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2018年税务师《税法一》考前提分试题及答案6

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2018-05-15 22:08

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  2018年税务师《税法一》考前提分试题及答案6

  一、单项选择题

  1. 下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

  A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

  B.汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务

  C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯

  D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

  2. 下列关于增值税纳税人的说法中,表述错误的是()。

  A.境外的单位和个人在境内销售应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人

  B.非企业型单位可以选择按小规模纳税人纳税

  C.小规模纳税人实行简易办法征收增值税

  D.纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额

  3. 某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司应纳增值税为()元。

  A.69955

  B.69700

  C.69917.95

  D.73317.95

  4. 依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是()。

  A.从事货物生产的企业,年应税销售额在80万元(含)以下,属于小规模纳税人

  B.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

  C.已认定为小规模纳税人不得再转为一般纳税人

  D.年应税销售额超过80万元的商业零售企业,属于一般纳税人

  5. 某制药企业为增值税一般纳税人,2011年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),出口退税率为13%。该制药企业10月应退的增值税为()万元。

  A.75.4

  B.65.60

  C.64.65

  D.74.49

  6. 某制药企业为增值税一般纳税人,2011年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元。原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为()万元。

  A.68.46

  B.100.9

  C.119.6

  D.137.7

  7. 某财务软件公司为一般纳税人,2012年3月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为3320元(发票已通过税务机关的认证);支付软件销售过程运费6000元,取得的国有运输企业开具的运费发票上注明运输费用5000元、保管费600元、押运费400元。该公司上述业务实际应负担的增值税为()元。

  A.1700

  B.1860

  C.2060

  D.8400

  8. 根据现行增值税有关规定,下列关于加油站的表述错误的是()。

  A.对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税

  B.加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票

  C.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

  D.对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,征收增值税

  9. 下列行为不得开具增值税专用发票的是()。

  A.向某个人销售锅炉

  B.某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业

  C.将外购货物用于对外捐赠

  D.军需工厂销售军用产品给某商业企业

  10. 下列关于增值税一般纳税人取得货物运输发票抵扣进项税的陈述,错误的是()。

  A.准予计算进项税额抵扣的货运发票种类,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票

  B.货运发票应分别注明运费和杂费,对未分别注明,而合并注明为运杂费的不予抵扣

  C.一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,可以计算抵扣进项税额

  D.一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输清单,允许计算抵扣进项税额

  11. 单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。

  A.商场将购买的商品对外赠送

  B.电信部门安装电话并提供电话机

  C.运输车队所耗外购汽油

  D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

  12. 某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得农产品收购凭证,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

  A.1132.5

  B.1158.75

  C.1510

  D.1525

  13. 某酒厂为增值税小规模纳税人,2011年7月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元。2011年7月该酒厂上述业务应纳增值税()元。

  A.4368.93

  B.3203.88

  C.3125.83

  D.4077.67

  14. 下列关于固定资产处理的说法,正确的是()。

  A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产的,应按3%征收率征收增值税

  B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应减按2%的征收率征收增值税

  C.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税

  D.自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进固定资产发生的进项税额可以从销项税额中抵扣

  15. 下列关于出口应税消费品退(免)税的政策规定,不正确的是()。

  A.出口应税消费品退(免)税有三种方式:出口免税并退税、出口免税不退税、出口不免税也不退税

  B.通常情况下,应税消费品的征税率和退税率是一致的

  C.有出口经营权的生产企业自营出口自产的应税消费品,实行免税并退税的方式

  D.企业出口多种应税消费品,不同应税消费品的消费税适用税率划分不清的,一律从低适用税率计算应退消费税

  16. 某汽车生产企业2011年12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款1000000元,另代收牌照费1500元,代收保险3500元,代收运输费用20000元,收取车辆装饰费2500元,则该汽车厂本月增值税计税销售额为()元。

  A.1019230.77

  B.1020512.82

  C.1023504.27

  D.1006410.26

  1

  [答案]:C

  [解析]:选项

  A.B是增值税的兼营行为;选项D是营业税的混合销售行为。

  [该题针对“混合销售和兼营”知识点进行考核]

  2

  [答案]:D

  [解析]:纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。

  [该题针对“一般纳税人的认定及管理”知识点进行考核]

  3

  [答案]:C

  [解析]:支付运费1500元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的计税依据。电脑公司应缴纳增值税=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17%-3400=69917.95(元)

  [该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]

  4

  [答案]:D

  [解析]:按照现行规定,符合下列条件的视为小规模纳税人:凡从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发和零售的纳税人,年应税销售额在50万元(含)以下的;其他纳税人,年应税销售额在80万元(含)以下的。新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。

  [该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核]

  5

  [答案]:D

  [解析]:应纳增值税=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49 (万元)

  免抵退税额=205×6.8×13%=181.22 (万元)

  应退税额=74.49(万元)

  [该题针对“生产企业出口货物退(免)税”知识点进行考核]

  6

  [答案]:A

  [解析]:准予扣除的货物运费金额是指在运输单位开具的运费结算单据上注明的运输费用、建设基金,但是不包括支付的装卸费、保险费等其他杂费。

  可以抵扣的运费=(5+0.5)×7%=0.39(万元)。

  需要转出的进项税=(20-0.5)×17%+0.5÷(1-7%)×7%=3.35(万元)

  应纳增值税=1150×17%-(130+0.39-3.35)= 68.46(万元)

  [该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]

  7

  [答案]:D

  [解析]:应纳税额=280000×17%-3320-5000×7%=43930(元)

  实际税负=43930÷280000×100%=15.69%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。

  实际负担的增值税=280000×3%=8400(元)

  [该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]

  8

  [答案]:D

  [解析]:对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,不征收增值税。

  [该题针对“特定企业增值税政策(综合)”知识点进行考核]

  9

  [答案]:A

  [解析]:向消费者销售非应税项目、销售免税项目、销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务等不得开具专用发票。对国有粮食购销企业有特殊规定,享受免税优惠的国有粮食购销企业可继续使用增值税专用发票。军需工厂对外销售军用产品的,按规定征收增值税。

  [该题针对“增值税专用发票的使用和管理”知识点进行考核]

  10

  [答案]:C

  [解析]:一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额。

  [该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核]

  11

  [答案]:A

  [解析]:B选项,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税;选项

  C.D,属于外购货物用于非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

  [该题针对“增值税视同销售”知识点进行考核]

  12

  [答案]:A

  [解析]:购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)

  [该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核]

  13

  [答案]:B

  [解析]:应纳增值税税额=120000÷(1+3%)×2%+30000÷(1+3%)×3%= 3203.88(元)

  [该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核]

  14

  [答案]:D

  [解析]:选项A,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%征收率征收增值税;选项B,小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税。

  [该题针对“固定资产处理的相关规定”知识点进行考核]

  15

  [答案]:C

  [解析]:有出口经营权的生产企业自营出口自产的应税消费品,实行免税不退税的方式。

  [该题针对“出口应税消费品退(免)税”知识点进行考核]

  16

  [答案]:A

  [解析]:纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税

  人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不征收增值税。收取的车辆装饰费以及代收的运输费用属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额中征税。则有:

  计税销售额=1000000+(20000+2500)÷(1+17%)=1019230.77(元)

  [该题针对“增值税销售额的一般规定”知识点进行考核]

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