产成品所耗用的购进货物

  C.将购进的货物分配给股东

  D.将购进的货物无偿赠送给某单位

  【正确答案】B

  【答案解析】车间报废产品属于正常的生产过程中的耗费,不用进项税转出;购进货物分配给股东.无偿赠送属于税法规定的视同销售,其进项税可以抵扣;只有选项B需要作进项税转出。

  32、某食品加工厂(增值税一般纳税人企业),2016年9月向农民收购玉米一批,入账价值为100万元(含运费成本7万元,运费已经抵扣进项税),10月因为管理不善,仓库积水导致此外购玉米全部烂掉。则该食品加工厂10月份应转出的进项税是( )万元。

  A.17

  B.13

  C.14.67

  D.20.48

  【正确答案】C

  【答案解析】10月应转出的进项税额=(100-7)÷(1-13%)×13%+7×11%=14.67(万元)

  33、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,下设一单独的销售公司,2016年10月将100吨白酒销售给该销售公司,每吨售价为8000元,该销售公司对外的销售价格为12000元/吨,税务机关核定的最低计税价格为每吨11000元,则该酒厂当月应纳消费税( )元。(以上价格均为不含税价格)

  A.260000

  B.340000

  C.320000

  D.160000

  【正确答案】C

  【答案解析】白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。所以应按照税务机关核定的最低计税价格作为计税依据。应纳消费税=100×11000×20%+100×2000×0.5=320000(元)。

  34、关于金银首饰消费税的规定,下列描述不正确的是( )。

  A.金银首饰出口不退.进口不征消费税

  B.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税

  C.镀金首饰在零售环节征收消费税

  D.纳税人采用“以旧换新”方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税

  【正确答案】C

  【答案解析】金银首饰改变征税环节后,经营单位进口金银首饰的消费税,由进口环节改为零售环节征收,出口金银首饰消费税不退;金银镶嵌首饰改为零售环节征收消费税,生产环节已经不再征收,所以也不允许抵扣已税的珠宝玉石的税金;税法明确规定镀金首饰不属于在零售环节征收消费税的金银首饰,所以仍属于生产环节征收;纳税人采用“以旧换新”方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税,这是税法的特别规定。

  35、A厂委托B厂加工一批应税消费品(高档化妆品),A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取(不含税)加工费9000元,该应税消费品适用税率为15%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品收回后,领用一半用于继续生产最终应税消费品(高档化妆品)后销售,取得不含税销售收入额89000元,适用税率为15%。A厂本期应纳消费税额为( )元。

  A.8600

  B.7791.18

  C.13350

  D.22100

  【正确答案】B

  【答案解析】委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-15%)×15%=11117.65(元),销售最终应税消费品业务应纳消费税=89000×15%-27000÷2=7791.18(元)

  36、某化妆品厂2017年2月受托加工高档化妆品一批,委托方提供原材料成本35000元,该厂收取加工费10000元.代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格,该厂本月应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率为15%)

  A.7142.86

  B.9285.71

  C.8823.53

  D.10125.00

  【正确答案】C

  【答案解析】本月应代收代缴消费税=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×消费税税率=(35000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=8823.53 (元)

  37、2016年11月,甲企业委托乙企业加工一批高档化妆品,甲企业提供原材料实际成本为50000元,支付不含税加工费8000元,代垫材料款价税合计585元,适用税率15%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税( )元。

  A.12142.86

  B.17550

  C.10323.53

  D.2400

  【正确答案】C

  【答案解析】受托方无同类应税消费品的,采用组成计税价格计算应代收代缴的消费税。

  应代收代缴消费税=[50000+8000+585÷(1+17%)]÷(1-15%)×15%=10323.53(元)

  38、甲卷烟厂购进一批烟叶,委托乙卷烟厂为其加工一批烟丝,该批烟叶的成本为30万元,乙卷烟厂收取加工费5万元,乙卷烟厂无同类烟丝售价。甲卷烟厂提货时乙卷烟厂代收代缴了消费税,该批烟丝收回后,甲卷烟厂将其中的80%以45万元对外销售,甲卷烟厂销售该批烟丝应向税务机关缴纳的消费税为( )万元。(以上价格均为不含税价格,烟丝消费税税率为30%)

  A.0

  B.1.5

  C.5

  D.15

  【正确答案】B

  【答案解析】委托加工环节组成计税价格=(30+5)÷(1-30%)=50(万元),甲卷烟厂应缴纳的消费税=45×30%-50×30%×0.8=1.5(万元)。

  39、下列各项中,在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的是( )。

  A.商业批发企业收回委托加工的特制白酒以低于受托方的计税价格销售

  B.工业企业收回委托某外商投资企业加工的高档化妆品以低于受托方的计税价格直接销售

  C.某烟花厂将委托加工收回的鞭炮以高于受托方的计税价格对外销售

  D.某高尔夫球厂收回委托某企业加工的高尔夫球杆以不高于受托方的计税价格销售

  【正确答案】C

  【答案解析】自2012年9月1日起,委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

  40、下列关于资源税征收管理的表述中,错误的是( )。

  A.纳税人应当向矿产品的开采地或盐的生产地缴纳资源税

  B.扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天

  C.以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税

  D.在河北省区域内取用水的,水资源税由取水审批部门所在地的地方税务机关征收

  【正确答案】C

  【答案解析】以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。

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